Самый посещаемый дом Ирландии: легенда, которая сделала его популярным

Проезжая по изолированной дороге, ведущей вниз по живописному полуострову Хук на древнем востоке Ирландии, легко обнаружить особняк, который заработал себе репутацию самого часто посещаемого дома в стране. Также его считают домом с привидениями, и на это есть основательные причины. Отель Loftus Hall расположился возле ветреного побережья, на небольшой возвышенности. Его стены пережили многое: вторжение, захват, чуму, голод и многочисленные личные трагедии владельцев и жильцов, многие из которых стали историями о призраках.

История "Лофтус Холла" и его земель насчитывает 800 лет, однако местные жители говорят, что этому месту более тысячи лет. Оно необычное само по себе, так как в давние времена считалось священным у друидов.

Удивительное прошлое

История Loftus Hall началась в 1170 году, когда Редмонд Фицджеральд прибыл на полуостров Хук, который сейчас является графством Уэксфорд в Ирландии. Редмонд приобрел землю в этом районе, здесь и построил замок, известный как Houseland. Правда, с годами имение пришло в упадок, и в 1350 году потомки Редмонда построили новый замок под названием Холл, или Редмонд Холл.

Имение оставалось во владении семьи Фицджеральдов до середины 1600-х годов, в это время замок неоднократно подвергался нападениям. 20 июля 1642 года Редмонду старшему, которому на то время было 68 лет, удалось защитить замок от 90 английских захватчиков, в этом ему помогли двое сыновей, несколько арендаторов, двое солдат и портной. Этой команде удалось предотвратить еще несколько атак, пока Кромвель не сделал выгодное предложение, и имение не перешло в его руки. В 1651 году дом был выставлен на аукцион. В 1666 году Генри Лофтус, родом из Йоркшира, приобрел особняк и прилегающие к нему земли. Замок был переименован в "Лофтус Холл".

Новые владельцы

В последующие десятилетия и столетия семья Лофтус укрепила свое социальное положение. В "Лофтус Холл" часто приезжали бароны, виконты, графы и маркизы, а владельцы надеялись, что однажды у них погостит и королева Виктория.

В период с 1870-го по 1879-й Джон Генри Лофтус провел огромную реконструкцию имения, чтобы оно выглядело еще более грандиозным. Хотя есть сведения, что замок был полностью снесен и перестроен. В любом случае, Лофтус Холл сегодня представляет собой трехэтажный особняк с балюстрадным парапетом, имеет богато украшенный мозаичный пол и впечатляющую парадную лестницу, вырезанную вручную итальянскими мастерами.

Незнакомец

Богатое и красочное прошлое замка "Лофтус Холл" способно привлечь к себе много любителей истории, но именно легенды и рассказы о призраках, больше интересуют общественность. Именно они и сделали поместье одним из самых посещаемых домов Ирландии. Стоит отметить, что все легенды имеют в основе реальную историю жизни и смерти Энн Тоттенхэм.

В середине 1600-х годов Чарльз Тоттенхэм женился на достопочтенной Анне, дочери первого виконта Лофтуса, и у них было шестеро детей, четверо мальчиков и две девочки - Элизабет и Энн. Но его жена заболела и умерла, когда девочки были еще маленькими. Два года спустя Тоттенхэм женился на своей кузине Джейн Клифф, и они жили вместе с Энн в Лофтус Холле.

Однажды ночью, во время сильного шторма, на полуостров Хук прибыл корабль, и молодой человек направился к замку в поисках убежища. Это не было редкостью. Бурные воды вокруг южного побережья Уэксфорда часто приводили к тому, что корабли оказывались на берегу или были разбиты о камни. Как и многих других путешественников, этого человека пригласили в "Лофтус Холл", где он прожил несколько недель.

Игры разума

В то время Энн уже была молодой женщиной, она влюбилась в незнакомца и провела с ним бесчисленные часы общения в комнате для гобеленов. Согласно местным легендам, однажды вечером Энн играла в карты с незнакомцем, а также с другими гостями. Когда она наклонилась под стол, чтобы поднять упавшую карту, то заметила, что у незнакомца были раздвоенные копыта. Она громко закричала, и назвала незнакомца дьяволом. Тот в свою очередь превратился в огненный шар и вылетел через крышу. Энн же получила глубокую душевную травму, от которой так и не смогла оправиться.

Психическое состояние молодой женщины быстро ухудшилось, а семья, которую смутило ее поведение, заперла Энн в комнате, в которой она оставалась до самой своей смерти (1775 год).

Обряд очищения

После смерти Энн особняк стал страдать от сильной полтергейстской активности. Очевидно, бедная Энн так и не смогла упокоиться с миром. Семья вызвала несколько протестантских священнослужителей, чтобы те избавили особняк от злых сил, но у них это не получилось.

Пребывая в полном отчаянии, Лофтусы, да и сами протестанты, позвали на помощь католического священника, который был арендатором в поместье. Отцу Томасу Бордерсу удалось успешно очистить дом от негативного влияния. Также известно, что даже на его могильном камне написано, что он изгнал дьявола из "Лофтус-Холла".

Распутывая легенду

Конечно, многие детали этой истории являются ничем иным, как народными сказками. Однако более века назад подтвердилась информация о том, что Энн действительно оставалась в комнате "Лофтус Холла" до самой своей смерти. Так что же случилось с ней на самом деле?

Рассказ о копытах и полете огненного шара через крышу, вероятнее всего, был вымыслом. И его придумали никто иные, как сами Лофтусы. Они все еще пытались привлечь внимание королевы Виктории к своему поместью, а слухи о дьяволе хорошо отгоняли от замка нищих и других незнакомцев.

Поэтому возникает вопрос, действительно ли Энн была заключена из-за своего психического заболевания, или была еще одна причина для такого трагического конца ее жизни. Согласно одной из альтернативных версий, некий незнакомец влюбился в Энн и попросил Чарльза Тоттенхэма ее руки, однако ему было отказано. Нерадивого жениха выставили за порог и велели больше не приходить, а Энн осталась с разбитым сердцем.

Однако есть еще один рассказ. Во время реставрации "Лофтус Холла" в стенах был обнаружен скелет младенца, он находился как раз в той комнате, где была заперта Энн. Поэтому можно предположить, что женщина забеременела от незнакомца, опозорив свою семью. Это и могло быть причиной тому, что отец запер ее.

Также в одном из местных рассказов говорится, что Энн умерла во время родов, ведь отец так и не согласился оповестить о ее беременности кого-либо, включая местного врача. В процессе появились осложнения, которые и привели к смерти.

Сегодня могила Энн Тоттенхэм находится на местном кладбище в Уэксфорде. В отличие от окружающих погребений, она полностью зацементирована. Люди, которые похоронили ее, явно хотели, чтобы никто не мог получить доступ к ее телу.

Дом с привидениями

Замок "Лофтус Холл" действительно имеет загадочную историю. Посещая его, можно почувствовать грусть и боль событий, что произошли в этих стенах. Но бродит ли призрак Энн коридорами замка сегодня? Многие уверены, что так и есть. Американские Охотники за Призраками детально исследовали особняк, и обнаружили многочисленные аномалии.

В 2014 году "Лофтус Холл" укрепил свою репутацию самого часто посещаемого дома в Ирландии. Один из туристов просматривал изображения на своем фотоаппарате и увидел нечто необъяснимое, и если это не игра света, то в кадр действительно попал призрак.

Наши дни

В начале ХХ века семья Лофтус обанкротилась, а замок перешел в руки бенедиктинцев, которые занимали его до 1935 года. В 1937 году Сестры Провидения превратили поместье в женский монастырь и школу для девушек.

В 1983 году Loftus Hall был приобретен Майклом Деверо, который открыл здесь Loftus Hall Hotel. Майкл умер, а его жена несколько лет пыталась самостоятельно управлять отелем, пока однажды ночью не ушла без каких-либо объяснений, оставив все позади.

Затем наступил для замка мрачный период: собственность была оставлена вакантной, но в течение почти десятилетия незаконно занималась людьми, проводящими сатанинские ритуалы и собрания.

В 2011 году замок был приобретен его нынешними владельцами, семьей Куигли, которые приступили к амбициозному проекту восстановления. Сегодня Loftus Hall открыт для публики, которая может присоединиться к 45-минутной экскурсии с гидом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Призраки - это, конечно, интересно. Но вот, что в действительности случилось с бедняжкой Энн? Как вы считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.