Специалисты назвали 7 продуктов, которые помогут сохранить зрение

Думаю, что вы знаете о пользе моркови для зрения. Однако есть и другие продукты, которые помогают нам в этом нелегком деле. Принцип выбора еды максимально простой. Нужно употреблять больше продуктов, в которых содержатся витамины А, С, Е.

Сладкий картофель

Оранжевый - лучший цвет для здоровья глаз! Он образуется при помощи бета-каротина, который преобразуется в витамин А в организме. Эти питательные вещества помогают улучшить зрение в ночное время суток и предотвращают сухость глаз. Помогают снизить риск глазных инфекций.

Батат содержит, кроме витамина А, калий, клетчатку. По своим свойствам овощ похож на морковь. Вкус этого картофеля понравится любому человеку, поэтому вы можете с легкостью улучшить свое зрение и предотвратить заболевания, даже если будете есть только сладкий картофель.

Можете запечь батат или же запечь с другими полезными овощами (шпинат, лук, орехи). Не ешьте картофель-фри, лучше отдайте предпочтение какому-то менее вредному блюду.

Кале

Лютеин и зеаксантин связаны с витамином А и бета-каротином. Они защитят ваши веки от повреждения солнечным светом. Кучерявая капуста снижает риск развития катаракты и макулярной дегенерации. Ешьте темно-зеленые листья с жирными продуктами, например, оливковым маслом, для максимального поглощения лютеина и зеаксантина.

В капусте имеется больше 22 мг лютеина, а также витамин С.

Зеленый чай

В зеленом чае много антиоксидантов и противовоспалительных соединений. Катехины могут помочь снизить риск катаракты и макулярной дегенерации. Вы также можете получить нужную дозу этого вещества через шоколад и красное вино!

Были проведены многочисленные исследования, которые позволили узнать, что катехины переходят из желудка в ткани глаза. Они остаются там на 6-12 часов. Благодаря данным веществам глаза защищены от ультрафиолетового излучения. Поэтому пейте в день хотя бы 3-4 чашечки этого чая. Тогда ваши глаза будут всегда в порядке.

Также этот чай полезен для всего организма в целом, так что вы не только предотвратите проблемы со зрением, но и многие другие заболевания.

Цельные зерна

Киноа, коричневый рис и цельнозерновой овес богаты витамином Е, цинком и ниацином, которые улучшают наше зрение. Ниацин важен для общего здоровья глаз. Многие зерна обогащены им.

Цельным зерном можно считать те блюда, которые сделаны из неповрежденного зерна. Особенно полезными считаются отруби. В них есть множество полезных веществ, в том числе и для глаз.

Что касается лютеина, который важен для зрения, то в муке высшего сорта его около 50 %. Поэтому польза очевидна.

Продукты из цельного зерна имеют много клетчатки, поэтому вы будете всегда чувствовать себя сытыми. Если вы решите перейти на здоровую диету, то обязательно включайте их в свой рацион. Мало того, что вам будет меньше хотеться есть, так еще и сможете сохранить остроту зрения и здоровье своих глаз. Также в этих продуктах есть кальций и фосфор, которые тоже будут полезны.

Морковь

Еще один оранжевый овощ, который является прекрасным источником витамина А и бета-каротина. В моркови также содержатся родопсин, белок, необходимые для поглощения света сетчаткой. Каротиноиды содержатся во фруктах и овощах желтого и оранжевого цвета. Они помогают снизить риск многих глазных заболеваний и инфекций. Витамин А улучшает работу роговицы и мембран, из которых состоит наш глаз. Поэтому овощ довольно полезный.

В моркови также есть калий. Овощ не калорийный, поэтому его можно есть в больших количествах. Отличным блюдом будет рагу с морковными палочками. Также можно кушать просто тертую морковь, добавьте сахара, если вам не нравится вкус овоща. Если не хочется есть сладкое, то можете использовать сметану.

Семена

Чиа, лен и семена конопли богаты омега-3. Это жирная кислота, необходимая нашим глазам. В орехах и бобовых много витамина Е, который улучшает зрение и замедляет развитие глазных болезней, связанных с возрастом.

Вода

Вода важна для всего организма, но если у вас сухость глаз или помутнение зрения, то у вас может развиваться обезвоживание. Вода также помогает вымыть токсины из организма.

Заключение

Все описываемые вещества, которые так сильно влияют на наши глаза, можно получить без особых проблем. Диета может быть максимально разнообразной, здоровой, включать множество овощей и фруктов.

Однако, если вы уже в пожилом возрасте, и ваши глаза начинают хуже работать, то рекомендуется принимать пищевые добавки. Это связано с тем, что у многих людей в возрасте пищеварительная система сильно ослабевает, поэтому могут быть проблемы с усваиванием пищи. В таком случае не обойтись без специальных добавок.

Желательно все описываемые продукты, и любые другие, которые содержат витамины и антиоксиданты, необходимые для глаз, употреблять вместе с полезными жирами. Так организм усвоит максимальное количество веществ. Большинство витаминов являются жирорастворимыми. Использовать можно кокосовое и оливковое масла, орехи, семена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Употребляете ли вы какие-то продукты из перечисленных?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где ж найти батат и кучерявую капусту? :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.