Попкорн и шоколад: 5 неожиданных продуктов, которые снижают сахар

Диабет - это заболевание при котором организм человека не способен вырабатывать гормон инсулин, в результате чего возникает резкий скачек сахара в крови после употреблении пищи.

Существуют лекарства, которые должны принимать люди, страдающие от этого заболевания. Но помимо медицинских препаратов есть определенные пищевые продукты, которые способны улучшить состояние больного. В этой статье мы расскажем про некоторые из них.

Шоколад

Учеными были проведены исследования, которые показали, что горький шоколад способен улучшать чувствительность к инсулину. Кроме того, было выявлено, что горький шоколад значительно снижает кровяное давление у пациентов с диабетом второго типа и с гипертонией, а также понижает уровень холестерина.

А вот всеми нами любимый молочный шоколад, напротив, является одним из основных продуктов, который способен вызывать повышения сахара в крови.

Корица

Научные исследования показали, что после сорока дней регулярного употребления небольшого количества экстракта корицы у людей с диабетом наблюдалось как снижение уровня сахара в крови после еды, так и значительное улучшение общего состояния здоровья сердца. Отмечается, что половина чайной ложки корицы в день может сделать клетки более чувствительными к инсулину, превращая глюкозу в энергию, необходимую для жизнедеятельности человека.

Фасоль

Продукты из семейства бобовых, прежде всего фасоль и чечевица, способны помочь пациентам с диабетом.

Фасоль содержит клетчатку - углевод, который человеческий организм не способен переварить. Кроме того, потребление пищевых волокон замедляет процесс пищеварения, в результате чего не возникает резкого скачка сахара в крови после принятия пищи. Этот продукт также содержит крахмал, который помогает бактериям в кишечнике вырабатывать жирные кислоты. Эти кислоты, в свою очередь, способствуют лучшей выработке инсулина.

К тому же, из различных видов фасоли можно приготовить огромное количество не только полезных, но и невероятно вкусных блюд.

Попкорн

Если вы не желаете, чтобы бобовые становились источником клетчатки для вас, тогда попробуйте попкорн, но обязательно без добавления соли и сахара. Одна объемная тарелка воздушной кукурузы содержит один грамм клетчатки. К тому же, попкорн не имеет в своем составе жиров и холестерина, в нем очень мало калорий, а также содержатся такие полезные вещества, как белок и железо.

Для того, чтобы сделать попкорн еще более полезным для здоровья, в него необходимо добавить небольшое количество оливкового масла, сушеных трав и щепотку соли.

Рыба

Рыба, обитающая в холодных водах, такая как лосось, сардины и атлантическая скумбрия, богата омега-3 жирными кислотами.

Научные исследования показали, что употребление жирных кислот помогает контролировать уровень глюкозы и липидов у людей с диабетом второго типа. Омега-3 также может помочь снизить уровень плохого холестерина, закупоривающего артерии и, в то же время, повысить уровень хорошего холестерина.

Однако нужно не забывать и о соблюдении диеты в рамках соответствующих медицинских рекомендаций и употреблении продуктов с минимальным содержанием сахара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.