Хорошая новость! Бекон не такой вредный, как нам кажется

В течение многих лет бекон был частью нашего завтрака. Этот продукт прекрасно дополнял традиционную яичницу глазунью. Однако в последнее время люди стали чаще отказываться от бекона, утверждая, что мясной деликатес напичкан солью, поэтому не может считаться здоровым выбором.

К сожалению, мы так любим впадать из крайности в крайность и награждать плохой молвой продукты, которые этого не заслуживают. Сейчас имидж бекона в глазах сторонников здорового образа жизни постепенно восстанавливается. Представляем на ваш суд несколько «вкусных» фактов об этом всеми любимом продукте.

Бекон улучшает вкус любого блюда

Мы знаем, что бекон – это мясо со множественными прожилками сала. Чтобы усилить вкус любого упакованного продукта, производитель идет на хитрость, смешивая их с беконом. Поэтому на полках супермаркетов появляются мягкие сыры, готовые супы, замороженные пиццы и даже печенье. Этот продукт добавляют везде, даже если в этом нет особого смысла. Зачем производитель это делает? Все просто. Популярность бекона основана на двух компонентах, которые более всего радуют вкусовые рецепторы человека. Речь идет о сале и о соли.

Кроме этих двух секретных ингредиентов, у бекона есть еще одно преимущество перед мясом. Продукт легко раскусывается, даже если обжарить его до хрустящей корочки. Добавьте при приготовлении ароматные травы, и вы получите слегка сладковатый вкус. Нет сомнений в том, что бекон мгновенно воздействует на ваши вкусовые рецепторы и делает любое блюдо вкуснее.

Бекону более 4000 лет

Мы знаем бекон как копченую свинину. Но мало кто догадывается, что этому мясному деликатесу около 4000 лет. Первыми производить бекон придумали китайцы, а вплоть до 16 века все свиное мясо называли беконом. В наши дни этот продукт готовится двумя способами: солением и копчением. Мясо берут от молодого животного с правильным откормом. Производитель соблюдает определенное соотношение между мясом и салом.

При солении бекона используется два метода: сухой и мокрый (с использованием рассола). Считается, что настоящий деликатес производится из окорока и боков молодой свиньи, освобожденных от костей. Канадский бекон по вкусу напоминает ветчину и готовится из свиной корейки.

Бекон не так плох, как заявляют сторонники ЗОЖ

Мы не будем говорить, что бекон - это здоровый выбор. Тем не менее этот продукт - далеко не самое худшее, что вы можете съесть за завтраком. Два средних ломтика бекона с сыром включают в себя только 234 калорий и 36 процентов от вашей дневной нормы потребления насыщенных жиров. Но если вы откажетесь от традиционного бутерброда и просто обжарите бекон, ваше тело получит 86 калорий и лишь 10 процентов от вашей дневной нормы насыщенных жиров. Кроме того, традиционная утренняя порция подарит вам 6 грамм чистого белка.

Бекон относится к числу обработанных мясных продуктов, что означает содержание некоторого количества нитратов для увеличения сроков годности. Поэтому не стоит чрезмерно увлекаться им, добавляя во все вторые блюда. Ученые установили, что потребление большого количества обработанного мяса связано с повышенным риском колоректального рака. Неумеренная страсть к мясным деликатесам провоцирует сердечную недостаточность и другие серьезные заболевания. Тем не менее две полоски бекона вместе с жареным яйцом, по крайней мере один раз в неделю, не причинят вреда вашему здоровью.

Соединение яиц и бекона – это трюк Эдварда Бернейса

Эдвард Бернейс, которого называли не иначе как отцом-основателем PR-компаний, несет ответственность за соединение бекона и яиц в одной тарелке. «Американский завтрак» появился благодаря заказу от компании, производящей бекон. В то время американцы ели легкий завтрак, ничего кроме кофе и бублика. Бернайс провел многочисленные беседы с врачами, в ходе которых он настаивал на своем мнении: более калорийный завтрак предпочтительней.

Он рассказал Америке, что тело теряет энергию ночью и нуждается в дополнительном питании днем. Большинство медиков разделило эту точку зрения. Вскоре об этом сообщили в газетах по всей стране. Так бекон и яйца стали частью «здорового» завтрака, а продажи заказчиков возросли.

Идиома «приносить домой бекон» не имеет ничего общего с мясом

Мы используем несколько другое выражение, которое имеет тот же самый смысл – «заработать на кусок хлеба». Предположительно, английская идиома могла возникнуть вследствие доступности данного продукта для простых рабочих. На бекон или на кусок хлеба с маслом может заработать любой, у кого есть трудоустройство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.