16 психологических трюков, которые помогут вам понравиться людям

Трудно сказать, почему некоторых людей так тянет друг к другу. Быть может, дело в каких-то неведомых флюидах, харизме, остром уме, отменном чувстве юмора, легкости или милой улыбке. Однако ученые не могут быть удовлетворены догадками и тратят долгие годы для того, чтобы определить факторы, формирующие межличностное притяжение. Многочисленные исследования помогли сформировать психологические трюки, которые каждый из нас может взять на вооружение. Мы расскажем вам, что делать, чтобы понравиться людям.

Трюк

Копируйте поведение собеседника

В психологии эта стратегия называется отзеркаливанием, а заключается она в имитации чужого поведения. Когда вы разговариваете с кем-то, попробуйте копировать мимику, положение тела и жесты этого человека. Можно дублировать некоторые главные фразы, сказанные собеседником. Так называемый эффект хамелеона был открыт в 1999 году сотрудниками Нью-Йоркского университета. На пороге нового тысячелетия ученые выяснили, что люди бессознательно имитируют поведение друг друга с целью произвести благоприятное впечатление.

Притяжение

Проводите больше времени с потенциальными друзьями

Люди, как правило, выбирают друзей из числа своих хороших знакомых. Это подтвердили психологи из Питтсбургского университета, которые представляли студентам четверых практиканток. Две женщины появлялись перед аудиторией чаще, а другие две реже. В итоге в эксперименте с фотографиями студенты отдали предпочтение практиканткам, которые появлялись перед ними большее количество раз.

Нравиться

Делайте комплименты

Следующее психологическое явление называется спонтанным признаком переноса. Оно подразумевает, что окружающие связывают прилагательные, которые вы используете в своей речи, для описания вашей личности. В одном из научных исследований ученые выявили, что этот эффект имеет силу, даже когда люди чувствуют лесть. Оказывается, все, что мы говорим о других людях, влияет на то, как окружающие воспринимают нас. Если вы сделаете комплимент, используя слова добрый и милосердный, автоматически вы сами будете ассоциироваться у собеседника с этими качествами.

Трюк

Отображайте положительные эмоции

Эмоциональное заражение подразумевает, что каждый из нас сильно зависит от настроения окружающих. Дело в том, что люди на бессознательном уровне ощущают эмоции других. Разгадка этого феномена кроется в бессознательном влиянии на нас мимических движений и выражения лица собеседников.

Притяжение

Проявляйте дружелюбность и компетентность

Этот принцип основан на старом стереотипе, согласно которому люди не привыкли доверять своим прямым конкурентам. Если же вы будете проявлять дружелюбность и доброжелательность, вас воспримут как своего. Также доверие вызывает компетентность, например, хорошее образование или положение в обществе. Стремление доверять дружелюбным и компетентным лицам зародилось как одно из условий эволюционного выживания человеческого рода.

Нравиться

Позвольте себе ошибиться

Согласно эффекту карусели, окружающие будут воспринимать вас еще лучше, если вы совершите какую-нибудь ошибку, но только при условии, что считают вас компетентным человеком. Это говорит о том, что даже сильные мира сего могут иметь некоторую уязвимость. Впервые этот феномен был обнаружен исследователем Эллиотом Аронсоном из университета штата Техас. Как видим, даже опрокинутая чашка кофе, может иметь благоприятные последствия.

Трюк

Подчеркивайте общие ценности

По данным классического исследования Теодора Ньюкомба, люди считают привлекательными тех, кто похож на них. Эффект притяжения подобного подтвердило недавнее исследование сотрудников университета Вирджинии, которое выяснило, что людям больше нравятся те, кто не скрывает своих негативных качеств, при условии, что эти черты есть в них самих.

Притяжение

Случайное касание

Отдельные случайные прикосновения действуют на собеседника на подсознательном уровне. Например, вы можете одобрительно похлопать кого-то по спине или дотронуться до руки другого человека. Все эти жесты заставят его проникнуться к вам теплотой. Этот прием хорошо действует и тогда, когда мужчина хочет обольстить прекрасную незнакомку. Этим приемом могут вооружиться официанты, которые хотят получить больше чаевых.

Трюк

Улыбка

Сразу несколько научных исследований предположили, что улыбка (даже при закрытом положении тела) расположит к вам собеседника. Если вы хотите разместить фотографию на сайте знакомств, поместите снимок, на котором вы улыбаетесь. Это существенно повысит ваши шансы на успех у лиц противоположного пола.

Притяжение

Воспринимать других так, как они хотят

Люди хотят, чтобы их собственное самовосприятие совпадало с тем, как их видят окружающие. Это явление описывается в теории самопроверки, согласно которой все мы ищем подтверждения наших взглядов, как положительных, так и отрицательных. Ученые из Стэнфордского университета были ответственны за серию исследований, в которых участники с положительным и отрицательным самовосприятием искали претендентов для общения. В итоге участники с позитивным восприятием собственной личности выбрали людей, которые отзывались о них хорошо. Ну а те, кто был скептически к себе настроен, предпочли для общения критиков. Ученые связывают это с тем, что мы предпочитаем общаться с теми, кто в состоянии обеспечить стабильную обратную связь.

Нравиться

Расскажите секрет

Когда вы хотите упрочить отношения с кем-то, выбирайте стратегию самораскрытия. При знакомстве вы выдаете общую информацию о себе, а также задаете традиционные простые вопросы относительно любимых увлечений и предпочтений. После этого можете поделиться интимной информацией, которая заставит собеседника почувствовать сближение с вами.

Трюк

Покажите, что вы можете хранить секреты

Если же вам доверили секретную информацию, покажите другому человеку, что вам модно доверять, и вы будете держать язык за зубами. Сразу два научных эксперимента показали, что люди высоко ценят надежность и доверительность. Эти черты особенно важны, когда мы говорим об идеальных друзьях или отличных работниках. Надежность, в свою очередь, состоит из нескольких компонентов, включая честность и лояльность.

Притяжение

Проявите чувство юмора

Исследователи из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе обнаружили, что люди очень ценят в окружающих чувство юмора. Любопытно, что этот аспект не зависит от уже сформированного портрета идеального друга или романтического партнера. А вот еще одна важная особенность: юмор поможет вам сформировать правильное впечатление при знакомстве.

Нравиться

Позвольте им говорить о себе

Гарвардские исследователи обнаружили, что излюбленной темой для разговоров, кроме еды, денег и секса, может быть собственная персона. Поэтому позвольте собеседнику рассказывать о себе, используйте при этом практику активного слушания. Как оказалось, те зоны головного мозга, которые связаны с вознаграждением и мотивацией, наиболее активны, когда участники публично делятся личной информацией.

Трюк

Не бойтесь показать уязвимость

По мнению психолога Джима Тейлора, эмоциональная открытость (или ее отсутствие) может объяснить, почему два человека чувствуют притяжение друг к другу. Это сопряжено с определенными рисками, ведь вы никогда не узнаете, стоит ли доверять собеседнику. Однако эти риски оправданны, особенно если вы ищете верного друга или романтического партнера.

Притяжение

Любите людей

Психологи давно знают о таком явлении, как взаимная симпатия. Стоит вам узнать о тайном поклоннике, как он тут же начнет вам нравиться. Одно из недавних научных исследований выявило, что когда мы хотим привлечь чье-то внимание, мы действуем теплее по отношению к этому человеку. Поэтому, даже если вы не знаете, что окружающие думают о вас, любите их, и они обязательно ответят вам взаимностью.

Нравиться

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.