8 распространенных мифов о раке простаты

По статистике, у одного из семи мужчин диагностируют рак простаты. Это довольно распространенное заболевание окружено множеством мифов. Попытаемся развенчать их, а также поговорим о симптомах заболевания, методах диагностики, прогнозах специалистов и способах лечения.

Миф: рак простаты диагностируется только у пожилых мужчин

Риск возникновения рака предстательной железы увеличивается с возрастом, а у большинства мужчин заболевание диагностируется после 65 лет. Однако пациенты онкологических центров молодеют. Например, в ближайший год будет диагностировано 181 000 новых случаев рака простаты. И около 40% из этих случаев затронет более молодых мужчин. Как только представители сильного пола перешагнут свой пятидесятилетний рубеж, их шансы на заболеваемость стремительно вырастают.

пожилой мужчина

Миф: отсутствие симптомов рака простаты говорит о том, что вы здоровы

Простата - это небольшая экзокринные железа, которая является одним из важнейших отделов мочеполовой сферы. На начальной стадии рак предстательной железы не дает о себе знать никакими симптомами. Признаки этого заболевания обычно прогрессирует на более поздних стадиях и включают в себя проблемы с мочеиспусканием, кровь в моче, боль в области таза и проблемы с эрекцией. Поэтому, если вы испытываете любой из этих симптомов, вам необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

дружная семья

Миф: если ни у кого в семье не было рака простаты, я застрахован от этого

Гены играют определяющую роль в риске развития заболевания. Например, если у вашего отца был диагностирован рак простаты, вероятность того, что вы тоже заболеете, в два раза больше. Наличие двух или более близких родственников с семейной историей увеличивает вероятность заболеваемости в 4 раза. Однако факт остается фактом: рак простаты является наиболее распространенным мужским видом рака и в большинстве случаев настигает мужчин, не предрасположенных к этому с точки зрения генетики.

мужчина на обследовании

Миф: тест на ПСА поможет диагностировать рак простаты

В действительности тест на простатический специфический антиген (ПСА) укажет лишь на то, что с вашей предстательной железой происходят какие-то патологические процессы. Но они могут быть не связаны с раком простаты. Кроме теста на ПСА, врачи рекомендуют цифровое ректальное исследование, определяющее любые увеличения, уплотнения и пятна в зоне предстательной железы.

Миф: высокие показатели при тестах ПСА указывают на рак

Высокие показатели в тестировании на ПСА могут указывать не только на наличие разного рода опухолей, но и на воспалительные процессы, вследствие чего происходит увеличение предстательной железы. В настоящее время существует много споров о рисках и преимуществах этого вида скрининга. Многие медики полагают, что тест на ПСА не дает 100-процентную гарантию при диагностировании рака простаты.

мужчина и женщина

Миф: вазэктомия вызывает рак простаты

Некоторые исследования показывают связь между вазэктомией (мужской стерилизацией) и незначительным повышением риска рака предстательной железы. Однако существуют и другие исследования, которые опровергают эти выводы. Поэтому вам не нужно беспокоиться о риске рака простаты, если вы планируете сделать вазэктомию. Впрочем, многочисленные сексуальные контакты и частые эякуляции также не увеличивают вероятность рака предстательной железы. Это еще одно заблуждение.

Миф: рак предстательной железы не является серьезным недугом

Рак предстательной железы является второй ведущей причиной смерти от рака у мужчин после рака легких. Обычно этот недуг прогрессирует медленно и сначала ограничивается оккупацией предстательной железы. Если у мужчины диагностировано заболевание на очень ранней стадии, лечения может не потребоваться. Вместо этого врачи предлагают регулярный контроль состояния в течение нескольких лет. Однако некоторые новообразования могут быть более агрессивны и быстро распространяются по всему телу, поэтому они могут быть смертельными.

врачи делают операцию

Миф: лечение рака простаты ведет к импотенции

Эрекция контролируется двумя маленькими пучками нервов, которые расположены с обеих сторон от предстательной железы. Некоторые виды лечения рака простаты, такие как радиация или хирургическое вмешательство, действительно могут затронуть эти нервы. Однако другие способы лечения оставят эректильную функцию в норме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.