Действительно ли одно яблоко в день способно уберечь от визитов к врачу

Поговорка «Яблоко в день – и доктор за дверь» появилась не случайно. Исследования подтверждают, что регулярное употребление фруктов и овощей в рамках здоровой сбалансированной диеты может помочь в профилактике хронических заболеваний и поддержании хорошего здоровья, ведь в состав яблок входит большое количество витаминов и антиоксидантов.

Сколько яблок нужно съедать в день

Считается, что в день можно съедать до 1,8 кг в день. Будет очень полезно для вашего организма, если вы будете есть пять яблок в сутки.

Одно среднее яблоко весит около 150 г, но даже оно сделает заметный шаг в достижение вами нормы полезных веществ в день. Благодаря большому выбору отечественных сортов , есть много возможностей насладиться ими.

В России они созревают в основном в сентябре-ноябре, поэтому в остальное время года в магазинах мы приобретаем польский или китайский импорт.

Важно, что мы все должны ежедневно употреблять в пищу разнообразные фрукты и овощи для общего здоровья и благополучия.

Одна порция салата из овощей и фруктов должна составлять 100 г и примерно равняться по объему среднему яблоку, банану, груше или трем столовым ложкам овощей с кучей фруктов. Для сухофруктов одна столовая ложка с горкой (30 г) считается одной порцией.

Каково наилучшее соотношение овощей и фруктов?

Согласно рекомендациям по общественному здравоохранению, растительные продукты должны составлять чуть более трети пищи, которую мы едим каждый день, и мы должны стремиться к употреблению их на протяжении дня.

Опасен ли сахар в яблоках

Многие люди беспокоятся о содержании сахара во фруктах, но яблоки содержат только природные сахара в структуре их растительных клеток, обернутых клетчаткой, что замедляет их всасывание в кровоток и не вызывает резкого скачка глюкозы в крови. Наименьшее количество сахара содержат сорта Белый налив, Антоновка, Гренни смит.

Плоды также являются питательной плотной пищей. Когда вы едите их, то также потребляете различные минералы и фитохимические вещества, такие как флавоноиды. Кроме того, яблоки на 86 % состоят из воды и являются источником клетчатки, что полезно для здоровья кишечника и сердца.

Какой лучший способ есть яблоки?

Есть ли специальные рекомендации, в каком виде лучше есть яблоки? Храните и готовьте их так, как вам нравится, и вы сможете извлечь из них максимум пользы, помогая сохранить их питательные вещества и качество.

Там, где это возможно, старайтесь покупать отечественные сорта яблок. Их главное преимущество в том, что их можно есть вместе с кожурой в сыром виде. Тертые яблоки или нарезанные кубиками можно добавлять в различные салаты. Но, если вы собираетесь готовить их, то режьте крупнее и используйте сразу, а не оставляйте их в воде или где-то на столе, подвергаясь воздействию воздуха и света.

Это поможет сохранить питательные вещества фруктов и минимизировать любые потери, сохранив хрупкие водорастворимые витамины, такие как С. Яблоки можно запечь в микроволновке или духовке и посыпать сахарной пудрой, чтобы получить прекрасный десерт.

Оживите зимний салат тертой кожурой от яблок, добавьте дополнительный хруст к своей утренней каше, смешав ее с нарезанными ломтиками, или потушите их, посыпав корицей и начинив орешками.

Яблоки помогают от анемии

В среднем в одном яблоке содержится 2,5 мг железа, причем в легкоусвояемой форме. Диетологи рекомендуют для профилактики анемии съедать не менее двух плодов в день.

Это прекрасная добавка для питания детям и беременным женщинам.

Польза яблочной кожуры

Знаете ли вы, что яблоко, съеденное с кожурой, обеспечивает на 13 % больше витамина С, на 10 % - В6, на 27 % - К, а на 16 % больше калия и на 46 % больше клетчатки, чем очищенное.

Старайтесь оставлять ее на яблоках во время приготовления пищи, даже если в рецепте рекомендуется ее снимать. Она не только естественным образом защищает мякоть яблока внутри, но и содержит большое количество питательных и фитохимических веществ.

Конечно, если вы покупаете зимой импортные яблоки, то кожуру придется снимать, так как она подвергается специальной обработке для транспортировки и хранения. Если она сверкает глянцем, скорее всего, она покрыта воском, поэтому, прежде чем рискнуть съесть яблоко с кожурой, нужно мыть его с щеткой под горячей водой.

Чтобы предотвратить потемнение при нарезке яблок по рецепту, просто положите ломтики в миску и добавьте ложку лимонного сока, богатого витамином С. Для использования в будущих рецептах нарезанные с кожей яблоки также хорошо заморозить в пластиковых пакетах или контейнерах. Так они сохраняют свои полезные питательные вещества, поэтому вы вполне можете сделать запас родных яблок до Нового года.

Польза яблок для здоровья

Добавление ароматных яблок в ежедневный рацион всегда полезно, это даст ряд преимуществ, если вы хотите питаться полезной едой.

В них содержится небольшое количество клетчатки, приблизительно 1,8 г на один фрукт, и 77 калорий, что делает их сытной, естественной сладкой закуской, которой вы можете наслаждаться утром, днем и ночью. При таком составе они отлично подходят для диеты и разгрузочных дней. Если вы любите яблоки, то вам совершенно не нужно думать и искать другие рецепты для похудения. Яблочная диета всегда вас выручит.

Они помогают работе кишечника, это прекрасное натуральное средство от запоров, которое не вызывает диарею. Кроме клетчатки, они содержат пектин из пребиотических волокон, который помогает питать нашу кишечную флору, эффективно регулировать каждый аспект пищеварительного здоровья.

Яблоки являются профилактикой рака легких

Несколько исследований определенно связывают потребление яблок со сниженным риском развития рака, особенно рака легких. В исследовании здоровья медсестер и медицинских работников женщины, которые потребляли хотя бы одну порцию яблок и груш в день, имели меньший риск развития рака легких. Поэтому курильщики, а также люди, связанные с вредными условиями труда, должны есть эти чудесные фрукты в обязательном порядке.

При повышенной кислотности следует выбирать более сладкие сорта, а при гастрите, язве, воспалительных процессах в почках яблоки лучше есть в слегка притушенном виде.

Употребляя регулярно их пищу, вы даже не будете знать, походов к каким врачам помогли вам избежать эти чудесные фрукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны, что яблоки могут защитить от многих болезней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.