Сахар, мед, сироп агавы или стевия: ученые объяснили, что полезнее для организма

Если вы хотите обойтись без сахара, сегодня у вас есть больше возможностей, чем когда-либо. Легкие газированные напитки, жевательные резинки с низким содержанием сахара или шоколад обещают сладкое удовольствие без боязни набрать лишние килограммы.

К сожалению, продукты-заменители сахара (такие как аспартам) могут быть вредны для здоровья. Неужели альтернативы так же вредны, как сахар? Можно ли с ними похудеть? Давайте сравним.

Насколько вреден сахар

Скажем так, он не полезен. Это справедливо в том случае, если мы съедим его слишком много. Это легко объяснить. Сахар состоит из простых углеводов. Они попадают в кровь через слизистую оболочку кишечника и вызывают быстрое повышение уровня сахара. Затем организм вырабатывает инсулин, чтобы снова стабилизировать его. Гормон обеспечивает попадание сахара или глюкозы в наши клетки в качестве усилителя энергии.

К сожалению, избыток сахара превращается в жир. Есть большая вероятность того, что мы сможем набрать вес, если будем есть слишком много сахара.

Коричневый сахар мало чем отличается от привычного нам белого. В нем присутствуют лишь следы минералов. На этом его польза заканчивается.

Широко распространено мнение, что коричневый сахар полезнее для здоровья. Возможно, это связано с его цветом. Но, как и белый сахар, коричневый получают из сахарного тростника и сахарной свеклы. Единственное отличие состоит в том, что в нем остатки сиропа (патоки), которые сохранились в процессе производства, не отделяются, а остаются в продукте.

Отсюда цвет и минимальное количество минералов, таких как кальций. На каждые 100 граммов приходится около 86 миллиграммов. Чтобы покрыть дневную норму в 900 миллиграммов, рекомендованную DGE, вам необходимо более одного килограмма коричневого сахара. Поскольку он состоит из тех же простых сахаров, что и белый, оба содержат около 400 калорий на 100 граммов. Вам следует дважды подумать, прежде чем удовлетворить с помощью этого продукта свои потребности в кальции.

Мед или сироп агавы?

Описанные выше проблемы относятся не только к белому сахару. Аналогичная ситуация и с альтернативными продуктами. Возьмем мед. Его репутация безупречна. Однако тот факт, что он состоит в основном из простых сахаров, таких как глюкоза и сахароза, то есть из тех же компонентов, что и столовый сахар, делает его не менее калорийным.

Сироп агавы в последнее время невероятно популярен. Однако не следует забывать, что он состоит на 80 процентов из фруктозы, которая метаболизируется в печени.

Однако сироп агавы намного слаще сахара, поэтому его мы употребляем меньше.

Что можно сказать о стевии?

Некоторые люди полагают, что гликозиды стевии - это канцерогены. Согласно данным Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов, доказательств этому нет. Поэтому в 2010 году Управление по контролю за продуктами питания одобрило подсластитель. Однако официальные органы установили рекомендуемую максимальную дневную дозу, составляющую четыре миллиграмма на килограмм веса тела. Большой недостаток гликозидов стевии - это вкус. Да, они сладкие, но имеют некоторый привкус, привыкнуть к которому можно не сразу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, что наиболее безопасно для организма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.