Виды орехов, которые стоит включить в ежедневный рацион, а от каких, напротив, следует навсегда отказаться

Для тех, кто предпочитает правильное и здоровое питание, в качестве перекуса отличным вариантом будут орехи. Однако, стоит отметить, что не все они одинаково полезны и поэтому, обязательно нужно знать, какие орехи можно кушать в большом количестве, а от которых лучше всего отказаться.

Кедровые орехи

Кедровые орехи очень полезны, но они имеют одну особенность. При потреблении кедровых орехов длительное время в ротовой полости может сохраняться неприятное послевкусие. Этот вкус металлический и прогорклый. Одни ощущают его несколько часов, а другие – месяцами. Кроме того, их категорически запрещено есть людям, которые страдают от аллергии.

Лесные орехи

Лесной орех очень полезен, так как содержит витамины В и А. Кроме того, в их состав входят пищевые волокна, которые помогают повысить уровень хорошего холестерина и снизить уровень вредного. Лесные орехи очень вкусные и их можно добавлять в различные блюда. Особенно вкусны они в сочетании с молочным шоколадом.

Бразильский орех

Эти питательные орехи пользуются очень большой популярностью и ценятся за их высокую питательную ценность. В их составе много углеводов, белка и полезных жиров. Деревья бразильского ореха одни из самых высоких в Амазонке и каждый из плодов, размеров с кокосовый орех, содержит до 24 семян – бразильских орехов.

Это очень полезная еда, которую можно использовать в качестве полезного перекуса. Кроме того, эти орехи вполне могут заменить сыр Пармезан при приготовлении различных блюд.

Желуди

Далеко не многие знают, что желуди вполне съедобны. Несмотря на то, что их приготовление достаточно трудоемкое и занимает много времени, однако, вкус того стоит. Изначально нужно очистить орех от скорлупы, а затем замочить на несколько часов в воде, чтобы убрать горькие и токсичные танины.

Желуди становятся съедобными после того, как становятся коричневыми. В их составе много белков, здоровых жиров, а также питательных веществ, таких как витамин С, фосфор и кальций. Они помогают сбалансировать уровень глюкозы в крови, а также имеют множество других преимуществ.

Желуди широко доступны, их легко собирать и если правильно их высушить, их можно хранить в течение нескольких лет. При желании можно приготовить муку из желудей, из которой затем приготовить печенье или хлеб, которые будут иметь нежный ореховый вкус.

Грецкие орехи

Грецкие орехи можно потреблять как отдельно, так и в составе различных блюд. Они полны витаминов Е и здоровых жиров. Они помогают укрепить сердечную мышцу. Проведенные исследования показывают, что регулярное потребление грецких орехов способствует снижению риска сердечного приступа.

Порция грецких орехов помогает предотвратить депрессию, так как они содержат Омега-3 масла, которые помогают повысить уровень сератонина в мозге. Они содержат большое количество антиоксидантов, намного больше, чем любые другие орехи. Антиоксиданты способствуют поддержанию хорошего здоровья, а также способствуют борьбе с болезнями сердца, раком и последствиями преждевременного старения.

Грецкие орехи помогают оставаться здоровыми на клеточном уровне, и хотя они достаточно калорийны, они имеют множество других преимуществ, поэтому, рекомендуется добавлять их в салаты. Кроме того, можно сделать их частью здорового завтрака, добавляя орехи и банан в овсяную кашу.

Фисташки

Люди едят фисташки с незапамятных времен и на это есть веская причина, так как они содержат много полезных и питательных веществ. Они богаты клетчаткой и белком. Кроме того, фисташки содержат в своем составе очень много калия, намного больше, чем в бананах. Они помогают контролировать уровень холестерина и глюкозы в крови. Добавление фисташек в рацион помогает снизить риск развития диабета 2 типа.

Согласно проведенным исследованиям, фисташки оказывают влияние на вес. Одна порция составляет всего лишь 160 калорий и целых 49 орехов. Поэтому, эти орешки отлично подойдут в качестве перекуса.

Орехи пекан

Пекан – еще один орех, который сильно недооценивается. Он используется в основном для приготовления пирогов. Несмотря на то, что это не слишком здоровый десерт, однако, в их составе содержится много полезных и питательных веществ.

Орехи пекан содержат антиоксиданты, которые помогают защитить сердце и здоровые жиры, способствующие снижению уровня вредного холестерина. Исследования показали, что они помогают контролировать вес, а также содержат витамин Е, который помогает предотвратить возрастную дегенерацию двигательных нейронов. Кроме того, орех пекан помогает защитить организм от повреждения клеток и возникновения дегенеративных заболеваний.

Добавление орехов пекан в регулярную диету для мужчин очень важно, так как они содержат бета-ситостерин, который не только помогает снизить уровень холестерина, но и играет важную роль в поддержании здоровья простаты.

Каштаны

Каштаны в основном ассоциируются с зимой и праздниками, однако, кушать их можно круглый год. В отличие от других орехов, они содержат очень мало жира и калорий. В них нет холестерина и много белка, пищевых волокон, витамина Е.

Однако, стоит отметить, что каштаны могут быстро портится, поэтому, их нужно хранить в холодильнике. Их можно подавать вместе с рисом и макаронными изделиями. Кроме того, из каштанов можно приготовить много вкусных и сытных блюд, например, таких как пирог или равиоли.

Миндаль

Это один из самых популярных орехов, что совершенно не удивительно. Он не только вкусный, но и полезный. Миндаль обладает способностью контролировать вес и снижает риск возникновения диабета.

Кроме того, его рекомендуется потреблять тем, кто избегает потребления молочных продуктов. Однако, чтобы вырастить дерево миндаля, требуется очень много воды, что наносит большой ущерб экологии.

Кешью

Кешью – очень популярные орехи, которые богаты белком, клетчаткой и многими другими полезными веществами. Однако, стоит отметить, что сбор этих орехов достаточно трудоемкий. Эти орехи имеют несколько слоев, которые нужно очистить. Эти слои очень токсичны и наносят серьезный вред организму. В основном собирают орехи кешью принудительных трудовых лагерей, в которых работают люди, пристрастившиеся к наркотическим веществам.

Макадамия

Орехи макадамии очень вкусные, но они не настолько полезные, как это могло бы показаться бы на первый взгляд. Одна порция этих орехов содержит почти 1000 калорий. Так как они очень вкусные, то можно, не замечая того, съесть половину дневной нормы калорий. Кроме того, одна порция содержит 102 грамма жира, что намного больше, чем требуется человеку.

Конские каштаны

Есть съедобные каштаны, которые рекомендуется ежедневно потреблять человеку. Однако, есть также конские каштаны, которые совершенно несъедобные. Оба они похожи между собой. Они коричневого цвета и имеют светлое коричневое пятно, но конские каштаны абсолютно гладкие.

Все части конского каштана содержат токсин, который вызывает рвоту, а при потреблении в больших количествах – паралич. Некоторые говорят, что можно выщелачивать токсические вещества из конского каштана, но в любом случае, есть их не рекомендуется.

Арахис

Арахис достаточно часто используется в качестве полезного перекуса. Этот орех содержит витамины и питательные вещества. Однако, одна порция арахиса составляет суточную норму калорий для взрослого человека.

Кроме того, арахис выделяет афлатоксины, которые загрязняют поля. Они также повышают риск возникновения рака печени. При потреблении этих орехов нужно проявлять особую осторожность.

Горький миндаль

Эти орехи могут быть смертельными для человека. Горький миндаль на самом деле ядрышки абрикосов. Они содержат яд цианид, а также синельную кислоту, которая исчезает при нагревании. Горький миндаль при потреблении может спровоцировать тошноту и головокружение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие орехи вы едите чаще всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.