10 правил, которые нужно соблюдать, чтобы сколотить состояние

Мы живем в мире, где нас постоянно окружает новая информация. В том, что касается данных о личных финансах, лучше всего работают самые простые правила. Попробуйте понять финансовый дзен. Прислушайтесь к простым истинам, которые помогут вам накопить деньги. Вы достигнете успеха и сможете стать примером для остальных. Если экономия — ваша цель, вы обязательно должны знать эти десять правил!Деньги

Поставьте цель

Без четких целей трудно оценить, как выглядит ваш личный финансовый успех. Поставьте перед собой конкретные цели, а потом разработайте план, который шаг за шагом поможет вам добиться намеченного.

Различайте желания и потребности

Если вы путаете желания с потребностями, вам трудно добиться финансовой стабильности. Человеческие потребности довольно просты: одежда, еда, укрытие, забота о здоровье и надежный транспорт. Все остальное — это желания. Все это не означает, что следует ограничивать себя абсолютно во всем, иногда можно и побаловать себя, иначе жизнь была бы скучной. Просто необходимо уметь делать выбор осознанно и не позволять постоянным соблазнам подрывать свое финансовое положение.

Живите по средствам

Если вам удастся развить финансовые накопления и жить по средствам, то есть не тратить больше, чем зарабатываешь, вы освободитесь от замкнутого круга из работы, излишних трат, долгов и снова работы. Научиться жить по средствам — само по себе достижение, но если вам еще и удается откладывать, то это настоящий успех! Из накоплений строится фундамент для вашего будущего.

Начинайте откладывать пораньше

В том, что касается накоплений, время — ваш лучший друг. Начните откладывать деньги уже в молодости и вам будет проще накопить состояние, даже если у вас достаточно скромная зарплата. Кроме того, проценты будут накапливаться более внушительные.Экономия

Сперва платите себе

Есть множество причин, по которым стоит в первую очередь тратить деньги на собственные накопления. Прежде всего, у вас не остается выбора, хоть вы и сами ставите себя в такую ситуацию. Если вы сразу же переводите деньги на сберегательный счет, соблазн потратить их бездумно становится меньше. Именно поэтому эксперты советуют ежемесячно откладывать деньги в первую очередь. Можете даже установить автоматический перевод на счет.

Научитесь различать активы и задолженности

Ваши активы — все ваше имущество, у которого есть ценность. Это ваша машина, ваша квартира и ваши счета. Задолженности — это баланс по кредитным картам, кредит на учебу и машина, купленная в рассрочку. Старайтесь накапливать активы и постепенно избавляться от задолженностей.

Избегайте потребительских кредитов

Пусть банковская реклама вас не обманывает: максимальный расход по вашей кредитной карте — это вовсе не ваша потребительская способность. Постарайтесь не влезать в кредиты, иначе вас ждут немилосердные процентные ставки. Все это подрывает ваш бюджет и не дает вам добиться финансовой стабильности, так как подобные кредиты безобидны лишь на первый взгляд.

Выплачивайте долги с высокой процентной ставкой в первую очередь

Если вам не удалось избежать потребительских кредитов, продумайте стратегию их выплаты. В первую очередь стоит расплачиваться с кредиторами, у которых наиболее высокая процентная ставка, это позволит вам сэкономить деньги. В будущем постарайтесь держаться подальше от кредитов со слишком высоким процентом.

Не инвестируйте, если не понимаете сути

Чтобы добиться успеха в инвестициях, необходимо ясно мыслить, быть дисциплинированным человеком и поступать последовательно. Не стоит инвестировать, если вы не понимаете, какими будут долгосрочные перспективы и что вы сможете из этого получить. Делайте только то, в чем разбираетесь, учитесь и развивайтесь каждый день, не позволяйте рыночным колебаниям пугать вас.

Готовьтесь к неожиданному

Отложите шести- или восьмимесячный доход на всякий случай. Это простой и эффективный способ защитить себя на случай потери работы, неожиданных проблем со здоровьем, ремонта и других жизненных проблем, которые могут угрожать вашему благосостоянию. Не бойтесь строить планы, подумайте о своих близких и составьте завещание. В этом нет ничего мрачного, это просто благоразумно. Так что обязательно внесите это в свой список дел и сделайте это в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.