Ребенок жалуется на несправедливость с вашей стороны? Научитесь правильно реагировать

Даже если вы будете использовать линейку для того, чтобы отмерять размер кусков торта, вы обязательно услышите слова: «Это нечестно». Однако вам стоит понимать, что если у вас в семье больше одного ребенка, у вас не получится сделать все «честно». Дети всегда будут жаловаться, что кто-то другой получил больший кусок. Более того, они действительно считают, что вы отдаете предпочтение их брату или сестре. Так что же делать, если ребенок жалуется на вашу несправедливость? Для этого вам нужно следовать процессу, состоящему из двух шагов. Во-первых, посочувствуйте разочарованию, даже если вы не согласны с аргументацией. Во-вторых, удовлетворите реальную потребность, в частности с помощью демонстрации любви. Узнайте, какой должна быть реакция на некоторые стандартные «нечестные» ситуации и жалобы ваших детей.

«Его кусок больше!»

реакция

Если у вас есть что-то, чего хватит на обоих детей, то позвольте одному разделить этот предмет, а второму – выбрать кусок. Или же, если вы не запланировали это заранее, посмейтесь над собой и замените не понравившийся кусок другим. Скажите: «О нет! Его кусок был больше? Я не могу в это поверить! Если же его кусок был хотя бы на сотую часть меньше, то мне нужно компенсировать это сотней объятий и поцелуев».

«Он всегда портит мои вещи!»

реакция

Эта проблема является гораздо более серьезной, чем полагают многие родители, поэтому не смотрите на нее сквозь пальцы. Владение и забота о собственности – это важный для ребенка опыт, который учит его важным урокам. Дайте каждому ребенку собственный стол, за которым он сможет работать и куда не сможет дотянуться другой ребенок, а также предоставьте каждому из них личный шкафчик, где он будет хранить особые вещи, которые не может трогать никто другой.

«Ты всегда проводишь больше времени с ним!»

несправедливость

Ваш ребенок говорит вам, что он хочет, чтобы вы проводили больше времени с ним, и завидует тому, сколько времени вы проводите с его братом или сестрой? Цените его чувства и убедите его в том, что его желания будут исполнены. Скажите ему: «Ты хочешь, чтобы я помогла тебе с машинкой прямо сейчас. Но сейчас я помогают твоей сестре с ее проектом. Как только я закончу, я будут полностью в твоем распоряжении. Не беспокойся, у меня всегда хватит времени на вас обоих, и я не могу дождаться того момента, когда я смогу провести время с тобой».

«Почему он летит в гости к дедушке, а я нет?»

несправедливость

Правдивым ответом может быть то, что он слишком мал для того, чтобы лететь самостоятельно, однако для ребенка это не аргумент. Поэтому вам нужно признать важность его желаний и сообщить ему, что он сможет полететь, когда будет немного старше.

«Ты любишь его больше, чем меня!»

жалобы

Вашей целью при ответе на подобное заявление должна быть демонстрация того, насколько сильно вы его любите, а не того, что вы любите его сильнее, чем его брата или сестру. Если вы даете знать, что он является вашим тайным фаворитом, он будет чувствовать вину, а также будет думать о том, что же вы говорить его брату или сестре.

Вам стоит понимать, что вы никогда не сможете доказать вашим детям, что вы любите их одинаково. Просто дайте им понять, что вы их услышали и что не можете любить никого больше, чем их. Именно это должен знать каждый ребенок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.