Продукты, вызывающие метеоризм. Что кушать не рекомендуется

Метеоризм - это естественная функция организма, которая, к сожалению, вызывает у людей сильный дискомфорт. С детства каждый из нас знает, что бобы и тушеная капуста могут вызвать вздутие живота. Но на самом деле существует огромное множество других продуктов, которые тоже увеличивают газообразование в животе человека. Какие из них стоит исключить из рациона, чтобы не допустить появления метеоризма? Всегда ли его причина кроется именно в еде? Обо всем подробно расскажем в этой статье.

Крестоцветные овощи

За этим сложным названием скрывается несколько видов капусты (огородная, китайская, цветная и другие), а также редис, брокколи, репа и даже брюква. Диетологи считают, что все эти овощи полезны для здоровья, однако также они могут вызвать сильное расстройство желудка и привести к повышенному газообразованию. Поэтому они рекомендуют употреблять их в умеренном количестве. Дело в том, что огородная, цветная капуста и брокколи содержат в себе много клетчатки. Из-за нее в процессе переваривания в кишечнике в качестве побочного продукта образуются газы. Чтобы не допустить появления метеоризма, можно сочетать капусту с другими овощами.

Недостаток питьевой воды

Чистая питьевая вода без всяких добавок необходима для правильной работы всего организма, в том числе и для пищеварения. Если вы употребляете продукты, содержащие много клетчатки, но при этом пьете недостаточно жидкости, то не удивляйтесь вздувшемуся животу. Происходит это из-за того, что желудок и кишечник с трудом могут переварить некоторые волокна, входящие в их состав. В результате образуется слишком много газов, из-за которых человек может почувствовать дискомфорт. Питьевая вода же помогает желудочно-кишечному тракту переварить продукты, обогащенные клетчаткой. Если вы хотите избежать вздутия, обязательно выпивайте достаточно жидкости, чтобы улучшить пищеварение.

Продукты с высоким содержанием фруктозы

Не только крестоцветные овощи, но и некоторые фрукты могут спровоцировать повышенное газообразование. Человеческий организм иногда с трудом переваривает фруктозу. Это ферментируемый углевод, который могут усваивать далеко не все люди. Он содержится в артишоке, луке и грушах. Вздутие живота может появиться и после употребления сухофруктов, фиников и инжира. Они также оказывают слабительный эффект.

Некоторые напитки

Выше уже было сказано, что недостаток питьевой воды в организме может спровоцировать вздутие живота. Более того, обильное употребление некоторых напитков, напротив, повышает уровень газообразования. Например, кофе может оказывать слабительный эффект и привести к вздутию, особенно если пить его с молоком. В список опасных напитков диетологи также включают пиво, диетическую газировку и некоторые виды чая. Ухудшить ваше положение могут и заменители сахара. Если вы постоянно чувствуете вздутие, попробуйте на время отказаться от употребления чая или кофе. Скорее всего, вы заметите, что ваше самочувствие улучшится.

Молочные продукты

Непереносимость лактозы - это довольно распространенная проблема у взрослых. При этом многие не догадываются о том, что их организм с трудом переваривает молочные продукты. На самом же деле употребление молока, йогуртов, сыров, сметаны или кефира может стать причиной вздутия живота. Чтобы подтвердить наличие непереносимости лактозы, нужно обратиться к врачу. Скорее всего, вам также придется исключить эти продукты из своего рациона. Иначе метеоризм станет вашим постоянным спутником.

Необязательно отказываться от продуктов, которые вызывают вздутие живота

Диетологи считают, что необязательно исключать из рациона продукты, являющиеся причиной повышенного газообразования. Можно просто употреблять их в меньших количествах. Вероятно, это облегчит ваше самочувствие. Также спастись от вздутия можно, если правильно обрабатывать продукты. Например, бобы и крестоцветные овощи будут легче усваиваться организмом, если приготовить их вместе с уксусом или лимонной кислотой. Также диетологи рекомендуют тушить эти виды капусты с открытой крышкой, чтобы выпустить образовавшийся пар.

Как избежать появления метеоризма?

Если вы не хотите отказываться от любимых продуктов, можно также употреблять специальные препараты, способствующие улучшению пищеварения. Конечно, подбирать лекарства должен лечащий врач после проведения всех необходимых анализов. Иначе вы можете только ухудшить свое самочувствие. Диетологи также рекомендуют тщательнее пережевывать пищу и есть ее медленно, чтобы не заглатывать много воздуха. Он тоже может стать причиной повышенного газообразования. Обязательно нужно есть маленькими порциями, чтобы не перегружать пищеварительный тракт.

Некоторые лекарственные препараты также могут спровоцировать вздутие живота. Если вы постоянно принимаете какие-либо медикаменты, внимательно ознакомьтесь с их инструкцией. Возможно, метеоризм - это их побочный эффект.

Не только еда является причиной метеоризма

Если вы перестали есть запрещенные продукты, но вздутие не проходит, это говорит о том, что его вызывает не еда. Подобный симптом может быть признаком серьезного заболевания. Чаще всего повышенное газообразование появляется при синдроме раздраженного кишечника. В этом случае оно сопровождается также несильной болью в нижней части живота, регулярными запорами или диареей. Этот синдром - довольно распространенное заболевание, поэтому при обнаружении этих симптомов стоит обратиться к врачу. Он подберет для вас препараты, которые смогут быстро облегчить ваше самочувствие и избавить от вздутия. Также пациенту назначают специальную диету. Следует строго соблюдать все рекомендации специалиста, иначе вздутие может снова вернуться.

Кроме того, диетологи считают, что повышенное газообразование может стать и симптомом других серьезных заболеваний. Его могут вызывать затяжные стрессы и депрессия. Похожей симптоматикой обладает язвенный колит и болезни целиакия. В некоторых случаях вздутие может появиться из-за непереносимости глютена. В этом случае необходимо отказаться от употребления продуктов, в которых он содержится в больших количествах. Это макаронные и мучные изделия, некоторые крупы, йогурты и мороженое, консервы и полуфабрикаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.