6 побочных эффектов здорового питания, о которых вы могли не знать

Когда начинается новый год, многие люди решают изменить свое питание – к примеру, сократить употребление углеводов, есть больше белка или попробовать определенную диету. Тем не менее это решение может оказаться серьезным испытанием. Не стоит предполагать, что здоровое питание моментально обеспечит вам хорошее самочувствие и привлекательный вид – на самом деле, некоторые последствия могут оказаться достаточно неожиданными. Разумеется, это не повод для того, чтобы не вносить в свою жизнь изменения. Тем не менее нужно заранее понимать эффект правильного рациона, чтобы вам было проще подготовиться к переменам психологически. Итак, давайте изучим неожиданные перемены, которые могут случиться после того, как вы перейдете на полезную диету.

Изменения стула

Питание

Если вы начинаете правильно питаться, вы едите больше свежих фруктов и овощей. Но не увеличивайте их количество слишком резко – дайте своей пищеварительной системе время на то, чтобы адаптироваться. Если вы слишком резко увеличите количество клетчатки в рационе, вы можете столкнуться с такими изменениями стула, как диарея. Если вы будете пить слишком мало воды, случится запор. Старайтесь пить достаточно жидкости и не увеличивать количество клетчатки чересчур стремительно.

Внезапный набор веса

Эффект

Разумеется, вы не сможете потолстеть, если начнете есть чаще ягоды или фрукты. Тем не менее, вы можете подорвать свои усилия по обретению прекрасной формы, если будете использовать слишком много некоторых продуктов. К примеру, не стоит жарить все на кокосовом масле, есть яблоки с ореховой пастой, не контролируя ее количество, или выпивать огромные смузи. Все это полезно, но в избыточных количествах вы получите слишком много калорий, жира и сахара. И не стоит обращать внимания на пометки «без лактозы» или «без глютена». Выпечка без глютена все равно полна калорий, даже если и кажется вам более полезной. Следите и за калорийностью перекусов.

Психологические проблемы

Здоровое

Вы наверняка знакомы с модными современными диетами, которые советуют полностью отказаться от тех или иных продуктов, к примеру, от молока, углеводов, сахара, алкоголя, сои или бобовых. Да, вы действительно можете потерять несколько килограммов, но с ними вы лишитесь и психологического баланса. Из-за таких диет люди начинают бояться определенных продуктов и перестают слышать сигналы собственного тела. Некоторые люди начинают изолировать себя от общества, потому что боятся соблазна, а другие страдают от скуки из-за бедного рациона. Выбирайте рацион, которого сможете придерживаться достаточно долго, разнообразный и позволяющий побаловать себя.

Газообразование

Питание

Капуста в любой форме крайне полезна, но она вызывает сильнейшее газообразование. Вы можете столкнуться с коликами и вздутием живота, если не будете есть ее в меру, добавляя в рацион понемногу.

Перегорание

Эффект

Если рано или поздно вам все надоедает и вы хотите отказаться от правильного питания, постарайтесь не сдаваться. Предотвратить перегорание поможет правильное планирование рациона, которое позволит вам всегда иметь под рукой полезную еду.

Разочарование

Здоровое

Цели - это прекрасный источник мотивации, только не следует их делать нереалистичными. Не планируйте похудеть на пять килограммов за две недели или полностью отказаться от углеводов - это ни к чему не приведет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.