VCgarant: рассматриваем самые перспективные варианты вида на жительство в Европе

Европейские страны, сумевшие подняться с руин Второй мировой войны и построить для своих граждан достойную жизнь, привлекают все большее число жителей постсоветских стран. Даже статус ВНЖ — первая ступень на пути к гражданству— открывает перед его обладателями прекрасные возможности.

Вид на жительство в Евросоюзе

Преимущества получения вида на жительство в ЕС

  • Возможность безвизового передвижения по странам Шенгенской зоны и проживание в 124-х странах мира по 90 дней в полугодие.
  • Получение квалифицированной медицинской помощи в клиниках Европы.
  • Обучение детей в топовых европейских вузах.
  • Возможность стать клиентами надежных европейских банков, спокойно хранить там сбережения и активы.
  • Надежное место, где можно спрятаться от потрясений и проблем, возникших на родине.

Трудно ли получить вожделенный статус?

Есть, конечно, отдельные счастливчики, которым повезло влюбиться в гражданина/гражданку европейской страны с перспективой брака или иметь родственников, легально проживающих в Евросоюзе. Студенты могут также оформить временный ВНЖ на время учебы.

Сравнительно легко получают ВНЖ высококвалифицированные работники в сфере науки и культуры, дипломаты, а также иностранцы, имеющие особые заслуги перед страной.

Для остальных — простых смертных — существует прозрачный, с минимумом бюрократической волокиты и гарантированный способ — вид на жительство в обмен на инвестиции, в частности, покупку недвижимости.

Условия получения ВНЖ за приобретение недвижимости

Государственные программы, дающие такую возможность, работают сегодня в Испании, Португалии, Греции и на Мальте. Эти страны заинтересованы в притоке инвестиций для своего развития.

Претендент на ВНЖ может купить в одной из этих стран жилой или коммерческий объект, но не любой, а лишь на определенную сумму. В зависимости от конкретной государственной программы она колеблется в пределах от 250 до 500 тыс. евро. Этот вид инвестиций довольно выгодный, поскольку через 5 лет недвижимость можно продать, вернув свои деньги или даже получив прибыль.

Учитывая тот факт, что в курортных зонах жилье постоянно растет в цене — последний вариант выглядит абсолютно реальным.

В разрезе стран, предоставляющих такую возможность, самой «дорогой» представляется Испания, наиболее «дешевая» Мальта, но ее программа предусматривает еще дополнительные условия.

По словам экспертов миграционного центра «Гарант», несмотря на простоту и прозрачность процедуры покупки недвижимости в обмен на ВНЖ, самому инвестору трудно разобраться во всех юридических нюансах и «подводных камнях» при оформлении договора купли-продажи. Здесь требуется помощь специалистов. Если претендент на ВНЖ воспользуется их услугами — процедура пройдет с минимальной тратой нервных клеток и закончится в оптимальные сроки.

6 шагов навстречу новой жизни по версии VCGARANT

Государственные инвестиционные программы разных стран имеют похожую структуру. В части приобретения недвижимости заявитель (будущий инвестор) проходит несколько этапов оформления.

  • Выбор объекта для предполагаемой покупки.

В VC Garant, специалисты которого помогают клиентам гарантировано получить ВНЖ, собрано детальное портфолио риелторов в Испании, Португалии, Греции и на Мальте. Здесь инвесторы могут ознакомиться с вариантами и предварительно остановиться на нескольких.

  • Подготовка пакета документов.

Все документы для рассмотрения возможности инвестирования нужно подавать на государственном языке выбранной страны. Перевод, апостилирование и нотариальное заверение их проведут специалисты миграционного центра.

  • Осмотр выбранных объектов «на местности».

Перед окончательным решением потенциальный инвестор прилетает в страну, где находятся его будущие покупки. Организационные моменты поездки и открытие счета в местном банке — также прерогатива сотрудников компании.

  • Покупка недвижимости.

Чтобы обезопасить себя от неприятных неожиданностей, как то: недвижимость находится под арестом, имеются невыплаченные долги по коммуналке и проч. — будущий инвестор обращается к юристам миграционного центра, которые проверяют объект на «чистоту». После этого его смело можно покупать.

  • Сдача биометрических данных.

Инвестиционная программа предусматривает эту процедуру на территории страны инвестирования. Прохождение остальных документов гарантируется специалистами миграционного центра без участия клиента.

  • Получение статуса ВНЖ.

Сроки зависят от количества рассматриваемых заявок и варьируются в диапазоне от 2 до 4 месяцев. Для получения карты, подтверждающей статус, достаточно сделать доверенность на сотрудника миграционной компании и не лететь самому в страну.

В заключение отметим, что вид на жительство вместе с инвестором получает его семья: второй из супругов, дети до 21-26 лет (в зависимости от страны) — если у них нет собственных доходов, родители до 55 лет. В Греции таким правом пользуются даже внуки.

Статус ВНЖ дает право претендовать на гражданство выбранного государства: в Португалии через 6 лет, во всех остальных странах — через 10 лет проживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.