В чем преимущества антиоксидантов?

Антиоксиданты – это химические вещества, которые ингибируют процесс окисления в организме и устраняют действие свободных радикалов. Эти неустойчивые частицы были бы не так страшны, если бы не производили химических реакций в теле. Они изменяют структуру белков и вторгаются в кодирование генетической информации. Иммунная система воспринимает свободные радикалы как чужеродный материал, но не может справиться с ними. В итоге иммунитет ослабляется, и развиваются тяжелые патологии. При нейтрализации антиоксидантами неспаренные электроны становятся неопасными.

Свободные радикалы формируются под воздействием определенных химических веществ, проникающих в организм человека в результате курения, загрязнения окружающей среды, радиации или побочных продуктов метаболизма.

Антиоксидант

Вещества и витамины, обладающие антиоксидантными свойствами

Подавить нежелательные окислительные процессы можно пищевыми антиоксидантами – продуктами, включающими в себя селен, витамин А и родственные каротиноиды, витамины С и Е, а также фитохимические вещества ликопин, лютеин и кверцетин. К счастью, все перечисленные компоненты находятся во многих продуктах, которые вы употребляете на ежедневной основе. Если вы скорректируете свое питание, вы сможете нейтрализовать действие свободных радикалов.Продукты

Продукты, которые принесут вам пользу

Большое количество фитохимических веществ и витаминов содержится во фруктах, овощах, цельном зерне и орехах. В этом нет ничего удивительного. Растительная органическая пища всегда была синонимом здоровья. В мясе, домашней птице и рыбе антиоксиданты также содержатся, но в меньшем количестве. Необходимо учесть, что при термической обработке продуктов теряется еще какое-то количество противоокислительных веществ. Существует и нежелательная пищевая группа, к которой относятся обработанная пища и блюда быстрого питания, где антиоксиданты присутствуют в незначительном количестве. Похоже, в этом нет ничего удивительного.

Питание

Потребление продуктов, богатых антиоксидантами в первую очередь полезно для здоровья сердца. Также растительная пища на регулярной основе помогает снизить риск возникновения инфекций и некоторых форм рака. Если вы хотите обезопасить себя от столь серьезных заболеваний, введите в рацион больше орехов, зерен, фруктов, овощей и бобовых культур.

Диетические добавки

Помимо продуктов, антиокислительные вещества доступны в диетических добавках. Но прежде чем вы отправитесь в аптеку, вы должны знать, что исследования, направленные на изучение пользы синтетических антиоксидантов не выявили никакой пользы для здоровья. Другие научные эксперименты выявляли причины столь значительных различий между природными и синтетическими антиоксидантами. Оказалось, что эти вещества не могут работать в одиночку. Природе каким-то образом удалось сбалансировать их пропорции и сделать эффективное оружие в борьбе с окислительными процессами в организме.

Антиоксидант

Следите за нормой потребления витаминов

Помните о том, что большее является врагом хорошего. Когда вы принимаете достаточное количество растительной пищи, нет нужды принимать витамины. Некоторые антиоксидантные добавки могут быть вредны для вашего здоровья в больших дозах и могут вступать в конфликт с определенными лекарствами. Например, большое количество витамина А увеличивает риск болезней сердца и провоцирует возникновение раковых опухолей. Ну а чрезмерное потребление витамина Е связано с увеличением риска преждевременной смертности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Защищать организм от воздействия радикалов полезно и важно, далеко не одну статью на эту тему прочитала). Продукты-антиоксиданты с этим не могут справиться в полной мере, точнее человек не съедает их столько за день). Эффективнее и проще дополнительно пить эваларовскую антиоксидантную формулу, обеспечивает защиту от радикалов и сохранение молодости организма.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.