Результаты последнего исследования: нездоровое питание более вредно для организма человека, чем сигареты

Даже самый злостный курильщик знает о том, что табак негативным образом сказывается на состоянии здоровья. Большинство людей также не отрицают и тот факт, что нездоровая еда приносит вред. Однако, чтобы любители вредной пищи внесли корректировки в рацион питания, необходим сильный толчок. Некоторое время назад было проведено исследование, результаты которого оказались шокирующими и послужили отличной мотивацией для отказа от нездоровой еды.

Осуществление эксперимента

Группа ученых из США взяла на себя ответственность за проведение одного из самых масштабных исследований. В нем участвовали люди из 195 стран мира в возрасте 25 лет и старше. Кроме того, исследователи воспользовались статистическими данными, которые были зарегистрированы с 1990 года.

Суть эксперимента заключалась в том, чтобы выяснить, насколько нездоровое питание влияет на показатель риска развития различных патологий, представляющих опасность не только для здоровья, но и для жизни. Результаты исследования оказались ошеломительными даже для ученых.

Итоги эксперимента

Согласно имеющимся статистическим данным, ежегодно во всем мире из-за несбалансированного питания умирают 11 миллионов людей. Точнее, летальный исход наступает от заболеваний, развитие которых непосредственно связано с употреблением нездоровой еды. К сравнению, от табакокурения умирают 7 миллионов людей ежегодно. Очевидно, что нездоровое питание наносит больший вред, чем пагубная привычка.

Ученые были шокированы результатами эксперимента. Исследователи утверждают, что его итоги должны стать своеобразным толчком к переходу на здоровое питание для всех людей.

Рекомендации специалистов

Ведущий исследователь Ашкан Афшин в одном из интервью признался, что наименьшее количество смертей зафиксировано в тех странах, жители которых соблюдают средиземноморскую диету. Рацион питания людей, следующих ее принципам, богат фруктами, овощами, рыбой, орехами, бобовыми и волокнистыми цельными зернами.

Стоит отметить, что несколько месяцев назад средиземноморская диета была признана лучшей во всем мире. Ведущие врачи утверждают, что именно такой рацион питания поможет сохранить не только здоровье, но и молодость. Отчасти это обусловлено тем, что диета подразумевает употребление продуктов, богатыми жирными кислотами омега-3.

Ученые не призывают полностью менять свой рацион. Но все же рекомендуют внести в него корректировки, которые положительно скажутся на состоянии здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь принципов здорового питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.