9 бесплатных способов изучать языки онлайн, которые вы не должны пропустить

Обучение иностранному языку дает вам много преимуществ, которые вы затем сможете использовать в своей жизни. Однако при этом стоимость соответствующих курсов может быть невероятно высокой, и далеко не каждый человек может позволить себе нечто подобное. Но вам не стоит отчаиваться, потому что сейчас на дворе двадцать первый век, интернет доступен практически всем, поэтому вы можете извлечь из этого пользу для себя. В сети можно найти большое количество ресурсов, которые позволят вам изучать иностранные языки абсолютно бесплатно – это очень удобно и практично. Вам не только не придется платить за обучение – вам даже не нужно будет выходить из дома. Поэтому вам стоит ознакомиться с самыми популярными ресурсами, позволяющими учить иностранные языки в режиме онлайн.

Duolingo

онлайн

Данный ресурс является одним из самых популярных в сети, он абсолютно бесплатен и позволяет вам выучить несколько крупных языков, таких как немецкий, французский, испанский и так далее. Однако при этом невозможно назвать его достаточно удобным и понятным – более того, выбор языков здесь крайне ограничен, так что многие из тех вариантов, которые вы бы хотели выбрать, вам придется искать в других местах.

Busuu

язык

В случае с данным ресурсом обучение является только частично бесплатным – вы получаете доступ к устным и письменным упражнениям, а также к заданиям на прослушивание записей. Но более сложные задачи доступны только за дополнительную плату. Но стоит отметить, что интерфейс здесь гораздо более удобный, а языков доступно намного больше – однако все же не так много, как хотелось бы.

Foreign Services Institute

обучение

Что касается данного ресурса, то он может понравиться очень многим желающим выучить новый для себя язык. Дело в том, что здесь находится собрание уроков практически для всех доступных языков, при этом курсы составлены профессиональными преподавателями, поэтому они максимально информативны и эффективны. Вам доступно огромное количество материалов как в печатной форме, так и на аудиозаписях – но к минусам можно отнести тот факт, что все печатные материалы в не самом удобном формате PDF, а аудиозаписи – далеко не самого лучшего качества. Ну и принцип обучения здесь основывается на повторении, что подходит далеко не всем.

Livemocha

онлайн

Данный ресурс считается не совсем собранием курсов иностранного языка – это скорее социальная сеть людей, которые учат другой язык. Принцип обучения здесь крайне социальный – вы выполняете разнообразные задания, а носители языка, который вы изучаете, проверяют его, ставят вам отметки и исправляют ваши ошибки. Так вы можете познакомиться с новыми друзьями, найти людей, которые хотят выучить такой же язык, как и вы. Ресурс является бесплатным, но вам придется покупать свои курсы за монеты, которые вы приобретаете в ходе проверки чужих заданий. И зачастую вам может не хватать монет на покупку нового курса, так что придется сидеть и проверять задания, когда хочется учиться – в этом есть серьезный недостаток ресурса.

Memrise

язык

Это довольно необычный ресурс, который позволяет вам учить иностранный язык по специальным карточкам, которые вы будете запоминать, проходя свои курсы. Если у вас хорошая визуальная память, то этот метод должен показаться вам идеальным, но при этом не стоит забывать, что карточки здесь создают сами пользователи, поэтому есть риск ошибок, недочетов и других проявлений не самого высокого качества.

Internet Polyglot

обучение

Данный сайт имеет примерно такой же принцип, как и предыдущий – соответственно, у него не сильно отличаются и плюсы с минусами. Единственное отличие заключается в том, что карточки создают не пользователи, так что качество страдать не будет, но при этом данный стиль обучения подходит не всем. Ну и в данном случае организация самого сайта оставляет желать лучшего.

Lang-8

Этот сайт нельзя рассматривать как обучающий, так как здесь нет непосредственно уроков или курсов. Вы просто имеете большой выбор письменных заданий, которые вы можете делать – это подойдет тем, кто уже имеет базовые знания в языке, но хочет больше практиковаться. Большим минусом является тот факт, что сайт сконцентрирован только на письменной речи – устных упражнений нет в принципе.

Anki

Необычный ресурс, который действует в режиме офлайн – вам нужно скачать дистрибутив и установить программу на свой компьютер. Там вы сможете выбирать наборы карточек для запоминания различных языков, но, опять же, недостатки все те же – вероятность ошибки в карточках и неуниверсальность стиля обучения.

Общение с носителями

Ну и, конечно же, один из самых эффективных методов обучения – это общение с носителями языка. Благодаря интернету этот метод стал крайне доступным абсолютно для всех. Вы можете переписываться, переговариваться и даже устраивать сеансы видеосвязи. Все это позволит вам гораздо быстрее учить язык и при этом узнавать много нового о людях и о культуре, о странах, где говорят на этом языке – и вы, конечно же, получите себе много новых друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.