Почему нельзя выбрасывать черствый хлеб

По мнению специалистов, которые делают пиво из черствого хлеба, люди ежегодно выбрасывают около 24 млн черствых ломтиков (900 000 тонн). Этого количества пищи достаточно, чтобы избавить от голода миллионы человек.

Последующее применение

Все любят свежий, хрустящий, мягкий хлеб, однако со временем он теряет эти качества. Часто люди просто выбрасывают зачерствевший хлеб, не задумываясь об этом. А ведь если использовать его более экономно, снизилась бы и потребность, а следом за ней, возможно, и себестоимость. Конечно, если вы кормите черствыми краюхами домашних животных, в этом нет ничего плохого. Собачкам тоже хочется хлеба. Но выбрасывать этот продукт нецелесообразно. Попробуйте найти ему применение, и вы почувствуете экономию на своем бюджете.

Когда хлеб начинает терять свою свежесть, его можно использовать для приготовления гренок. А подсушенные сухарики - бросать в суп. Из них можно сделать панировку для блюд или использовать для сгущения соуса. Но чтобы хлебобулочные изделия не покрылись плесенью, их нельзя хранить в полиэтиленовом пакете или пластмассе без доступа воздуха.

Рецепт оригинальной заправки к блюдам

Вы можете приготовить панировочные сухари в оливковом масле и добавлять их в разные блюда, например, в соус для заправки макаронных изделий или овощей.

Нарежьте хлеб кусочками по 3-5 см. Высушите его. Когда сухарики будут готовы, измельчите их (можно скалкой) до состояния крупной крошки. Затем обжарьте их на сковороде в небольшом количестве оливкового масла (нужно лишь сбрызнуть им крошки). Добавьте соль, перец, измельченную зелень (свежую или сушеную) - петрушку, тимьян, орегано и др. по своему вкусу. Прогрейте в течение 3-5 минут, постоянно помешивая, пока крошки не обретут золотистый цвет.

Вы получите хрустящую, ароматную заправку для блюд, которую следует поместить в стеклянную банку, где она может храниться неограниченный срок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.