В каком продукте могут скрываться пестициды? Вы будете удивлены

Как правило, слово «пестициды» у всех на слуху именно летом. И это неудивительно, ведь наибольшее количество этих вредных веществ содержится в овощах и фруктах. Но, оказывается, что этот вопрос актуален также осенью и зимой. А все потому, что именно в этот период мы так часто употребляем еще один продукт, который также содержит пестициды.

Опасные пестициды

Абсолютно правильно, что овощи и фрукты перед употреблением не просто моют, но и замачивают в холодной воде. Это убирает часть пестицидов. Но в вашей кладовой есть такой продукт, который сложно избавить от этих вредных веществ. И это – мед.

В Швейцарии провели ряд экспериментов, для которых привезли 200 образцов лакомства со всех континентов. В 75% случаев был обнаружен неоникотиноид. Это один из видов инсектицидов, который оказывает губительное воздействие на живые организмы.

Как они попадают в наш дом

В сельском хозяйстве урожай защищают от некоторых насекомых (долгоносики, колорадский жук, тля) и от почвенных вредителей именно при помощи неоникотиноидов. Пчелы же, собирая нектар и пыльцу с растений, собирают и эти ядовитые вещества. Они приносят их в улей и заполняют ими свободные соты. Получается, что выкачанный мед содержит достаточно много неоникотиноидов. А особенно опасным считается мед из нарцисса рододендрона и подснежника.

Кроме того, искусные предприниматели очень качественно подделывают мед. В результате человек покупает не целебный продукт, а сахарный сироп, похожий на мед. В нем может содержаться еще больше различных вредных веществ. Кроме того, конечно же, такой мед не будет обладать никакими целебными свойствами.

Последствия

Неоникотиноиды больше всего опасны именно для пчел. Они вызывают у них очень сильное расстройство и в результате гибель. Но и для человека регулярное употребление неоникотиноидов может иметь долгоиграющие, хронические последствия. Среди исследуемых образцов в большинстве выявили допустимую дозу этих веществ, а это значит, что такой мед не является смертельно опасным. Но некоторые пробы меда заставляют задуматься о проблеме. Особенно это касается образцов из Германии и Польши. Как утверждают ученые, там допустимые нормы были превышены.

Ученые очень сильно обеспокоены тем, что происходит в мире. Огромные популяции пчел просто погибают. А поля так и продолжают обрабатывать огромным количеством пестицидов. Есть ли выход из этой ситуации? Конечно, он есть, но никто об этом не задумывается. Несмотря на то, что начиная с 2013 года в ЕС и Швейцарии запрещены некоторые виды неоникотиноидов, ситуация не меняется в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.