Сделал важный шаг: самый толстый человек в мире сбросил более 200 кг и теперь может передвигаться самостоятельно

Недавно стало известно о том, что самый толстый человек в мире невероятным образом потерял 291 кг. Но таких историй очень много, они довольно вдохновляющие и в то же время трагические, поскольку полные люди сталкиваются с постоянной борьбой не только с лишними килограммами, но и с опасными проблемами со здоровьем, которые часто сопровождают ожирение.

Как обстояло дело?

Так происходило и с человеком, которого считают самым толстым в мире: Хуаном Саласом из центрального города Мексики Агуаскальентес. В 2016 году он попал в заголовки мировых новостей, когда был госпитализирован для лечения. Первоначально сообщалось, что этот человек весил 1 105 фунтов (501 кг), но на самом деле он весил 594,8 кг (1 311 фунтов) – это масса тела почти 10 взрослых мужчин.

Хуан с детства страдал патологическим ожирением, но его состояние со временем усугублялось травмой, полученной им в возрасте 17 лет. «Я пытался сидеть на диете, но ничего не получалось, и я стал впадать в отчаяние», - говорит он. Опытный гитарист, Хуан с удовольствием исполнял классические мексиканские баллады. А еще, по словам его матери, Марии Салас, он был хорошим танцором и даже встречался с несколькими девушками. Но вскоре Хуан стал нетрудоспособным и практически не выходил из дома.

Покинул свою комнату впервые за 7 лет

Два года назад этот 32-летний парень впервые за 7 лет покинул свою комнату для прохождения жизненно необходимого лечения в больнице. У него диагностировали диабет 2 типа, дисфункцию щитовидной железы, гипертонию и наличие жидкости в легких.

К 2017 году Хуан похудел на 170 кг (приблизительно на вес двух кенгуру) и перенес операцию желудочного шунтирования.

Снижение веса продолжается

После операции он приступил к новому режиму физических упражнений и диеты, что позволило ему избавиться от трети своей массы к тому времени, когда он был указан в Книге рекордов Гиннеса 2019 года. При поддержке команды из тридцати медицинских работников он продолжал снижать свой вес и к ноябрю прошлого года весил уже 304 кг.

До Франко самым тучным человеком в мире был мексиканец Мануэль Урибе Гарса из Монтеррея, с максимальной массой тела в 560 кг (1235 фунтов) - это примерно как у шести взрослых мужчин. Он попросил по телевидению о помощи и под руководством экспертов по ожирению похудел до 381 кг. Но в мае 2014 года Мануэль был госпитализирован с сердечной аритмией и печеночной недостаточностью и через три недели скончался в возрасте 48 лет.

Другие самые тяжелые люди

Можно вспомнить и о других самых тяжелых людях недавнего времени:

  • Майкл Хебранко из США, который всю жизнь страдал от симптомов патологического ожирения и вес которого в 1999 году достиг максимума – 499 кг. Чтобы доставить Майкла в больницу, пришлось убирать стену его дома, а чтобы поднять его с постели, использовали китовый строп.
  • Роберт Эрл Хьюз (США, 1926–1958 гг.), который весил 429 кг и стал первым человеком, указанным в книге рекордов Гиннеса. Он родился с весом 4,9 кг, а во взрослом возрасте обладал наибольшим рекордным обхватом талии, и этот рекорд до сих пор остается самым высоким за всю историю.
  • Самая тяжелая женщина: Полин Поттер (США) весила 293,6 кг (647 фунтов). Она связывает свои проблемы с весом с детством, когда ей регулярно приходилось обходиться без еды. После операции по желудочному шунтированию Полина потеряла почти 150 фунтов, но продолжает бороться с весом и по сегодняшний день.

Для успешного похудения, как в случае с Франко, необходима физическая активность. «Вначале я мог сделать только около 6-10 шагов, но при этом мне нужно было несколько раз присесть, чтобы передохнуть, - говорит он. - Теперь я могу пройти более 100 шагов. Это прорыв ... Я похудел». Да, уже то, что он ходит самостоятельно, - это чудо.

Для Книги рекордов Гиннеса категория самых тяжелых людей теперь имеет вакансию, и работа снова начинается с поиска нового претендента, готового поделиться своей медицинской информацией с миром... претендента, который, будем надеяться, оценит это как первый шаг к сокращению своего веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что люди столько могут весить?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Франко, держись, здоровья и сил тебе победить тебе такой недуг. Радуйся тому, что уже достиг. Старайся и у тебя все получится. Я так хочу, чтобы ты с этим справился. Мог выходить на улицу, завел бы себе друзей.
Копировать ссылку
0
Ужас конечно, меня удивляет как они живут не выходя из дома. если я не буду выходить из дома, я не буду работать и у меня не будет денег чтобы есть и толстеть, я скорее с голоду умру худой как щепка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.