Киберхондрия: провоцирует ли Интернет тревогу за свое здоровье?

Оказывает ли влияние информация, которую легко почерпнуть в интернете, на развитие такого психологического недуга, как киберхондрия? Принято считать, что это разновидность ипохондрии – синдрома беспокойства за свое здоровье.

Рассмотрим ситуацию, когда человек увидел ранку на своем запястье или ощутил характерную боль в горле. В век, когда интернет может обеспечить любой информацией, гораздо проще не записываться на прием к врачу, не ждать назначенного срока и не сидеть в утомительных очередях, а обратиться к ноутбуку. Так полагают те, кто привык заниматься самолечением.

Но сегодня мы не будем пугать опасностью самолечения, мы лишь рассмотрим вопрос о том, как обилие информации, найденной в интернете, может вызвать страх за текущее состояние.Ипохондрия

Что такое ипохондрия?

Для начала рассмотрим прародителя киберхондрии. Ипохондрия вызывается состоянием, в котором люди намеренно культивируют беспокойство по поводу потенциальных проблем со здоровьем. Иными словами, болезни еще не диагностированы, а ипохондрик уже бьет тревогу за свою дальнейшую судьбу. В конечном итоге люди на самом деле верят, что у них серьезные проблемы со здоровьем, хотя никаких медицинских предпосылок, обоснований и, тем более, доказательств не выявлено.

Плохо ли волноваться за свое здоровье?

На самом деле тенденция тревожиться за свое здоровье – это нормальное явление. Но если волнение перерастает в навязчивую идею, то это может помешать нормальному течению жизни, как дома, так и на работе.

Симптомы ипохондрии

Людей с описанной психологической проблемой характеризуют различные симптомы, во главе списка которых стоит беспокойство. Человек уверен, что незначительное физическое изменение непременно указывает на серьезную болезнь, вследствие этого он готов пропадать в кабинетах врачей еженедельно. В случае не подтверждения диагноза, ипохондрик настаивает на повторном обследовании либо грозится сменить лечащего врача. Люди с подобной проблемой на всех углах твердят о болезнях, симптомах, лечении, а также часто проверяют свой пульс и давление. Словом, опасение за свое здоровье переходит в одержимость.Киберхондрия

Как повлиял на ипохондриков интернет?

В связи с обилием медицинской информации, что помещена на различных интернет-ресурсах, жизнь для ипохондриков отнюдь не облегчилась. Да, стало намного проще в короткие сроки самому в зависимости от тех или иных симптомов ознакомиться с возможным лечением, проще определить болезни и травмы. Однако те симптомы, которые являются на первый взгляд обычными (головная боль, насморк, аллергические реакции и прочее), зачастую встречаются среди прочих и у опасных заболеваний.

Если среднестатистический человек станет воспринимать головную боль, как один из симптомов простуды, то ипохондрик нарисует в своем воображении при наличии того же симптома невиданную страшную болезнь. Ведь в интернете специально для него черным по белому написано, что среди прочих симптомов у одного из опасных недугов может проявляться (в том числе) головная боль. Теперь человек станет верить в то, чего у него на самом деле нет, и для этого совсем необязательно совершать поход к врачу. В наше время ипохондрик вместо того, чтобы отирать пороги медицинских кабинетов, ринется перелопачивать обилие медицинской информации в интернете.Страх

Как узнать достоверность источника?

А теперь поговорим о самом неприятном моменте. Где узнать достоверность того или иного источника, посвященного медицинской тематике? На самом деле никто не сможет отследить достоверность. Никто не застрахован от того, что информация, помещенная на тот или иной медицинский ресурс, незаконна, размещена на правах рекламы либо взята из некомпетентных источников. Однако с таким же успехом ипохондрик будет смотреть медицинские телевизионные ток-шоу либо читать форумы, посвященные борьбе с тем или иным недугом. Но сколько людей, столько и мнений, и, основываясь на чужом опыте, нельзя определенно точно сказать, что этот опыт применим и к другому человеку.

Врач на приеме диагностирует заболевание исходя из индивидуального подхода к проблеме. Специалист ведет пациента и наблюдает все положительные и отрицательные сдвиги в картине происходящего, внося, если понадобится, необходимые коррективы.

Заключение

Исходя из всего вышесказанного, отметим в заключение, что обилие информации, помещенной в интернете, а также невозможность проверить достоверные источники действительно отрицательно влияют на ипохондриков, вводя их в некоторое заблуждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.