Слушать свое тело, наслаждаться пищей и еще несколько принципов интуитивного питания

Интуитивное питание - это философия, которая отвергает традиционную диету и призывает прислушиваться к сигналам своего организма для того, чтобы решить, что, когда и в каком количестве вам необходимо есть. Этот подход не предназначен для похудения, но его применение в жизни поможет найти баланс между психическим и физическим здоровьем.

Интуитивное питание призывает вас по-настоящему понять, насколько вы голодны или насколько вы удовлетворены в данный момент, а затем использовать эту информацию для выбора продуктов питания.

Интуитивное питание может помочь вам обрести уверенность в собственных пищевых привычках, что, без сомнения, изменит вашу жизнь в лучшую сторону.

Если вы столкнулись с проблемой и не можете точно понять свои личные предпочтения в еде, изучите основные принципы интуитивного питания, использование которых поможет вам применять данный метод питания в своей жизни.

Слушайте свое тело

Именно вы лучше всего знаете, что, когда и в каком количестве вам необходимо съесть для того, чтобы зарядить свой организм энергией и напитать его всеми необходимыми полезными веществами. Прислушивайтесь к сигналам, которые посылает ваш организм, и тогда вы сможете сделать абсолютно правильный выбор.

Не делите пищу на "хорошую" и "плохую" и просто наслаждайтесь

Если вы решили внедрить в свою жизнь интуитивное питание, вам следует прекратить разделять пищу по таким показателям, как "хорошая" и "плохая". Сконцентрируйтесь на своих чувствах и ощущениях для того, чтобы понять, чего вам действительно не хватает в данный момент, и просто наслаждайтесь каждым кусочком еды, которая попадает к вам в рот. Иногда это может быть калорийный гамбургер, но вы заметите, что чаще вы выбираете именно полезную и здоровую пищу.

Питайтесь полноценно

Старайтесь полноценно питаться примерно каждые 3-4 часа. Каждый ваш прием пищи должен содержать белки, углеводы и жиры. Большинство из нас забывает про завтраки и при этом переедает во время ужинов, что перегружает работу желудка, ухудшая качество сна.

Если во время завтрака вы привыкли съедать небольшую порцию, постепенно приучайте себя есть немного больше. Так, добавьте в свой завтрак еще одно яйцо, столовую ложку орехового масла или кусочек сыра, чтобы полноценно насытить свой организм. Отличным вариантом перового приема пищи являются тосты с арахисовым маслом и бананом или овсяная каша с ягодами.

Поддерживайте нормальный уровень гидратации организма

Для того чтобы чувствовать себя хорошо, вам необходимо употреблять достаточное количество жидкости в течение дня. Отдавайте предпочтение чистой питьевой воде, но в зависимости от вашего желания, вы можете выпить зеленый или травяной чай, или полезную фруктовую воду. Прислушивайтесь к тому, что говорит ваше тело, и не позволяйте ему страдать от жажды.

Не ограничивайте себя

Необходимость придерживаться строгих ограничений может ухудшить ваше настроение, что в долгосрочной перспективе может привести к возникновению серьезных проблем со здоровьем. Если вы решили придерживаться принципов интуитивного питания, выбирайте то, что вам хочется съесть в данный момент времени, ту пищу, которая принесет вам наслаждение. Если вы любите себя и хотите всегда оставаться здоровым и полным сил и энергии, вы, не задумываясь, будете выбирать ту пищу, которая окажется полезной для вашего организма.

Высыпайтесь

Качество вашего сна влияет не только на уровень вашей энергии, но и на пищевые привычки. Так, люди, которые испытывают недостаток сна, более склонны выбирать вредные продукты питания. Те же, кто получает не менее 7-8 часов отдыха ежедневно, обычно отдают предпочтение здоровой полноценной пище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, полезно ли следовать принципам интуитивного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.