Адреналин, дофамин и глутамат: как чрезмерное потребление кофе влияет на тело

Передозировка кофе практически невозможна. Существует смертельная доза кофеина, но она составляет где-то около 10 грамм, а в средней чашке крепкого кофе его содержится около 80 мг. То есть взрослому здоровому человеку достичь смертельной дозы возможно, выпив 10-30 л напитка. И все же злоупотреблять не стоит, так как избыток кофеина может вызвать развитие некоторых побочных эффектов.

Безопасная доза напитка

Безопасная доза напитка зависит не от того, сколько чашек вы выпиваете, а от содержания кофеина. Одни предпочитают крепкий эспрессо, а другим нравится американо. По мнению специалистов, за один прием здоровый взрослый человек может употребить около 100-200 мг чистого кофеина (это 3 ч. л. натурального молотого кофе или 2 ч. л. растворимого). В течение суток рекомендуется пить не больше двух или трех таких порций напитка, что обеспечит мягкий тонизирующий эффект без вреда для здоровья, в противном случае могут возникнуть проблемы с самочувствием.

Чрезмерная раздражительность

Большинство людей пьет кофе, чтобы увеличить концентрацию внимания. Но при злоупотреблении напитком возникает обратный эффект. Человек становится перевозбужденным, раздражительными.

Это происходит под влиянием гормона адреналина. При попадании кофеина в организм происходит стимуляция надпочечников, которые продуцируют гормон. Это позволяет ощущать себя энергичным и внимательным. Но избыток вещества может навредить, особенно если вы и так страдаете от беспокойства. Передозировка может привести к возникновению приступов паники и усугубить состояние.

Влияние на ритм сердца

Под влиянием адреналина может увеличиваться частота сердечных сокращений. Поэтому врачи не рекомендуют пить кофе, если и так имеются проблемы с сердечным ритмом. Но такой риск существует только для тех, кто чрезмерно увлекается напитком. Согласно исследованиям, вы рискуете заработать аритмию, если выпиваете не менее девяти чашек кофе в день.

Влияние на сон

Кофеин - это двойная угроза для вашего сна. Он блокирует аденозин, отвечающий за ощущение усталости, и выпускает коктейль стимуляторов в ваш мозг: адреналин, дофамин и глутамат. То есть, после шестой чашки напитка вы не просто не сможете уснуть, но и будете полны энергии.

Проводились некоторые исследования относительно влияния кофеина на дневную сонливость. Ученые выяснили, что вещество, в отличие от других стимуляторов, не оказывает влияния на фазу быстрого сна, но приводит к уменьшению третьей и четвертой фаз, которые позволяют организму восстановить силы.

Чтобы кофе не помешал полноценному ночному отдыху, лучше не употреблять его во второй половине дня, а также, следует знать свою безопасную ежедневную дозу кофеина, чтобы избежать передозировки. Кроме того, ученые рекомендуют не употреблять напиток сразу после того, как вы проснулись утром. Согласно исследованиям, лучше всего он действует через два часа после пробуждения.

Если вы ограничите потребление кофе, то напиток может действительно принести много пользы для здоровья. Исследования показывают, что он положительно влияет на память, физическую активность и настроение. И это очень хорошая новость, потому что для некоторых из нас кофе - это то, от чего мы никогда не откажемся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы любителем кофе? Сколько чашек в день выпиваете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.