Запахи тела, которые нельзя игнорировать

Независимо от того, делали ли вы напряженные физические упражнения или ели бургер с сырым луком, есть вероятность, что когда-либо именно вы были тем человеком, от которого сильно пахнет. В большинстве случаев душ, дезодорант и немного зубной пасты помогут решить проблему. Однако в некоторых ситуациях все далеко не так просто. В чем может быть причина?

Проблемы с запахом

запах

Дело в том, что запах вашего тела может о многом говорить, особенно о том, что касается вашего здоровья. Более того, в ходе некоторых заболеваний ваше тело издает уникальный отличительный запах. Так на какие же запахи, исходящие от вашего тела, вам стоит обращать внимание? Вот пять запахов тела, которые могут сигнализировать о серьезных проблемах, а также действия, которые вам стоит предпринять, если вы почувствуете такой запах.

Фруктовый запах изо рта – симптом диабета

 тело

За этот симптом стоит поблагодарить диабетический кетоацидоз, который проявляется, когда в вашем организме остается критически мало инсулина, а уровень сахара в крови резко возрастает. Чаще это состояние проявляется у людей, страдающих от сахарного диабета первого типа, чем у тех, кто болеет диабетом второго типа. Вот что происходит: ваш организм не может выработать достаточно энергии, чтобы полноценно функционировать, поэтому он начинает расщеплять жирные кислоты, чтобы получить энергию. В результате в вашей крови появляются кислотные химические вещества, которые называются кетонами. Одна из главных кислот, ацетон (этот же компонент можно встретить в большинстве средств для снятия лака), может добавлять фруктовую ноту вашему дыханию. Вы можете не замечать этого, пока вам кто-то не сообщит об нем, но доктора прекрасно знают данный запах и сразу его распознают. Эффекты диабетического кетоацидоза могут быть очень серьезными и даже смертельными. У вас может появиться частая тошнота и постоянное мочеотделение. Это приводит к тому, что ваш организм теряет жидкость слишком быстро.

Пахучие ноги – симптом эпидермофитии стопы

запах

Никак не можете избавиться от запаха их обуви? Дело не в ботинках, причиной может быть грибковая инфекция. Если кожа вокруг пальцев на ногах у вас становится сухой и начинает шелушиться, появляются покраснения и волдыри, то у вас может быть эпидермофития стопы. При этом от вашей стопы может неприятно пахнуть, и этот запах является следствием комбинации бактерий и грибков, находящихся на вашей коже. А если вы почешете ногу, а затем прикоснетесь к другой части вашего тела, вы можете распространить грибок по всему своему телу. Это может привести к тому, что и в других частях вашего тела, таких как пах или подмышки, появится неприятный запах. Более того, если вы будете игнорировать эпидермофитию стопы, то кожа между пальцами на ваших ногах станет очень мягкой и влажной и превратится в настоящий рассадник бактерий. Результатом могут стать более серьезные заболевания, такие как, например, целлюлит, бактериальная инфекция мягких тканей кожи.

Пахучий кал – симптом непереносимости лактозы

причина

Когда ваша тонкая кишка перестает производить достаточное количество фермента, называемого лактазой, она теряет способность перерабатывать лактозу - сахар, который встречается в молочных продуктах. В результате ваш тонкий кишечник перенаправляет лактозу напрямую в толстую кишку, а не в кровоток, где бактерии кишечника ферментируют ее. Это может приводить к жидкому стулу, вздутию живота и выделению неприятно пахнущих газов. Непереносимость лактозы – это распространенное состояние. Вы можете быть удивлены, но около 65 процентов людей имеют проблемы с усвоением молочных продуктов. Однако реакция на лактозу может быть индивидуальной для каждого человека, и симптомы включают болезненные спазмы желудка, тошноту, рвоту, диарею, а также сильно пахнущие газы и кал. Следует помнить, что вам не нужно выпить литр молока, чтобы проявились симптомы непереносимости лактозы. В среднем человеку требуется лишь 12 грамм лактозы, чтобы запустить неприятные процессы в организме.

Сильно пахнущая моча – симптом инфекции мочевых путей

Инфекции мочевых путей могут приводить к тому, что у вас будет выделяться едкая, химически пахнущая моча. Это происходит из-за того, что бактерии, чаще всего кишечная палочка, попадают в ваши мочевыводящие пути, а затем и в мочеиспускательный канал. Затем эти бактерии размножаются в вашем мочевом пузыре, приводя к поражению инфекцией. Инфекции мочевых путей более распространены среди женщин, так как их мочеиспускательные каналы являются более короткими. Поэтому многие мужчины игнорируют запах собственной мочи, так как считают, что они не находятся в группе риска. Однако это далеко не так. Очень часто мужчины заболевают инфекциями мочевых путей, когда что-то мешает опорожнению их мочевого пузыря. Это означает, что инфекции мочевых путей могут сигнализировать о более серьезных проблемах с мочевым пузырем, таких как камни в почках, диабет или увеличение предстательной железы, что может требовать срочного хирургического вмешательства. Так что если вы заметите, что ваша моча странно пахнет, вам стоит обратиться к врачу, который проведет анализ мочи и скажет, что с вами не так.

Неприятный запах изо рта – симптом апноэ во сне

 тело

Если каждое утро вы просыпаетесь и замечаете, что у вас очень сильно пахнет изо рта даже с учетом того, что вы всегда чистите зубы утром и вечером, у вас может быть апноэ - заболевание, которое приводит к тому, что ваше дыхание ненадолго останавливается во время сна. Апноэ во сне может приводить к сильному храпу, из-за чего вы будете дышать всю ночь ртом. Из-за этого ваш рот пересыхает, что и является распространенной причиной неприятного запаха. Это позволяет бактериям размножаться более активно, а когда некоторые из них размножаются, они производят сернистый газ, который придает вашему дыханию запах гнилого яйца. Если все другие причины неприятного запаха изо рта к вам не относятся, и при этом вы редко когда можете выспаться, а также храпите, то вам пришло время обратиться к врачу. Очень важно, чтобы апноэ во сне было диагностировано как можно скорее – это заболевание ассоциируется с диабетом, высоким кровяным давлением и заболеваниями сердца. Поэтому чем скорее вы излечите свое апноэ, тем здоровее вы будете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.