Что происходит с организмом, когда человек запивает съеденную пищу водой

Очень часто в различных источниках, таких как газеты, журналы, Интернет, можно увидеть информацию о том, что в тот момент, когда вы едите, лучше не пить воду или другую жидкость. Авторы объясняют такую рекомендацию тем, что в присутствии жидкости плохо усваиваются питательные вещества, что может привести к язве, гастриту и прочим проблемам. Иногда не пить воду при приеме пищи советуют и некоторые диетологи. Однако существует и альтернативное мнение медиков.

Вода не вредит пищеварению

Существует мнение врачей, что, когда человек завтракает, обедает или ужинает, запивать жесткую или сухую пищу - это вполне естественно. Жидкость вовсе не мешает ее усвоению, напротив, она улучшает пищеварение. Здесь речь идет не о любой жидкости, а лишь о чистой питьевой воде, имеющей комнатную температуру, то есть не очень горячей и не очень холодной, или о чуть подогретой.

Например, если вы выпьете горячий кофе или ледяной молочный коктейль, то на пользу желудку это явно не пойдет. А вот стакан еле теплой воды совсем не помешает. Почему имеется в виду именно слегка теплая чистая питьевая вода? Об этом будет сказано ниже.

Жидкость не задерживается в желудке

У желудка человека имеется ряд анатомических особенностей. Внутри его поверхность отнюдь не гладкая, она состоит из множества складок. В одной из них "укрыта" стенка пищевода. Когда кусочки мяса или фруктов достигают желудка, они там задерживаются. А вот вода ведет себя совсем по-другому.

Она сразу же устремляется вниз, попадая в двенадцатиперстную кишку. Поэтому она и не вредит пищеварению, ведь с едой она практически не смешивается. Ею не разбавляется желудочный сок, а значит, пищеварение не замедляется, и усвоению полезных веществ вода не мешает.

Помешать желудку питьевая вода может лишь в одном случае. Это происходит тогда, когда вы переели. При переполненном желудке вода, как и другая жидкость, может задержаться в нем. Если же быть умеренным в еде и пить воду небольшими порциями, то никакого вреда не будет.

Когда лучше употреблять жидкости?

Если вы хотите выпить большой объем жидкости, то лучше сделать это до еды, примерно за полчаса. Врачи также рекомендуют пить больше воды в утренние часы, а за 2-3 часа до отхода ко сну сократить ее потребление.

Если же речь идет об умеренных объемах, то во время приема пищи они совсем не помешают. Особенно в виде супов, компотов, киселей. Ведь недаром у многих народов эти блюда являются традиционными.

Они оказывают положительное влияние на обмен веществ в организме. Ведь в них пища содержится в виде ингредиентов, имеющих небольшой размер, а значит, она усваивается лучше. А также она не жесткая и не сухая и не может повредить слизистую ЖКТ.

Вред холодных и горячих напитков

Употребление холодной воды во время приема пищи на самом деле может затруднить ее переваривание. Ведь в этом процессе активное участие принимает ряд ферментов, и при низкой температуре их работа замедляется. В результате часть еды может задерживаться в кишечнике, от чего может даже начаться процесс гниения.

В общем случае пища полностью должна быть усвоена приблизительно в течение 4-5 часов. Если же пить во время еды очень холодную воду, этот процесс не будет протекать полноценно и человек может вскоре вновь испытать чувство голода, у него может возникнуть вздутие живота. Не исключено развитие колита и дисбактериоза.

Что касается горячих напитков, то, по мнению медиков, их нельзя употреблять вовсе, так как последствия могут быть самыми печальными. Например, их употребление может привести к раку. Под воздействием обжигающего эффекта слизистая оболочка пищевода раздражается, развивается воспаление, сопровождаемое неизбежным увеличением проницаемости тканей, в том числе и для канцерогенов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы прислушиваетесь к советам медиков, касающихся правильного употребления воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.