Авокадо и другие продукты, которые вредны для почек

Нашим почкам приходится очень тяжело работать. Отфильтровывая кровь, они выводят из организма отходы жизнедеятельности. Кроме того, они участвуют в регуляции водного баланса, играют не последнюю роль в поддержании здоровья костей и отвечают за нормальное кровяное давление.

Вы можете удивиться, но некоторые продукты могут принести вашим почкам огромный вред.

Орехи

Если в ваших почках образуется песок или камни, будьте осторожны с орехами, ведь они содержат оксалаты.

Авокадо

Для человека с больными почками в авокадо таится настоящая опасность! Из-за высокого содержания калия они могут вызвать гиперкалиемию, которая часто является причиной тошноты, слабости, онемения конечностей и замедления сердечного ритма.

Кофеин

Поверьте, не стоит начинать свой день с чашки кофе или крепкого чая. Исследования показывают, что длительное регулярное употребление кофеина может обострить хронические болезни почек и увеличить риск развития мочекаменной болезни. Кроме того, кофеин является сильным стимулятором кровотока и повышает артериальное давление. Не страшно, если у вас нормальное кровяное давление, если ваше давление высокое, кофеин может оказаться смертельно опасным.

Молочные продукты

Молоко, сыр, йогурт, масло, творог — богаты кальцием. С одной стороны, это хорошо, с другой — увеличивает риск развития камней. Людям, страдающим болезнями сердца, необходимо свести к минимуму употребление молока и его производных. Это облегчит работу почек и, возможно, спасет их от тяжелого заболевания — почечной недостаточности.

Соль

Натрий в комбинации с калием очень важен для поддержания баланса жидкости в человеческом организме. Но большинство из нас ежедневно употребляет слишком много натрия. Даже если мы вообще перестанем солить пищу, организм получит достаточное количество этого микроэлемента с продуктами.

Чрезмерное количество натрия заставляет почки удерживать воду, это дает дополнительную нагрузку на почки.

К тому же соленая пища повышает кровяное давление и может серьезно повредить нефроны почек, которые фильтруют отходы. Советуем исключить из рациона переработанные продукты (консервы, чипсы), постараться добавлять в блюда как можно меньше соли или использовать соль с пониженным содержанием натрия.

Мясо

Мясо — это, прежде всего, белок. Конечно, белок очень важен для поддержания здоровья и укрепления наших мышц.

Диета с высоким содержанием животных белков повышает риск развития камней в почках.

Так любимая многими печень имеет высокое содержание пурина. Пурин стимулирует выработку мочевой кислоты. Слишком большое ее количество подавляет функции почек и может вызвать образование камней.

Искусственные подсластители

Если вы стремитесь похудеть и заменяете обычный белый сахар искусственными подсластителями, то оказываете своим почкам медвежью услугу. Но как быть, если есть желание отказаться от сахара? Обычно рассчитывают на искусственные подсластители в стремлении снизить потребление.

Если другого выхода нет — используйте в качестве подсластителя стевию.

Большая часть продуктов из этого списка не опасна, но только в том случае, если у вас здоровые почки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Ммм... тут все в одну кучу... только есть болезни почек, а есть камни. Камни есть нескольких видов. И у всего своя диета...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.