Почему у кошек вертикальные зрачки

Кошки являются очень популярными домашними животными. И если у вас есть кот или кошка, то вы, вероятнее всего, замечали, что зрачки у них не такие, как у людей, они вертикальные. Почему? Чем обусловлена подобная форма?

Кошачьи зрачки

вертикальные

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему у кошек вертикальный разрез зрачка? Новые исследования показывают, что, вероятнее всего, это обусловлено особенностью охоты данных животных в диких условиях. Зрачки в форме вертикальных щелей являются наиболее популярными среди ночных хищников. Скорее всего, подобная форма позволяет наиболее точно оценивать расстояние до добычи, чтобы совершить резкий прыжок и настигнуть жертву неожиданно. Естественно, исследование не концентрировалось только на кошках – также было доказано, что странные горизонтальные прямоугольные зрачки, такие как у коз, помогают им сканировать горизонт на наличие хищников. Кроме того, круглые зрачки свойственны для хищников, которые охотятся днем.

Кошачий глаз

кошки

Знание о том, что хищники имеют вертикальные зрачки, восходит еще к 1940 году, однако до настоящего времени никто не знал, для чего именно служит подобная форма зрачка. Чтобы разобраться с этим, было проведено исследование, в котором участвовали 214 наземных видов животных. После проведения наблюдения были проанализированы привычки каждого из видов и сопоставлены с их формой зрачка. Вертикальные зрачки оказались свойственны хищникам, которые нападают из засады, таким как кошка или змея. Подобная форма зрачка позволяет идеально оценивать как расстояние до жертвы, так и общую ситуацию, чтобы совершить единственный, но успешный бросок.

Способы оценки

зрачки

Существуют два способа визуальной оценки ситуации. Первый – стереоскопический, в нем участвуют два глаза, каждый из которых предлагает обособленную оценку, которая складывается с данными от второго глаза, предоставляя вам точную картину. Другой метод – это размытие, он основан на том, что предметы перед и за объектом, на котором сосредоточено внимание, становятся менее четкими. Как выяснилось, стереоскопическим методом в разы легче пользоваться, если у вас вертикальный зрачок. Чтобы оценить горизонтальные расстояния кошки и другие хищники используют именно размытие, а для этого нужно, чтобы зрачок был как можно более узким, но при этом вытянутым вертикально – собственно, как и зрачок у кошек. Проще говоря, форма зрачка кошек является идеальной для того, чтобы оценивать положение жертвы в пространстве.

Зрачки добычи

кошки

Полной противоположностью вертикальных зрачков охотников являются горизонтальные зрачки тех, кто может стать их добычей. Прямоугольные горизонтальные зрачки можно наблюдать у коз, овец, лошадей и даже лягушек. Исследования показали, что из 42 наблюдаемых травоядных животных, 26 имели именно горизонтальные зрачки. В результате стало понятно, что такие зрачки позволяют минимизировать картинку сверху и снизу, но сделать ее как можно более широкой. Более того, стоит обратить внимание, что у большинства таких животных зрачки расположены по бокам головы, что дает им практически панорамный вид. Это позволяет животным следить за тем, что происходит у них по бокам и сзади, а также это защищает их глаза от солнечного света сверху. Кроме того, такие зрачки минимизируют размытие и делают зрение гораздо более четким в целом, чтобы животное в любой момент могло заметить хищника в любой точке вокруг себя.

Сомнения

зрачки

Однако эта теория была поставлена под сомнение, ведь травоядные животные, такие как козы, овцы и лошади, постоянно на выпасе опускают голову, чтобы есть траву. Как же в таком случае действуют подобные зрачки? Это практически свело к нулю все результаты исследований, но ученые не сдались и провели повторный эксперимент. И он дал результат – когда животные с горизонтальными зрачками опускают голову, они вращают своими глазами так, чтобы они постоянно держались на линии горизонта. Это поразительное явление, которое исследователи тут же начали искать в книгах. Но не нашли его описания. С трудом верится, что за все эти годы ни один зоолог не обратил на данную особенность травоядных никакого внимания.

Эволюция глаза

вертикальные

Если с вертикальными и горизонтальными зрачками все понятно, то круглые зрачки, которыми обладают как люди, так и многие животные, оставляют много сомнений и неясностей. Предположительно, такие зрачки принадлежат хищникам и всеядным животным, которые могут просыпаться как днем, так и ночью. Однако связь между свойствами зрачка и особенностями животного не так сильно выражена, как в случае с вертикальными и горизонтальными зрачками. При этом ученые также провели исследование с исторической точки зрения и обнаружили, что странные формы зрачка многократно менялись у разных видов животных. Это доказывает то, что глаза у животных также эволюционируют, подстраиваясь под окружающую среду и постепенно приобретая тот вид, который больше подходит для типа жизни конкретного животного. При этом на форму зрачка при эволюции влияет не только необходимость оценки расстояния, но также и распознавание цветов, образов и так далее.

Дальнейшие исследования

кошки

Теперь исследователи хотят изучить взаимосвязь между сетчаткой и зрачками у разных видов животных. Более того, команда планирует заняться изучением не только популярных вертикальных и горизонтальных зрачков, но также и различных гораздо более странных вариантов, например таких, которыми обладают ящерицы или головоногие. Здесь есть на что посмотреть: например, у ската зрачки – в форме полумесяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.