Дикая природа серьезно пострадала от радиации в Чернобыле и на Фукусиме

30 лет назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла самая крупная в мире ядерная катастрофа. После взрыва реакторов еще в течение десяти дней в атмосферу попадало огромное количество радиоактивных отходов. Грандиозная трагедия затронула не только территории бывшего Советского Союза. Пострадали близлежащие европейские и азиатские территории. По оценкам Международного агентства атомной энергии, Чернобыльская АЭС выпустила в атмосферу в 400 раз больше радиоактивных отходов, чем бомба, сброшенная на Хиросиму в далеком 1945 году.Ядерная катастрофа

Следы радиации

В некоторых пищевых продуктах и сейчас можно обнаружить радиоактивный цезий. Животные, растения и грибы из прилегающих районов в восточной, центральной и северной Европе все еще небезопасны для употребления в пищу.

Немного истории

Взрыв первой атомной бомбы произошел более 70 лет назад в местечке Аламогордо, что в Нью-Мексико. С тех пор мировыми державами было испытано более 2 тысяч атомных бомб. Как вы понимаете, радиоактивные элементы, выброшенные в атмосферу, не испаряются в мгновение ока. К тому же, по чистой случайности или халатности людей, за это время в мире произошло более 200 аварий на ядерных объектах. Каждая из этих катастроф имеет собственную степень тяжести, и они случаются и по сей день. Поэтому эксперты и правозащитные организации призывают общественность обратить внимание на пагубное влияние последствий радиации. Под угрозой - не только экологическая обстановка в регионах, но и здоровье отдельных наций.

Прогресс в изучении проблемы

Благодаря новейшим технологиям, в последнее десятилетие биологи достигли огромного прогресса в изучении этого насущного вопроса. Были детально рассмотрены проблемы влияния радиации на животных, растения и микроорганизмы. В одном широкомасштабном исследовании анализировались последствия аварий в двух самых радиоактивных регионах планеты. Речь идет о Чернобыльской АЭС и Фукусиме.Чернобыльская АЭС

Новые фундаментальные знания

Ученые рассматривали разные уровни воздействия ионизирующего излучения, от самых низких до самых высоких доз. Главным открытием стало знание о том, что отдельные организмы подвергаются излучению с разными последствиями. К снижению численности популяций и уменьшению биоразнообразия приводит совокупное влияние этих особенностей.

Генетические повреждения и мутации организмов в Чернобыле

Воздействие радиации не пощадило многие живые организмы Чернобыльской зоны отчуждения. Там часто можно обнаружить различные генетические повреждения и увеличение частоты мутаций. Пока существует мало доказательств того, что живые организмы в регионе выработали стойкость к радиации. Однако в этом вопросе поможет разобраться эволюционная теория.

В исследованиях видов, которые исторически проявляли высокую склонность к мутациям (амбарные ласточки, зеленая пересмешница и евразийская славка) и будет найдена причина сокращения популяций в Чернобыле. Гипотеза ученых состоит в том, что все виды живых организмов отличаются по способности к репарации ДНК. Это особая функция клеток, способная исправлять их повреждения, которая влияет на восприимчивость к радиации.Фукусима

Прямые последствия ионизирующей радиации

Люди, пережившие бомбежки в Хиросиме и Нагасаки, по состоянию здоровья напоминают животных и птиц, переживших Чернобыльскую катастрофу. У многих из них на глазах наблюдается катаракта, а мозг уменьшился в размерах. Эти реакции появляются вследствие прямого воздействия ионизирующей радиации, находящейся в атмосфере, воде и пище. Этих людей и животных можно сравнить с онкологическими больными, проходящими курс химиотерапии.

У многих птиц наблюдается измененное состояние спермы. В сезон размножения пернатые самцы часто не могут дать потомство из-за гибели сперматозоидов в половых путях. Также было замечено, что некоторые птицы в радиационных зонах приобрели опухоли (предположительно злокачественные). Вследствие этого аномалии развития могут встречаться у некоторых растений и насекомых.

Уменьшение популяций и видов

Итак, ученые получили убедительные доказательства генетических повреждений живых организмов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что численность видов в зоне отчуждения сильно уменьшилась. Как и предполагалось, в Чернобыле наиболее многочисленные группы популяций были сосредоточены в менее загрязненных районах, и наоборот. Это касается птиц, пауков, кузнечиков, бабочек, стрекоз, пчел, а также крупных и мелких млекопитающих.Ядерная катастрофа

Однако численность различных видов не уменьшается одинаково. Многие популяции (например, волки) не ощутили сильного уменьшения численности. Некоторые виды птиц, напротив, преобладают в радиоактивных зонах. Но если волки – это хищники, которым нечего бояться, то в случае с птицами вполне допустимо отсутствие конкуренции.

В настоящее время обширные территории в зоне отчуждения не подвержены сильной радиации, поэтому могут представлять собой убежище для многих видов живых организмов. Так, к примеру, в 2015 году из научного отчета исследовательской группы ООН стало известно, что в Чернобыле снова стали процветать дикие кабаны и лоси. Но это, скорее, исключение из правил. Чернобыль и Фукусима имеют схожие экспертные заключения: радиация нанесла живой природе значительный вред.

Исключения

Учеными была проделана обширная работа. Были найдены любопытные моменты. Так, если в теле живого организма обнаружены антиоксиданты, это защищает его от повреждения ДНК, белков и липидов, вызванных радиационным излучением. Высокий уровень антиоксидантов в организме выступает в качестве защитного барьера или фильтра для радиации, что существенно снижает воздействие излучения. Любопытно, что некоторые птицы могут противостоять радиации путем изменения способа использования антиоксидантов в их телах.Чернобыльская АЭС

Параллели с Фукусимой

В 2011 году в префектуре Фукусима в Японии взорвались три ядерных реактора, которые выпустили в атмосферу примерно одну десятую часть радиации, выброшенной вследствие взрыва на Чернобыльской АЭС. Учеными были обнаружены соразмерные тенденции снижения численности видов животных и птиц. И там, и там некоторые популяции продемонстрировали большую приспособленность к радиации. На Фукусиме была выявлена одна особенность бабочек, подвергшихся излучению. Они приобрели способность избегать накопления вредных мутаций в течение нескольких поколений.

Самые последние исследования

В ходе самых последних исследований, проводимых в Японии, был применен более сложный анализ радиационных доз, полученных живыми организмами. В сотрудничестве с радиоэкологами было реконструировано излучение, полученное семью тысячами птиц. Явно прослеживающиеся параллели между Чернобылем и Фукусимой дают убедительные доказательства последствия радиации и в том, и в другом случае. Генетические мутации и другие аномалии, сокращение некоторых видов, - вот что ученые наблюдали в обеих зонах.

Противоречивые мнения

Однако далеко не все исследовательские группы торопятся признать драматизм ситуации. Так, на недавнем Чернобыльском форуме было сделано официальное заявление, в котором говорится о положительном влиянии катастрофы на экологию. По мнению одной из исследовательских групп, спонсируемых ООН, живые организмы процветают в зоне отчуждения. И это вызвано отсутствием разрушительного влияния человека. К сожалению, эти официальные оценки вызваны, скорее, прогнозами, а не прямыми эмпирически наблюдениями. И все же живые организмы оказались более чувствительными к радиации, чем это было принято считать ранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.