Самые загадочные и страшные монстры из японской мифологии

Как и в любой другой культуре в Японии есть фольклорные и мифические существа. Но если мы привыкли к рассказам о ведьмах, гоблинах, драконах и даже орках, то монстры, придуманные японцами, просто поражают воображение каждого, кто слышит о них. В этой мифологии существует более сотни невероятных созданий, но мы расскажем вам о девяти самых загадочных и страшных монстрах из японской мифологии.

Тануки

В первую очередь следует рассказать о существах, которые носят название "Тануки" или енотовидная собака. Это сильное создание, которое действительно проживает на территории Японии и, как следует из его названия, выглядит как нечто среднее между енотом и собакой. Но фольклорная версия тануки гораздо более вредная и страшная.

Если вы когда-либо были или собираетесь в путешествие в Японию, вы, несомненно, натолкнетесь на статуи глазастых, пухлых, дружелюбных на вид существ. Это современные тануки, более дружелюбные, чем существа из прошлого. Раньше тануки были обманщиками, которые обладали способностью изменять форму и растягивать свои массивные мошонки. Изображения тануки показывают, что они используют этот орган для чего угодно, от импровизированных плавательных средств, до создания устрашающих гримас.

Йорогумо

Согласно легенде, когда паучиха достигает возраста 400 лет, она обретает магическую силу и может принимать облик соблазнительной женщины. Говорят, что Йорогумо играет на лютне в хижине в заброшенном лесу, тем самым привлекая своих жертв, которые идут на звуки красивой музыки. Пока жертва завороженно слушает звуки лютни, существо обматывает его своей паутиной, тем самым обеспечивая пропитание себе и своему потомству.

Каппа

Говорят, что гуманоидные рептилии по имени каппа населяют японские пруды и реки. Облик каппы действительно очень необычен. Оно похоже одновременно на лягушку и черепаху, имеет клюв. Кроме того, это существо всегда носит с собой чашу с водой, и в том случае, если вода выливается их этого сосуда, волшебное существо теряет свои магические силы.

Как правило, каппа - злое создание, однако оно отличается вежливостью. Если прохожий кланяется им, они отступают и кланяются в ответ, при этом вода из их чаши выливается. Если этот прохожий наполнит чашу каппы, то они станут друзьями и союзниками на всю жизнь.

Все-таки следует остерегаться этого создания, относящегося к японской мистике. Согласно легендам, каппа топит детей, пьет кровь своих жертв, а также совершает сексуальное насилие над женщинами.

Есть три вещи, которыми одержимы каппы. Первая - огурцы, вторая - борьба сумо и третья - это желание завладеть камнем, который содержит душу человека.

Кама-итати

Этот фольклорный демон представляет собой группу из трех ласок, которые имеют острые когти. Нападая на людей, они закручиваются в яростном вихре, а после наносят сильный удар по лодыжкам и икрам человека. Предположительно, в когтях этих существ есть своего рода лекарство, которое предотвращает кровотечение или боль в ране сразу после пореза. Однако болевые ощущения возникают позже, после того, как действие обезболивающего препарата прекращается. По неизвестной причине кама-итачи нападают только на мужчин.

Нуриботоке

Слово нуриботоке означает "нарисованный Будда" из-за черной кожи существа и незначительного сходства с Буддой, главным образом из-за его большого живота. Глазные яблоки этого существа свисают из глаз, кроме того, оно имеет длинный хвост, напоминающий хвост сома. Их отличительной чертой является ужасный запах.

В каждом японском доме или храме есть небольшая богато украшенная комната под названием буцудан. Это помещение всегда открыто в течение дня, но в обязательном порядке закрывается на ночь, так как считается, что злые духи могут осквернить это место. Когда буцудан не поддерживается в должном порядке, или остается открытым на ночь, нуриботоке проникают в дома в виде Будды, которые читают заклинания и исполняют страшные танцы.

Цукумогами

Цукумогами- это общий термин для обозначения предметов домашнего обихода, которые приобрели душу и получили индивидуальность. Таким образом, цукумогами - ожившие вещи. Как правило, они изображаются как добрые существа, но, согласно легенде, вещи, которые были выброшены или использованы не по назначению, становятся мстительными по отношению к их предыдущим владельцам.

Нуппеппо

Слово «нуппер»- это сленговый термин, используемый для обозначения женщины, которая наносит слишком много косметики. Нупеппо - это существо, похожее на кусок гнилого мяса с обвисшими чертами лица. Фольклор описывает их как безвредных существ. Однако следует сказать об их отвратительном запахе, который отдает гниющей плотью.

Обычно они появляются ночью возле кладбищ и храмов. Некоторые источники говорят, что тот, кто сможет поймать быстро движущееся существо, убьет его и съест отвратительную плоть, обретет вечную молодость или излечится от серьезного заболевания.

Ашинага-тенага

Ашинага-тенага представляют собой пару существ в японском фольклоре. Один из них, Ашинага, отличается тем, что имеет очень длинные ногти, а Тенага - обладатель очень длинных рук. Эти существа чем-то похожи на человека. Они всегда работают вместе для того, чтобы ловить рыбу.

Футакучи-онна

Футакучи-онна выглядит как обычная женщина, однако, на ее затылке под волосами спрятан огромный рот. Череп женщины может распадаться на части, обнажая зубы и длинный язык. Женщина-монстр использует свои волосы как щупальца, которыми она хватает пищу и кладет ее в свой второй рот.

В большинстве фольклорных рассказов футакучи-онна была женой скряги, который морил ее голодом. В результате у женщины и вырос второй рот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.