Опасно ли серо-зеленое кольцо вокруг вареного желтка?

Вы так старались сделать красивое блюдо, чтобы похвастаться фотографиями в социальных сетях. Но желток вареного яйца оказался опоясан серовато-зеленым кольцом. И как добавить этот чудовищный ингредиент в свое блюдо? Это провал…

Причина проста

Давайте пока уберем телефон или фотоаппарат в сторону и попробуем понять, в чем, собственно, проблема. Почему желток приобретает такой оттенок? Опасно ли есть такой продукт? Есть ли способ смягчить специфический запах? Можно ли приготовить яйцо с ярким желтком без серого кольца? Разберемся в этих и многих других вопросах.

Итак, основная причина того, что на вареном желтке появилось серо-зеленое кольцо, – это вы. Все просто. Вы слишком долго варили яйцо. Вследствие этого поменялся не только оттенок желтка, но и его структура – он стал рыхлым и сухим. Но если не хотите винить себя, можете использовать другое объяснение – научное. Когда яйцо слишком долго готовится, железо из желтка вступает в реакцию с сероводородом, содержащимся в белке. Образуется сульфид железа. Он и придает желтку серо-зеленый цвет в местах соприкосновения с белком, то есть по его внешнему краю. Так и образуется неприглядное кольцо. Не волнуйтесь, оно не нанесет никакого вреда. Такой желток можно употреблять в пищу. Это безопасно.

Выбирайте свежие продукты

Если вы очень любите яйца, сваренные вкрутую, при этом хотите, чтобы желток оставался равномерно окрашенным, старайтесь выбирать продукты наиболее свежие. Хотя они гораздо хуже чистятся, но зато появление серо-зеленого кольца вокруг желтка маловероятно. Такое явление тоже имеет научное обоснование. Свежие яйца имеют более низкий щелочной уровень, поэтому реакция железа с сероводородом протекает гораздо медленнее. Чем старше яйцо, тем выше становится щелочной уровень, соответственно, скорость реакции возрастает, желток окрашивается быстрее и интенсивнее.

Однако независимо от свежести яйца, если вы разобьете его сырым и увидите зеленый оттенок – немедленно выбросьте его. Продукт испорчен. Сырые яйца никогда не должны содержать зеленых вкраплений – это явный признак того, что употребление их в пищу очень опасно.

Советы по правильному приготовлению

Итак, вы уже поняли, что ключ к разгадке тайны серо-зеленого кольца вокруг вареного желтка – время приготовления яйца. Что же нужно сделать для того, чтобы желток оставался ярко-желтым? Следуйте эти простым советам.

  • Используйте кастрюлю, которая позволит разложить яйца в один слой.
  • Вода должна полностью покрывать их.
  • Как только вода закипит, снимите кастрюлю с огня и дайте яйцам постоять в горячей воде около 12 минут.
  • После можно залить их ненадолго холодной водой – это остановит реакцию, или же сразу очистить и использовать по назначению.

Такой способ приготовления поможет предотвратить не только изменение цвета желтка, но и возникновение неприятного гнилостного запаха, образующегося вследствие протекания реакции взаимодействия сероводорода с железом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.