11 продуктов, которые никогда не следует давать малышам

Любой отец знает, что кормление ребенка может быть огромной головной болью. Если вы часами уговариваете привередливого малыша положить что-то в рот, то начинаете думать, что легче дать ребенку какую-то вкусняшку, а не здоровую и питательную еду. Не секрет, что малыши обожают конфеты, чипсы и сладкие напитки, но они не должны быть основой их рациона. Тем не менее существуют продуукты питания и напитки, которые вы действительно не должны давать детям очень часто. А некоторые вообще следует убрать со стола навсегда. Их список наверняка вас удивит.

Яблочный сок

продукты

Все эти пакетированные соки, которые родители постоянно дают своим детям, на самом деле состоят из сахара. После употребления такого продукта уровень сахара в крови существенно повышается, что с возрастом приведет к проблемам.

Это касается всех видов фруктовых соков, но больше всего обеспокоенность вызывает яблочный, поскольку детям его дают чаще других. Родители считают его более полезным, чем апельсиновый, виноградный или вишневый, но они неправы. Одна чашка даже 100% яблочного сока содержит 160 ккал, и он почти полностью состоит их фруктозы. Кроме того, в соке нет питательных волокон, которые можно получить во время употребления самого фрукта, а также полезных элементов, которые содержатся в кожице. Не стоит также покупать соки, обогащенные витамином С и минералами, поскольку как раз в них дети недостатка не испытывают.

Мед

сахар

Пока вашему ребенку не исполнилось двух лет, не стоит давать ему мед. В нем могут содержаться токсические бактерии, которые вызывают ботулизм – потенциально смертельную болезнь. Большинству взрослых эти бактерии не наносят никакого вреда, однако иммунная система малыша не предназначена для борьбы с ними. Эти бактерии могут присутствовать в любом типе меда, как в сыром, так и с высокой степенью переработки, поэтому желательно полностью его избегать.

Газированные напитки

сахар

Сотни исследований связывают сладкие газированные напитки с проблемой ожирения и диабетом второго типа, а также агрессивным поведением детей. Несмотря на это, множество малышей продолжают употреблять их. Пол-литровая бутылка газированной воды может содержать 60 г сахара, а это в четыре раза больше, чем то, сколько дети должны получать на протяжении дня. В рационе детей просто нет места напиткам, которые содержат тонны пустых калорий и не имеют никаких питательных веществ.

Макароны с сыром (полуфабрикаты)

продукты

Помимо того, что продукты с высокой степенью переработки лишены питательных веществ, в макаронах с сыром содержится очень много натрия и консервантов. Их употребление приведет к тому, что дети будут требовать более соленых, искусственных продуктов. Кроме того, учитывая длинный список непродовольственных ингредиентов в их составе, вы действительно не знаете, чем их кормите.

Еще одна проблема полуфабрикатов в том, что, когда вы покупаете очередную упаковку в магазине и готовите содержимое за несколько минут, дети не понимают, как можно приготовить пищу. Поэтому гораздо лучше купить макароны из цельного зерна, натуральный сыр и приготовить все самому, а детки с удовольствием вам помогут. Если они увидят, что еда не просто волшебным образом появляется из коробки, они будут обращать больше внимания на то, что едят.

Фруктовые закуски

сахар

Жевательные фруктовые закуски, булочки и желе – это не что иное, как сахар. Поэтому на них нужно смотреть как на конфеты, а не как на обычный здоровый перекус. Большинство производителей теперь говорят, что их фруктовые закуски сделаны с настоящей фруктозы или натурального сока, но на практике это значит, что в них добавляют еще больше сахара. Если вы хотите давать детям фруктовые закуски, лучше использовать сухофрукты для этой цели.

Консервированный тунец

здоровье

Рыба является отличным источником белка, здоровых жиров, витаминов и минералов. Поэтому очень важно приучить детей к ним с раннего возраста. Однако рыбу с высоким содержанием ртути – рыба-меч, королевская макрель, консервированный тунец – лучше не предлагать своим детям. Она может повлиять на нервную систему малышей.

Батончики

сахар

Множество родителей дают своим детям батончики из мюсли и думают, что это здоровые и питательные перекусы. Однако большинство таких батончиков содержат очень мало белка или клетчатки, но много сахара, так что это то же самое, что кормить детей конфетами.

Это не значит, что вы должны полностью отказаться от такой закуски. Просто перед покупкой внимательно читайте состав, чтобы убедиться, что в них на самом деле содержаться плоды и цельные зерна, а не кукурузный сироп, фруктоза или другие источники сахара. В целом, чем меньше ингредиентов будет перечислено на упаковке, тем лучше. Кроме того, эти батончики очень легко сделать дома самостоятельно. Достаточно смешать мюсли, сухофрукты, миндаль, грецкие орехи, немного меда (если ребенок старше 2 лет), корицы и коричневого сахара.

Спортивные напиткисахар

Нет никаких оснований давать своему ребенку спортивные напитки. Единственная ситуация, когда они действительно могут понадобиться, это если у вас была интенсивная тренировка, и вы хотите быстро восстановить калории и электролиты. Вряд ли ребенок может оказаться в таких условиях. Даже если он только что играл с мячом, утолить жажду поможет обычная вода. Кроме того, вы можете дать ему апельсины или другие фрукты, которые будут намного полезнее, чем спортивные напитки.

Замороженные продукты

здоровье

Замороженные палочки моцареллы, куриные наггетсы и рыбные палочки, как правило, отличаются высоким содержанием натрия, насыщенных жиров, консервантов. Кроме того, их делают из некачественной курицы, рыбы или сыра. К тому же количество калорий в них слишком высокое для кормления детей. Но если вы время от времени любите готовить замороженные продукты, просто убедитесь, что они качественные, а для их панировки используют цельное зерно.

Соусы

здоровье

Если вы используете соусы, чтобы заставить детей есть больше овощей, не давайте им приправ, в том числе и кетчупа. В таких продуктах, как куриные палочки или гамбургеры, вкус достаточно хороший, чтобы заставлять детей их есть, используя соусы. Они могут добавить сотни лишних калорий и жира к пищи. Если дети настолько привыкли к соусам, что отказываются есть без него, для начала попробуйте давать им небольшие порции, а не ставить на обеденный стол целую бутылку. Кроме того, соусы можно заменить натуральным йогуртом, смешанным с приправами.

Сырое молоко

продукты

Даже если вы считаете, что сырое молоко полезнее для детей, чем пастеризованное, поскольку в нем сохранились все пищеварительные ферменты и другие питательные вещества, то должны знать, что детям очень рискованно его пить. Сырое молоко чаще вызывает пищевые отравления, чем пастеризованное. Так как иммунная система детей не такая развитая, как у взрослых, они более восприимчивые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.