Как правильно выбирать мясо? Советы профессионалов

Мясо периодические появляется на столе в каждом доме, ведь это — неотъемлемая часть рациона большинства людей. Но к покупке данного продукта нужно отнестись очень осторожно. На что нужно обращать внимание? Как выбирать мясо? Ценные советы специалистов вам в этом помогут.

Покупайте на рынке

В супермаркетах в большинстве случаев продают замороженное или расфасованное в герметические пакеты мясо, поэтому определить, является ли оно свежим, очень непросто. Если у вас есть возможность, то закупайтесь на рынке, желательно с утра — именно тогда там выставляют свежие, только что разделанные туши.

Конечно же, продавцы на рынках изворотливые, поэтому никто не может гарантировать, что домой вы вернетесь с качественным продуктом. И это подводит нас к следующему пункту.

Найдите собственного мясника

Продавцы более лояльны к постоянным покупателям. Найдите собственного мясника, которому сможете доверять — у него рука не поднимется вас обмануть и потерять хорошего клиента. Можете рассчитывать на всегда свежее и качественное мясо.

Всегда советуйтесь

Не бойтесь советоваться со специалистом. Кто лучше мясника знает о том, что и из какого куска мяса лучше приготовить? Да, вы можете потратить на несколько сотен больше, приобрести цельный кусок говядины и сварить из него бульон. Но в результате лишь потратите деньги на ненужную «роскошь», да и бульон получится невкусным. Приходя в магазин, сообщите о том, что собираетесь готовить — мясник с удовольствием вам что-то порекомендует.

Цвет — это еще не все, но игнорировать его не стоит

Свежее мясо здорового животного не бывает ни черным, ни желтым, ни зеленым и уж конечно не отливается на солнце «бензиновыми» разводами. Свежая говядина должна быть красной, свинина и телятина — розовой.

Кстати, иногда продавцы жульничают, замачивая мясо в растворе марганцовки для того, чтобы придать ему вид свежего. Внимательно осмотрите жир и кости — на них четко проступают следы окрашивания, ведь кости-то розовыми быть точно не должны.

Не стыдитесь принюхаться

Нюхать пищу неприлично, по крайне мере, так принято считать. Но если вы хотите приобрести действительно свежий, качественный продукт, то нужно задействовать и этот орган чувств.

Пожалуй, все мы легко можем распознать аромат свежего мяса. Если запах тухлый, прогорклый или, что еще хуже, отдает какими-то химикатами, то ищите другой магазин.

Правда, здесь есть и еще одна загвоздка. Мясо некастрированный свиньи в сыром виде отличить практически невозможно, но вот во время готовки появляется тот невероятно неприятный запах мочи, с которым практически невозможно справиться. Если хотите знать наверняка, то попросите продавца отрезать маленький кусочек и подожгите его зажигалкой — в нос вам должен ударить аромат вкусного шашлыка.

Обращайте внимание на жировую прослойку

Жир многое может рассказать о качестве мяса, поэтому смотрите на него, даже если собираетесь отрезать и выбросить эту часть куска. Если речь идет о говядине, то жир обязательно должен быть белым и слегка крошиться, а вот бараний жир, наоборот, упругий.

Обязательно принюхайтесь. Если почуяли аромат прогорклого масла, то разворачивайтесь и уходите. Если жир желтый, то значит, животное было старым — мясо будет более жестким, да и готовка займет намного больше времени.

Тест на упругость

Это, пожалуй, один из самых простых способов проверить качество и, главное, свежесть мяса. На ощупь оно должно быть упругим. Ямка, образованная в результате нажима, быстро разглаживается. Если же мясо не пружинит, а вмятина на поверхности остается надолго, то вполне вероятно, что вам попался кусок не первой свежести.

Изучите анатомию — это полезно

Неплохо выделить время и изучить информацию о том, с какого места туши вырезают тот или иной кусок мяса и сколько в нем костей. Порой неопытные покупатели переплачивают за абсолютно бесполезные для них кости.

А если покупаем замороженный продукт?

На самом деле определить, является ли замороженное мясо качественным и непротухшим, практически невозможно. Но все равно внимательно изучите упаковку, посмотрите на цвет мяса, изучите список ингредиентов, обратите внимание на дату изготовления. Упаковка должна быть неповрежденной — если на ней есть царапины или разрывы, то лучше подобрать другой кусок.

Узнайте о том, где производится продукт

Если покупаете замороженное мясо в супермаркете, то обязательно изучить упаковку и найдите информацию о производителе. Большая часть запасов данного продукта попадает на полки магазинов из Польши, а иногда и более экзотических стран вплоть до Австралии и Аргентины. Разумеется, такое мясо заморожено на совесть и проводит дни, а то и недели в дороге. Если есть возможность, то покупайте продукт от местного производителя — вероятность того, что он свежий, выше.

«Натуральный на 100%»

Иногда на упаковке написано, что продукт является полностью натуральным. Да, соленая вода и экстракты морских водорослей, которыми часто «обкалывают» бифштекс, натуральны на все 100%. Обязательно изучить состав перед покупкой.

Дороже — не всегда лучше

Ни для кого не секрет, что цельный кусок мяса стоит дороже. Покупать его имеет смысл, если вы собираетесь приготовить вкусный, сочный стейк. Если же вы собираетесь готовить рагу или сделать фарш, то нет смысла переплачивать — купите мясные обрезки и куски помельче, результат будет тем же.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.