В чем кроется опасность кипяченой воды для здоровья человека

Без воды не может прожить ни один человек. Эта ценная жидкость принимает участие во всех процессах, протекающих в организме. Каждому из нас необходимо выпивать порядка двух литров воды в день.

Некоторые считают, что кипячение способно сделать ее более безопасной и чистой. Но, как оказывается, данное мнение ошибочно.

Сырая вода вредна

Не совсем так. Водопроводную воду употреблять можно! Это указано в санитарных нормах. Содержимое, находящееся в городских водопроводах, опасности для здоровья и жизни человека не несет. Да, в нем содержатся бактерии, хлор и соли, но их количество норму не превышает. Эти элементы, по правде говоря, присутствуют практически во всех продуктах.

Да, иногда и это заявление ошибочно. В больших и промышленных городах, например, воду действительно не стоит пить из-под крана.

Но в остальных почему бы нет? В сырой воде также содержатся полезные микроэлементы и витамины – среди них медь, магний, кальций. А термическая обработка приводит к тому, что эти вещества просто оседают на дне посуды.

Что происходит при кипячении?

Сырая вода закипает при температуре в 100°С. Когда она достигается, погибают болезнетворные микроорганизмы. Казалось бы – вода становится чище! Но нет.

Часть жидкости превращается в пар, а то, что остается в емкости, наполняется пузырьками, поднимающимися вверх по стенкам. Вода начинает мутнеть, а потом она бурлит и начинает активно выделять пар. Это говорит о том, что жидкость достигла максимально высокой температуры – и в этот момент подавляющее большинство полезных солей и микроэлементов откладываются на дне и стенках посуды. Оттуда и образование белого налета.

Кроме того, вода теряет и кислород. Да, его отсутствие не является угрозой для организма, но и пользы тоже не несет.

В чем вред?

Не следует пить «мертвую» воду. И вот несколько тому причин:

  • В кипяченой воде содержится множество примесей и распавшихся частиц.
  • Структура жидкости разрушается. Такой водой можно утолить жажду, но для здоровья она полезна не будет.
  • Из-за испарения увеличивается концентрация пресловутых солей.
  • Тяжелые металлы, гербициды, пестициды не испаряются. Что и говорить о нефтепродуктах, фенолах и нитратах.
  • Хлор, содержащийся в воде, может вступить в химическую реакцию с прочими элементами, что чревато образованием соединений, опасных для здоровья.

В совокупности это может привести к серьезным последствиям. Среди них – болезни крови и печени, генетические мутации, онкология, а также:

  • Сердечно-сосудистые заболевания. В том числе и внезапный инфаркт.
  • Камни в желчном пузыре.
  • Нарушения нервной системы.
  • Заболевания почек, в том числе и мочекаменная.
  • Патологии ЖКТ.
  • Нарушения, касающиеся опорно-двигательного аппарата и суставов.

Плюс ко всему, в организме людей, употребляющих кипяченую воду слишком часто, нарушается процесс регенерации тканей и клеток.

Что делать?

Этот вопрос действительно имеет место быть. Ведь многие люди пьют чай и кофе – не всегда эти напитки приятны холодными! Да и просто утолять жажду как-то надо.

Однако все вышесказанное не является причиной отказываться от горячего. Есть несколько выходов:

  • Без опаски можно пить родниковую воду. В ней нет соединений, которые добавляют люди, дабы обеззаразить жидкость.
  • Покупайте минеральную воду.
  • Используйте фильтры. Например, обратный осмос или угольные.
  • Делайте талую воду. Замораживание и последующее растапливание жидкости меняет ее структуру. Вода становится экологически чистой.

И используйте один из перечисленных вариантов для приготовления горячих напитков. Только перед тем, как греть «новую» воду, хорошенько очистите чайник. И если сильно переживаете за свое здоровье, то не доводите жидкость до абсолютного кипения – выключайте технику до того момента, как будет достигнуто 100°C.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую воду употребляете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.