Старейшая пивоварня в мире была открыта еще в Древнем Египте

Древние египтяне - это первая цивилизация, которая освоила искусство пивоварения. Их слава затмила настоящих изобретателей этого процесса, шумеров. Однако недавно ученые обнаружили самую старую пивоварню в мире. Ей ни много ни мало тринадцать тысяч лет. Удивительно, что вкусы людей с тех пор мало изменились.

Из древности и до наших дней

Процесс варки старинного пива бы не менее сложным, чем сегодня. Женщины были первыми пивоварами в Египте, на это указывают многочисленные статуэтки, обнаруженные в гробницах. Для производства использовались эммер и ячмень, финики и мед. У каждого пивовара напиток получался особенным, своеобразным.

Но найденная старейшая пивоварня несколько отличается от своих более поздних собратьев. Здесь в каменных углублениях перетиралось дикое зерно. Затем оно перекладывалось в сосуды и нагревалось. После этого зерно растиралось в кашу и нагревалось повторно. В массу добавляли натуральные дрожжи. Напиток получался слабым и густым.

По особым случаям

Приготовить много пива при таких технологиях было сложно. Уже позднее, в Египте его производство было поставлено на поток и открыта не одна пивоварня. А пока оно имело ритуальное значение. Считается, что напиток использовался для проводов усопших в иной мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, было ли древнее пиво таким, как сегодня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.