Создаем галерею из фотографий на стене: как выбрать место и закрепить фото, варианты готовых решений

Нас давно во всем окружают цифровые технологии. Тем не менее, иметь в доме бумажные фотографии всегда приятно. Их не обязательно хранить в альбомах. Снимки можно развесить в доме как напоминание о самых приятных моментах в жизни. Оформление стены фотографиями – это не отголосок прошлого. Для этого существует множество дизайнерских решений. Чтобы создать семейную галерею, необходимо правильно поместить снимки. Насчет этого дизайнеры дают некоторые рекомендации.

Определение места

Перед тем как повесить фотографию, нужно определиться с местом. Возможно, у вас полностью пустая стена, подготовленная для декора, или небольшое пространство над комодом. После определения места расположения снимков необходимо измерить площадь поверхности, с которой придется работать, а также ширину и высоту фото. Таким образом удастся выяснить, будут ли снимки соответствовать параметрам стены, и сколько места они будут занимать.

Начальный этап

Прежде всего, рекомендуется разложить фотографии на полу так, чтобы увидеть полную картину. Можно попробовать переставлять их местами несколько раз, чтобы увидеть все доступные варианты. Возможно, некоторые снимки окажутся лишними.

Выбор материалов

Необходимо правильно подготовить материалы, которые потребуются для размещения фото. В зависимости от размера изображения и материала, из которой сделана стена, выбор правильного оборудования может быть просто ошеломляющим. Могут потребоваться такие инструменты:

  1. Молоток.
  2. Шуруповерт.
  3. Дюбель-гвозди или анкерные болты.
  4. Клейкие крючки или гвозди.
  5. Сверла.
  6. Карандаш.
  7. Ножницы канцелярские.
  8. Рамки.

Для небольших стандартных рамок можно использовать различные материалы. Если вы не хотите делать отверстия в стене, можно использовать клейкие крючки или гвозди (если материал стены позволяет их забивать).

Для стен из гипсокартона гвозди забивают под углом или применяют специальные крючки. Если фотография огромная, и вы хотите поместить ее на поверхности из гипсокартона, можно воспользоваться анкерными болтами. Но их в обязательном порядке нужно выбирать с пластиковыми крыльями, которые расширяются после ввинчивания в стену. Конструкция называется "бабочка".

Для тяжелых картин используют пластиковые анкерные винты без крыльев для максимального сцепления с гипсокартоном. Отверстия нужно просверливать такого же диаметра, как и анкера.

Как высоко вешать снимки?

Это шаг является самым важным. Как высоко необходимо помещать фотографии? Золотое правило гласит, что центр снимка должен быть на расстоянии 145 см. Это стандартная высота глаз человека среднего роста. Поэтому используется в качестве стандарта в большинстве художественных галерей и музеев.

Для этого вам необходимо отмерить от пола 145 сантиметров на стене и поставить метку карандашом. Затем измеряют фотографию, размер делят на два, чтобы определить ее центр. Если на рамке есть натянутая проволока, необходимо измерить верхнюю часть картины до проволоки. Это измерение вычитают из половины высоты снимка. В результате этого получают расстояние, которое отмечают над меткой в 145 см. Затем можно вешать картину.

Важно начинать развешивать снимки с центра, а не с левого верхнего угла. Нужно сделать центр из 3-4 фотографий идеально ровным.

Альтернативные методы

Обычно правило 145 сантиметров применимо для большинства картин и произведений искусства. Но есть некоторые исключения, например, наличие мебели у стены или высокие потолки.

При работе с такой мебелью, как кровать или кушетка возле стены, важно изменить эти параметры при принятии решения о том, как высоко повесить снимки. Если вы решили повесить их над мебелью, нужно сначала убедиться, что нижняя часть рамы находится примерно на 15-30 сантиметров выше кровати или дивана. Это является идеальным способом создать привлекательную линию глаз как для мебели, так и для фотографии.

Если у вас в комнате высокие потолки, фотографии можно размещать выше, чем на 145 сантиметров, чтобы устранить лишнее пространство на стене в верхней ее части. Если картины большие, то их вешают, руководствуясь стандартным правилом. Но когда они небольшого размера, нужно размещать их на узких стенах. Или так, чтобы стена оказалась максимально сбалансированной.

Обрамление фотографий может как создать красивый интерьер, так и разрушить его. Фотография – это первое, на что мы обращаем внимание при входе в комнату или коридор и то, на что мы хотим смотреть крупным планом. При правильном размещении снимков может создаться атмосфера в любой комнате, она станет визуально привлекательной для людей, которые смогут почувствовать тепло вашей семьи.

Определение того, как высоко вешать снимки, может привести к созданию эстетически приятного пространства на стене, которым вы всегда будете гордиться.

Дополнительные рекомендации

Размеры и формы рамок не играют особой роли. Но в строго симметричной форме рекомендуется сопоставлять те рамки, которые имеют одинаковый цвет и дизайн.

Какая бы схема размещения снимков не была выбрана, необходимо объединить все части в одно целое при помощи общего элемента. Например, им может стать цвет фотографий, материал рамок или размеры снимков. Будут шикарно смотреться изображения разных размеров вместе, если они черно-белые.

Несколько раз в год рекомендуется пополнять галерею из фотографий, чтобы она казалась живой. Один раз в две недели нужно убирать всю пыль с рамок при помощи небольшого антистатического веничка. Приобрести его можно во многих магазинах.

Таким образом семейные или иные фотографии на стене помогут сделать интерьер комнаты более живым, уютным и запоминающимся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли в вашем доме галерея из фотографий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.