Как понять, что перед вами человек, склонный к суициду?

Миллионы людей по всему миру страдают от депрессии, и многие из них предпочитают не рассказывать о своем недуге. Люди с психическими расстройствами имеют репутацию слабых личностей, поэтому никто не спешит жаловаться окружающим о наличии проблем. Со временем депрессивные эпизоды приводят человека к социальному отчуждению и мыслям о суициде. Самоубийство находится на пятом месте среди других причин смерти. Мы не должны оставлять эту страшную статистику без внимания.

Определите потенциальные сигналы и примите соответствующие меры, чтобы спасти близкого вам человека.

Частые разговоры о смысле жизни

Суицид

Потенциальный самоубийца регулярно ведет разговоры о смысле жизни, которые в конечном итоге сводятся к факту «бренности бытия». Человек может высказывать открытое разочарование от своего существования, и фактически это является криком о помощи. Не переводите подобные беседы в шутку, а попытайтесь поддержать разговор на философские темы. Быть может, все, что ему нужно – это поддержка и понимание.

Яростный перфекционизм

Потенциальный

Перфекционизм сам по себе не может считаться признаком потенциальных самоубийц. Однако люди со скрытой депрессией привыкли молча ругать себя за все. Даже если в данный момент находятся на вершине успеха, они обязательно найдут повод для самобичевания. Они не могут позволить себе проколов и стремятся к неуловимому совершенству. Когда перфекционист понимает, что в реальности люди не могут избежать ошибок, его постигает огромное разочарование.

Их внимание поглощено информационными технологиями

Сигнал

Сегодня мобильный телефон является продолжением руки человека. Большинство из нас слишком много времени тратит на общение и бесцельное времяпрепровождение в виртуальном мире. Подростки сильно подвержены влиянию кибермошенников и сверстников. Вот почему родители должны ограничивать для своих детей время, проведенное в Сети. Исследование, проведенное сотрудниками университета штата Флорида, обнаружило, что 48 процентов подростков, имеющих почти неограниченный доступ в Интернет (более 5 часов ежедневно), демонстрируют суицидальное поведение.

Жалобы на физическую боль

Суицид

Депрессия затрагивает психическое здоровье, но часто проявляется в виде физических симптомов: недомогания, болей в пояснице, мигреней, бессонницы, снижения либидо и проблем с пищеварением. Мужчинам особенно сложно распознать причину, так как они являются редкими гостями в кабинете у доктора, а типичные методы лечения не дают никаких облегчений.

Больше алкоголя и наркотиков

Потенциальный

Чрезмерное употребление алкоголя является отдельной проблемой. Однако вкупе с депрессией тяга к выпивке и другим психоактивным веществам увеличивает вероятность суицида в шесть раз. Согласно данным одного из исследований мужчины-токсикоманы накладывают на себя руки в среднем в 2,3 раза чаще, чем лица с депрессией, не увлекающиеся наркотическими средствами.

Одержимость своим весом

Сигнал

Это нормально, когда человек хочет избавиться от нескольких лишних килограммов перед наступлением очередного пляжного сезона. Но если ваш знакомый не выходит из тренажерного зала – обратите на это пристальное внимание. Более всего зациклены на своем внешнем виде подростки. Юноши и девушки, которые считают себя полными, более подвержены риску самоубийства.

Враждебность

Суицид

Если ваш лучший друг превратился в раздражительного монстра, на это есть своя причина. По данным Национального института психического здоровья, два самых явных признака желания наложить на себя руки являются ярость и месть. При этом у личностей, склонных к суициду, наблюдаются резкие перепады настроения.

Психическое заболевание

Потенциальный

Если вам кажется, что ваш знакомый страдает от психического расстройства, не ждите от него признаний, а протяните руку помощи. 90 процентов людей, совершающих самоубийства, имеют какое-то психическое расстройство, будь то депрессия, биполярное или тревожное расстройство.

Кошмары по ночам

Сигнал

Те ужасные сны, которые преследуют вашего друга каждую ночь, могут быть настоящим криком о помощи. По данным исследования Американской академии медицины сна, 66 процентов людей, которые пытались свести счеты с жизнью, сообщили о ночных кошмарах. И хотя сами по себе зловещие сны не могут заставить человека совершить самоубийство, эта корреляция позволяет предположить, что люди боятся ложиться спать и страдают от расстройств сна.

Прекращение общения с друзьями

Суицид

Если вы заметили, что ваша лучшая подруга все чаще предпочитает проводить время дома в одиночестве, поинтересуйтесь у нее о причинах подобного желания. Любые изменения в поведении (особенно отказ от любых видов социальной деятельности) свидетельствуют о надвигающейся беде.

Отказ от еды

Потенциальный

Потеря аппетита и апатия могут быть ранними признаками депрессии. Не оставляйте без внимания затворничество вашего знакомого, тем более если оно сопровождается отказом от еды.

Бессонница

Сигнал

Бессонница – это серьезна проблема, которая имеет длительные последствия. Люди, страдающие от нарушений сна, подвергают себя десятикратной вероятности развития депрессии в сравнении с теми, кто спит положенные 7-8 часов за ночь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.