Пропуск завтрака и поздний ужин опасны для людей, у которых проблемы с сердцем: результаты исследований

Всем известно, что упорядоченный режим питания очень важен для здоровья организма. Он помогает наладить пищеварительную систему и циркадные ритмы, обеспечивает постоянную сытость и отсутствие желания переедать. Однако многие люди грешат пропуском завтрака и поздним ужином. Оказывается, это чревато намного более серьезными последствиями, чем усиленное чувство голода и тяжесть в желудке.

Риск для сердца

Люди, которые ранее перенесли приступ либо имели серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, могут нанести своему здоровью непоправимый вред, если будут пропускать утренний прием пищи и ужинать на ночь глядя.

Риск ранней смерти в их случае повышается в 4-5 раз.

А если человек только выписался из больницы, и уже так безответственно относится к своему режиму питания, то вероятность возникновения повторного сердечного приступа или стенокардии становится максимальной. Одна из этих проблем может настигнуть пациента в течение ближайших 30 дней.

Во всяком случае, такие выводы сделали авторы недавнего исследования, результаты которого были опубликованы в Европейском журнале профилактической кардиологии.

Нюансы эксперимента

Ученые привлекли к своему проекту людей, недавно перенесших инфаркт миокарда. Всего в эксперименте участвовало 113 человек. Их опросили с целью выяснить предпочтения в еде, а также особенности режима питания.

Оказалось, 60% человек в среднем три раза в неделю пропускают завтрак, довольствуясь с утра стаканом воды или кофе. С той же частотой 50% людей грешат и поздним ужином, устраивая себе обильный пир всего за два часа до сна. Как правило, это они и пропускают завтрак – наевшись ночью, утром они просыпаются не голодными. Около 41% участников страдают обеими вредными привычками.

Проблема в том, что у многих людей нарушен режим питания. Примерно 31 миллион американцев пропускают утренний прием пищи ежедневно. Причиной они считают чрезмерную занятость, вечные опоздание, спешку и нехватку времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас налажен режим питания? Как часто вы ужинаете на ночь и пропускаете завтраки и почему?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Налажен... всё правильно написано. Нельзя пренебрегать режимом питания и своим пищевым поведением.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.