22 лучших способа сократить расходы на электроэнергию

Электроэнергия - это одна из основных статей расхода каждого человека. Как можно сделать свое жилье максимально энергоэффективным?

Убедитесь в том, что вы получили все возможные скидки

сократить

Конечно, такие скидки доступны не везде, но в некоторых местах вы можете сэкономить вплоть до сорока процентов на использовании электричества и газа. Просто позвоните вашему поставщику и узнайте у него о доступных скидках или льготах.

Следите за использованием энергии

расходы

С помощью специального «умного» электрометра вы сможете следить за тем, как используется электричество в вашем доме. Эта информация, получаемая в режиме реального времени, гораздо более полезна, чем данные, которые вы получаете ежемесячно в счете за электричество. Так вы сможете определить, какие устройства были оставлены включенными надолго, а какие потребляют слишком много энергии.

Грейте воду ночью

сократить

Если у вас установлен электрический бойлер, грейте воду в нем ночью, когда электричество дешевле. Многие поставщики имеют ночные тарифы, позволяющие экономить после захода солнца.

Избавьтесь от старого холодильника

расходы

Использование старого холодильника может обходиться вам в сотни долларов в год, особенно если вы эксплуатируете его где-нибудь в гараже.

Избавьтесь от старого телевизора

электроэнергия

Если у вас имеется старый телевизор, который сильно разогревается при использовании – задумайтесь о том, чтобы приобрести новую модель, которая будет потреблять буквально в десять раз меньше энергии.

Купите современную насадку для душа

электроэнергия

Современные насадки для душа спроектированы таким образом, чтобы выдавать всего пять литров воды в минуту. Старые насадки порой выдают до 35 литров в минуту. Если у вас нет точной информации, возьмите ведро и секундомер и проверьте свою насадку. Возможно, вы сможете сэкономить значительную сумму на подогреве воды.

Изолируйте все выдающиеся трубы горячей воды

Вам нужно проверить все трубы и соединения и убедиться в том, что они хорошо изолированы. Если трубы уходят в почву, изолируйте их там в первую очередь. Вы даже можете изолировать бойлер там, где это возможно.

Проверяйте нагреватели и кондиционеры

электроэнергия

Газовые нагревательные системы должны проверяться как минимум раз в два года специалистом. Все фильтры обогревателей и кондиционеров должны очищаться регулярно, чтобы повысить энергоэффективность и улучшить качество воздуха.

Осматривайте ваши вентиляционные отверстия

Неправильно установленные или устаревшие вентиляционные системы могут приводить к потерям энергии, которые могут оставаться незамеченными десятилетиями. Убедитесь в том, что дети или животные не повредили вентиляцию. Проверьте, чтобы все трубы были подключены правильно и забирали и выдавали воздух там, где они должны это делать.

Избавьтесь от лишних отверстий

Изучите ваш дом на наличие щелей и различных отверстий, например старых каминов, которые создают прямой ход для воздуха между домом и улицей. Не забывайте на зиму закрывать вентиляционные отверстия – контроль потока воздуха должен осуществляться открытием и закрытием окон, а не благодаря наличию постоянного отверстия, ведущего прямо на улицу.

Избавьтесь от потолочных светильников

Небольшое количество современных LED-светильников сможет дать столько же света, и даже больше. Но при этом позаботьтесь о том, чтобы в потолке пришлось прорезать как можно меньше отверстий, так как они выпускают теплый воздух зимой и впускают его летом.

Замените все светильники на LED

Конечно, LED-светильники стоят дороже, но они используют в десять раз меньше энергии, чем галогены и обычные лампочки, поэтому их приобретение окупится в первые несколько месяцев. Если вы редко пользуетесь каким-либо светильником, дождитесь, пока лампочка в нем перегорит, – и тогда замените ее на LED.

Изолируйте крышу

Если у вас нет изоляции крыши – обзаведитесь ею. Если же она у вас есть – проверьте, соответствует ли она нормам и требованиям. Позаботьтесь также о том, чтобы на чердаке (если он у вас имеется) также все было изолировано. Вы можете использовать тепловизор, чтобы проверить поверхности на наличие щелей и других изъянов, которые могут приводить к утечке тепла.

Изолируйте пол и стены

В некоторых регионах это необходимое действие, так как оно поможет вам пережить зиму без потерь тепла.

Закрывайте окна изнутри

Используйте для этого занавески, шторки или ролеты. Это поможет вам удерживать тепло в помещении, а также защитит от солнечных лучей в жаркие дни. Помните, что солнечные лучи также будут отражаться от асфальта, дороги и других подобных поверхностей. Так что гораздо проще не пускать жару в дом, чем потом пытаться его охладить.

Закрывайте окна и снаружи

Деревья, растения, навесы или внешние жалюзи защищают от летнего солнца и не позволяют окнам нагреваться.

Двойное остекление

Два слоя стекла нейтрализуют шум, повышают защитные функции и позволяют вам экономить электроэнергию. Если вы живете в достаточно холодном или слишком жарком регионе, не задумываясь покупайте двухслойные окна.

Используйте покрытие для бассейна

Если у вас есть бассейн – обязательно накрывайте его. Это не позволит ему остыть за ночь, но это не единственное преимущество. Такое покрытие минимизирует необходимость очистки, использования химикатов, а также снизит количество времени, в течение которого должна работать ваша помпа. Замените вашу помпу на более новую, если имеющаяся используется более чем десять лет. И убедитесь в том, что она не работает в течение дня больше, чем необходимо.

Используйте обратный цикл для обогрева дома

расходы

Если у вас имеется система обогрева дома с обратным циклом, это позволит вам серьезно сэкономить на счетах, особенно с учетом роста цен на газ. В режиме обогрева такая система забирает с улицы максимально теплый воздух и разогревает его до необходимой вам температуры. Если вы подберете высокоэффективную систему обогрева с обратным циклом, вы сможете сократить расходы на обогрев на две трети.

И для обогрева воды

Если ваша система обогрева уже начинает устаревать – задумайтесь о том, чтобы приобрести новую, с обратным циклом. Это особенно хорошая возможность для тех, кто уже использует другие способы экономии, такие как солнечные панели и ночные тарифы.

Откажитесь от использования газа

По возможности постарайтесь отказаться от любого использования газа в вашем доме – это позволит вам значительно сократить расходы.

Солнечные панели

сократить

На сегодняшний день солнечные панели становятся все более и более популярной опцией, так как они позволяют вам самостоятельно производить электроэнергию, не тратя на это ничего. Все что вам нужно, – это одноразовая покупка и установка солнечных панелей (например, на крыше вашего дома с солнечной стороны), после чего они будут накапливать электроэнергию, которую вы затем сможете использовать в быту. В большинстве случаев этого недостаточно, чтобы обеспечить целый дом необходимым количеством энергии, но все равно это замечательный способ сэкономить на расходах, так как вам придется значительно меньше платить вашему поставщику энергии. Солнечные панели с каждым днем становятся все более эффективными, а также все более доступными, так что можно смело сказать, что за ними будущее. И вам обязательно стоит рассмотреть вариант их покупки и установки для достижения максимальной энергоэффективности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
для обогрева использовать бесплатное топливо........... торф дрова солнечный коллектор летом воду греть в бочках и чёрных резервуарах зеркалом направить на них дополнительную солнечную энергию !!!
Копировать ссылку
0
Не все советы применимы, а некоторые - спорны! Например: самой затратной частью солнечной системы электропитания являются не солнечные батареи а инвертор с аккумуляторными батареями. Хотя для гелевых аккумуляторных батарей срок службы обозначен в 10 лет, но они выдерживают только 1000 циклов заряда-разряда. Что составляет около 3 лет при активной эксплуатации. А их стоимость - примерно 1/3 от стоимости всего комплекта...
Копировать ссылку
0
Топор,лес, дрова, лучина
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.