Почему вязание делает нас счастливее: мнение ученых

Ученые говорят, что вязание может сделать нас счастливее и добрее, к тому же это занятие неплохо тренирует мозговые функции. Регулярная встреча с клубками и спицами успокаивает и приводит в состояние безмятежности.

Многие наши мамы или бабушки являются убежденными фанатками вязания. Из-под спиц увлеченных мастериц вышел не один десяток эксклюзивных и ультрамодных свитеров. В свое время вязание было популярно в качестве хобби у огромной массы населения. За этим занятием предпочитали коротать долгие зимние вчера люди из всех возрастных категорий. Интересно, в чем же секрет популярности вязания? Обратимся за помощью к ученым.Счастливее

Это хорошо для психического здоровья

В газете "Вашингтон пост" в 2013 году были обнародованы результаты одного любопытного опроса. Респондентов, а их было 3 500 человек, попросили рассказать об эмоциях и чувствах, что они испытывали непосредственно после вязальной сессии. Более 80% участников заявили, что они определенно стали чувствовать себя счастливее. Если вы думаете, что вязание – это прерогатива женщин, то вы глубоко заблуждаетесь. Многие мужчины с удовольствием пользуются всеми преимуществами этого хобби. Среди знаменитых личностей стоит выделить Гарри Стайлса (солиста группы «One Direction»), а также Рассела Кроу, который занимается этим в целях аутотренинга.

Трикотажный нейронный проект

На Зеленом континенте стартовал целый проект, который поощряет вязание у людей с неврологическими заболеваниями и психическими отклонениями. Участники этого проекта вяжут не только теплые вещи. Так, вязальщицами были произведены 1 665 трикотажных нейронов, собранных затем в гигантский головной мозг. Проект 2015 года преследует целью создать как можно больше шерстяных нейронных сетей, которые объединят участников по всей Австралии. В то время как участники проекта занимаются новым для себя делом, параллельно эксперты рассказывают им о проблемах психического здоровья, депрессии, наркомании, слабоумии и о работе нейронов.Ученые

Вязание и нервная связь

Узнаем об этом немного и мы. Мозг человека состоит из 80 миллиардов нейронов. И только лишь обучение новым навыкам, активное социальное взаимодействие и физическая нагрузка помогают удерживать мозг здоровым и активным. Чтобы наладить нервные связи, необходимо создать целую сеть для управления движением, а также воссоздать воспоминания. И в тот момент, когда вязальщицы создают свои шерстяные нейроны, они узнают о том, что их собственные нейроны прокладывают новые пути в головном мозге. Их шерстяные творения – это имитация процессов, происходящих в мозге. В то же самое время люди узнают много нового и интересного. Это действительно блестящая идея.

Преимущества вязания для психического здоровья

В одном из исследований 60 женщин разделили на три группы, одна из которых практиковалась в письме, другая медитировала, а третья занималась вязанием. В процессе исследователями в каждой группе контролировалось сердцебиение, кровяное давление, а также производство слюны. Женщины из текстильной группы показали более высокие результаты на выходе эксперимента. Результат оценки настроения показал заметное снижение негативных мыслей.Вязание

Эффект допамина

Химическое вещество допамин, что производит наш мозг, отвечает за состояние счастья. Есть много способов выработать это вещество, например, занятия спортом, сон, еда, сексуальная близость, творческая деятельность. Терапия с помощью вязания является, пожалуй, самой простой и доступной. Человек может создать что-то красивое, а потом бесконечно любоваться этим. Не забудем и о похвале со стороны окружающих. Вязальщик выполнил задачу, повысил уровень допамина, почувствовал себя счастливым, а это значит, ему по плечу справиться с новыми вызовами и разочарованиями в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.