Призрак Броккена: потустороннее явление, веками пугающее немцев

Вы когда-нибудь видели привидение? Многие люди говорят, что чувствовали или даже наблюдали присутствие призрака в своем доме, в домах других людей, на работе, в лесу или где-то еще. Но существуют ли призраки на самом деле? Или у всего есть разумное объяснение, которое мы пока не обнаружили?

Мы не можем говорить обо всех паранормальных явлениях, но существует всемирно известный «призрак», который появляется при определенных условиях в горах Гарц в Германии. Легенде о призраке Броккена более двух веков. Но, возможно, слухи о паранормальной активности в этих местах ходили намного дольше.

Мистическая тень

В 1780 году биолог и естествоиспытатель был в этом районе. До него дошли слухи о призраке, которого боялись местные жители. Не позволив себе верить в сплетни, он решил применить научный подход и раскрыть истину, стоящую за этим странным явлением. И он получил приз за свое усердие - выяснил, откуда берется этот "призрак".

Что же такое призрак Броккена? Как можно увидеть на фото, это большая тень, которая появляется одновременно с густым туманом. Это явление очень распространено на вершине Броккен и на всем горном массиве, к которому она принадлежит. Еще более странным является аура света, которая окружает таинственную фигуру, и в которой можно увидеть все цвета радуги.

Неудивительно, что этот образ веками будоражит воображение и вызывает страх у местных жителей. Без сомнения, это впечатляющее зрелище, которое легко принять за сверхъестественное явление, но ничего сверхъестественного в нем, на самом деле, нет. Это игра света, важной частью которой является туман.

Суть явления

«Призрака» Броккена человек видит тогда, когда солнце светит ему в спину. Это тень самого человека, которая удлиняется и приобретает своеобразный вид из-за обильного тумана. Из-за преломления света появляется волшебный переливающий ореол, который очаровывает многих.

Из-за угла падения света, его интенсивности и других факторов тень может принимать различные формы. Наиболее часто можно увидеть фигуру человека, которая, как кажется, постоянно движется. Такой эффект получается из-за движения тумана. Кроме того, тень может принимать форму летящей птицы или даже воздушного шара. Все зависит от тела, которое отражается в тумане.

Восхитительное зрелище

Эта оптическая иллюзия на протяжении веков очаровывала многих известных людей. В своих сочинениях и мемуарах это явление упоминают Льюис Кэрролл, автор «Алисы в Стране чудес», Чарльз Диккенс, написавший «Рождественскую историю», и многие другие авторы.

Это действительно впечатляющее зрелище, но оно имеет научное объяснение, и в нем нет ничего мистического.

А вы сталкивались в своей жизни с необъяснимыми явлениями?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.