Знаете ли вы, о чем чаще всего думает самовлюбленный человек?

Нарциссизм тесно переплетается с явлениями, которые психотерапевты причисляют к разряду расстройств личности. Самовлюбленные люди ведут себя антисоциально, меняют маски, словно актеры в театре и замыкаются в своем собственном мирке. Они не остановятся ни перед чем, когда видят перед собой желанную цель. На самом деле нарциссы еще более опасны, чем кажутся, хотя бы потому, что их действиями правит невежество.Самовлюбленные люди

Мы не сомневаемся, что в какой-то момент своей жизни вы встречали самовлюбленных людей. Они не являются редкостью в нашем обществе, ведь по статистике чуть более 6 процентов населения наделены чертами наших героев. Психологи выделяют несколько видов нарциссизма, от конструктивной формы до нарциссического расстройства личности, которое характеризуется жаждой постоянного восхищения, раздутой до невообразимых пределов важностью, и почти полным отсутствием сочувствия к другим людям. Знаете ли вы, о чем думают нарциссы?

Нарциссы

«Мне необходимо постоянное внимание. Почему я не получаю этого?»

Чувства самовлюбленных персон направлены внутрь своего естества. Однако парадокс ситуации заключается в том, что они не могут существовать автономно, без постоянной оценки окружающих. Психологи различают две формы этой зависимости: «эмоциональное удовлетворение» и «нарциссическое удовлетворение». В действительности самовлюбленные люди часто ощущают пустоту внутри себя, поэтому им нужно, чтобы кто-то душевно щедрый наполнил эту чашу комплиментами. В противном случае жизнь для них видится бессмысленной.

Чувства

«Мне нужно думать и заботиться только о себе»

Если вы не представляете, что такое эгоцентризм, доведенный до крайности, взгляните на поведение нарцисса. Этот человек думает только о себе, он защищает свои потребности и не знаком с терминами «компромисс», «жертвенность» и «сострадание». Существует некая разница между обычным эгоистом и самовлюбленной личностью. В первом случае человек понимает, что жертвенность важна, но не может совладать со своими инстинктами, во втором случае возможность самопожертвования отвергается полностью.

Самовлюбленные люди

«Настало время разорвать эти отношения»

Мы уже говорили о том, что внутри самовлюбленного человека образована пустота, которую постоянно нужно наполнять. В этой связи не позавидуешь близким людям отъявленного эгоиста, ведь он расходует ресурсы быстрее, чем они поставляются. Поэтому нарциссы выбирают себе в партнеры человека, который смог бы удовлетворять их эмоциональные потребности. Маршрут их конечной цели заранее предопределен. Как только человек перестает подпитывать их эго, они тотчас же ищут для него замену. К сожалению, самовлюбленный эгоист даже не осознает, что причиняет своему партнеру глубокую душевную боль.

Нарциссы

«Я прав, а ты – нет. Это нельзя изменить»

Большинство из нас находят в себе силы признавать собственные ошибки. Да, это больно бьет по самолюбию, но признание вины помогает нам выстраивать здоровые отношения. Нарциссы никогда не признают этого факта, даже если их поймают с поличным. Они живут под девизом: «Кому ты веришь - мне или своим глазам?» Всему виной их гипертрофированное чувство превосходства. В сознании наших героев сформировано ложное «я», которое не имеет ничего общего с реальностью. Вот почему они с пеной у рта доказывают собственную правоту, даже если улики говорят об обратном. Вот почему психологи классифицируют нарциссическое расстройство личности как явную патологию.

Чувства

«Почему я нахожусь в постоянной борьбе с собой?»

Существует давнее убеждение, что нарциссы прекрасно себя чувствуют и просто обожают портить жизнь другим людям. На самом деле нарциссизм - намного более загадочная черта личности. Например, если нашему герою предстоит проверка на детекторе лжи, от его раздутой самоуверенности не останется и следа. Несмотря на то, что в обществе он проявляет высокую степень уверенности, где-то глубоко внутри у этого человека укоренился страх перед неудачей. Большинство экспертов-психологов полагают, что мозг нарциссов работает по-другому.

Самовлюбленные люди

«Почему этому человеку так плохо?»

Как мы говорили ранее, самовлюбленные личности не видят боли, которую причинили другим людям. Это не дано им по определению. Поэтому они всегда будут удивляться, почему их партнер столь подавлен и печален? Точно так же они не могут воспринимать чужие мнения, мысли и чувства – все, что вступает в конфликт с их собственной концепцией мира. Есть еще одна особенность самовлюбленных личностей: они ненавидят моменты, когда другим людям хорошо. Почему так происходит, никто не знает. Как будто никто не имеет права чувствовать себя лучше, чем отъявленные эгоисты. Тем не менее факт остается фактом: целью нарцисса является разрушение идиллии и причинение морального ущерба другому человеку.

Нарциссы

«Я заслужил это»

Совершенно ясно, что нарциссы не обладают мышлением зрелых людей. Даже обычные эгоисты с возрастом пытаются меняться и улучшать себя. В нашем случае поведение самовлюбленных личностей можно сравнить с поведением трехлетнего ребенка, который мнит себя центром вселенной. Вот типичный пример проявления нарциссизма: муж убедил свою жену в том, что не может разогреть себе еду, когда возвращается с работы. Таким образом, женщина вынуждена жертвовать прогулкой с детьми и поджидать «уставшего» супруга, чтобы обслужить его. Он ставит свои интересы выше интересов каждого из членов этого семейства.

Чувства

«Моя жизнь стала скучной. Самое время развлечься»

Словосочетание «эмоциональные горки» - это лучший способ описать то, как другие люди чувствуют себя в общении с нарциссами. Вы будете удивлены, но у самовлюбленного человека напрочь отсутствует эмоциональный интеллект. В некотором смысле все эти дурачества и авантюры отражают незрелый внутренний мир наших героев.

«Почему он/она не хочет встретиться вновь?»

Перед вами мнение одного из практикующих психотерапевтов относительно желания нарциссов строить отношения: «Этих людей часто отвергают. Когда это происходит, они чувствуют себя подавленными и бесполезными. Они забывают обо всех партнерах, которых бросили сами, но хорошо помнят тех, кто отказал им во втором свидании».

Самовлюбленные люди

«Как ты можешь поучать меня?»

Под уверенным поведением самовлюбленного человека томится варево из кипящих и противоречивых чувств. Все эти скрытые эмоции развили их тонкую индивидуальность. К сожалению, они не чувствуют разочарования или стыда от слов критики в свой адрес. Поведение ребенка велит им избегать конфликтных ситуаций. Они закрываются и не дают окружающим ни малейшего шанса на конструктивный диалог. Еще одной проверенной тактикой является нападение. В ответ на критику всегда можно выпустить свои стрелы, пропитанные ядом враждебности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.