7 причин включить хурму в свой рацион

Не смотрите на то, что этот фрукт такой маленький. На самом деле в хурме содержится невероятное количество витаминов и минералов. При этом ее не слишком часто можно встретить в продуктовой корзине. А все потому, что мало кто знает о полезных свойствах хурмы и о том, как ее правильно выбирать.

Наполнена питательными веществами

Если рассматривать состав хурмы в целом, то можно обнаружить, что один плод весом около 160 граммов содержит:

  • калории – 119;
  • углеводы – 30 г;
  • белки – 1 г;
  • клетчатка – 6 г;
  • жир – 0,2 г;
  • витамин К – 5% суточной нормы;
  • витамин С – 22% с.н;
  • витамин Е – 6% с.н.;
  • витамин А – 55% с.н.;
  • марганец – 30% с.н.;
  • медь – 9% с.н.;
  • калий – 8% с.н.

Таким огромным списком нутриентов могут похвастаться далеко не все фрукты. Кроме того, помимо указанных витаминов и минералов, хурма является источником магния, фосфора, тиамина (B1) и рибофлавина (B2). Она низкокалорийная и насыщена клетчаткой.

Мощный антиоксидант

Вещества, содержащиеся в хурме, помогают предотвратить или замедлить повреждения в клетках, противодействуя окислительным процессам. Ученые выяснили, что диабет, невралгические заболевания и даже рак могут быть связаны с окислительными процессами в организме. Такой мощный антиоксидант, как хурма, содержит в себе большое количество бета-каротина. Фрукт особенно полезен людям, у которых есть генетическая предрасположенность к диабету и раку.

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Большинство заболеваний легче предотвратить, чем потом бесконечно лечить. И именно в этом хурма может быть отличным помощником. Мощная комбинация витаминов и минералов укрепляет сердечно-сосудистую систему. Флавоноиды, содержащиеся в ней, укрепляют сосуды, разжижают кровь, препятствуют появлению бляшек. В ходе исследований было выяснено, что люди, которые едят хурму реже, страдают заболеваниями сердца и сосудов.

Уменьшает воспалительные процессы

Витамин С, содержащийся в хурме, положительно влияет на работу всех органов. Он уменьшает воспаление, снимает отечность, укрепляет ткани. Причем аскорбиновая кислота может быть полезна не только при респираторных инфекциях. Она помогает производить коллаген, а также снижает уровень C-реактивного белка.

Богата клетчаткой

Такие сложные углеводы весьма полезны для нашего организма. В особенности для кишечного тракта. Кроме того, фрукты, содержащие клетчатку, снижают уровень холестерина. Несмотря на то что хурма достаточно сладкая, она не повышает уровень сахара в крови. Все это благодаря тому, что клетчатка замедляет усвоение углеводов.

Здоровье глаз

Один плод хурмы обеспечивает 55% рекомендованной суточной нормы витамина А. Это означает, что фрукт оказывает положительное воздействие на функционирование конъюнктивальных мембран и роговицы, улучшает зрение. В составе фрукта также можно найти лютеин и зеаксантин. Как показывают исследования, эти вещества снижают риск возрастной макулярной дегенерации.

Хурма для похудения

Отлично подходит этот фрукт тем, кто хочет сбросить лишний вес. Сама по себе хурма достаточно питательная, но при этом содержит небольшое количество калорий. Фрукт можно использовать в качестве перекуса между приемами пищи. Таким образом, получится утолить чувство голода без вреда для организма. Кроме того, хурма, благодаря своей сладости, действует так же, как и шоколад. Она вызывает не только чувство насыщения, но и радости.

Существуют даже специальные монодиеты, основанные на хурме. Да, действительно, она утоляет чувство голода и позволяет быстро сбросить вес. Однако следует учитывать, что такой режим питания лишит вас витаминов и минералов, которых нет в этом фрукте. Несмотря на всю его полезность, монодиета может быть опасна. Лучше всего просто придерживаться правильного, сбалансированного питания. И именно в этом хурма будет лучшим помощником.

Хурма в рационе питания

Фрукт можно употреблять как отдельно, так и в составе самых различных блюд. Хурму можно добавлять во фруктовые салаты, йогурт. Невероятно вкусный этот фрукт на завтрак с овсянкой. Из нее можно сделать и отличные фруктовые конфеты или даже мазать на булочку, как джем. Порежьте хурму на ломтики и засушите. Получится отличная и полезная сладость. Современные шеф-повара постоянно экспериментируют с новыми блюдами и используют для этого хурму. Ее запекают вместе с курицей, добавляют в овощные салаты.

Неспелый фрукт вызывает во рту вязкость, поэтому перед покупкой нужно убедиться, что хурма хорошая. Она должна быть мягкая. Если же вы все-таки купили незрелый плод, положите его рядом с яблоками на несколько дней. Так он доспеет намного быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.