21 неожиданный признак, что вы испытываете стресс

Стресс является неотъемлемой частью человеческой жизни, однако, когда его становится слишком много, это может негативно сказаться на вашем здоровье и общем состоянии. Вот несколько верных признаков того, что вы испытываете слишком большой стресс.

У вас болят зубы или челюсть

стресс

Если вы замечаете боль в челюсти или зубах, велика вероятность того, что вы страдаете от серьезного стресса. Скрежетание зубами, известное как бруксизм, – это то, что вы можете делать, даже того не осознавая. Многие люди делают это во сне, что может приводить к сильным болям в дневное время.

Вы испытываете проблемы с памятью

стресс

По мере того, как ваш график становится все более напряженным, вы с большей вероятностью не обращаете внимания на проблемы с памятью, однако они зачастую являются серьезным сигналом большой проблемы. Независимо от того, испытываете ли вы трудности с концентрацией, или забываете то, что легко запоминали ранее, вы можете быть под слишком большим давлением стресса.

Ваши месячные вышли из-под контроля

стресс

Для женщин нерегулярные месячные могут казаться нормой, ведь всем известно, что они бывают непредсказуемыми. Однако неожиданные изменения в вашем цикле могут означать, что вы подвергаетесь слишком большому стрессу, и вам стоит обратить на это особое внимание.

Вы столкнулись с проблемами с пищеварением

стресс

Вы можете не думать, что ваш желудок и ваш мозг имеют между собой много общего, однако оказывается, что пищеварение очень прочно связано с уровнем стресса, из-за чего у вас могут появляться неприятные побочные эффекты, такие как изжога, диарея или запор. Более того, стресс может способствовать выработке организмом пищеварительных кислот.

Вы не можете напиться

стресс

Если вы замечаете, что пьете воду чаще обычного и не можете понять, почему, велика вероятность того, что вы страдаете от обезвоживания, вызванного чрезмерным количеством стресса. Стресс приводит к тому, что ваш организм начинает вырабатывать гормоны стресса, из-за чего ваши надпочечники перегружаются и устают.

У вас болят мышцы

стресс

Когда вы находитесь под воздействием стресса, ваши мышцы реагируют на это, непроизвольно сокращаясь, что может привести со временем к боли во всем теле. Когда ваше тело постоянно напряжено, оно производит больше кортизола, который известен как гормон стресса. Точно так же, как у вас могут болеть зубы от того, что вы ими скрежещете, вы можете столкнуться с другими болями, среди которых боли в спине и шее.

Вы либо слишком много спите, либо не высыпаетесь

стресс

Если вы подвержены серьезному стрессу, первое, чего вы лишаетесь – это сон, и в этом нет ничего удивительного: вы берете с собой в кровать все ваши тревоги и беспокойства, и ваш мозг знает, как поднять их на поверхность тогда, когда вам нужно спать. Если вы не можете заснуть, очевидно, что одной из вероятных причин является стресс.

Вы видите странные сны

воздействие

Люди, которые хорошо высыпаются, сообщают, что практически никогда не помнят своих снов, и у этого есть своя причина: чем меньше существует стимулов, на которые реагирует мозг ночью, тем меньше вероятность того, что вы вспомните свои сны. Поэтому, если вы просыпаетесь и отлично помните свои сны, а также кошмары, ваш мозг может подсознательно работать над теми вещами, с которыми вы не успели разобраться, когда бодрствовали.

Вам трудно принимать решения

воздействие

Независимо от того, хотите вы решить, что съесть на обед или стоит ли полностью изменить свою жизнь, например, подав заявку на новую работу, если вы находитесь под сильным давлением стресса, это может привести к тому, что ваш мозг начинает вести себя странно. Вы можете даже не задумываться о своей неспособности принимать не самые важные решения, однако исследования показывают, что именно стресс воздействует на то, как люди принимают решения.

У вас постоянно болит голова

воздействие

Если вы постоянно подвержены стрессу, как вы уже узнали, это приводит к мышечному напряжению, и это распространяется на все тело, с головы до пят, причем буквально. Головные боли и мигрени являются распространенными и болезненными побочными эффектами стресса. Однако те люди, которые от них страдают, далеко не всегда связывают их со стрессом, особенно если они уже предрасположены к головным болям.

Вы испытываете усиленные аппетит и изменения в весе

воздействие

Когда вы подвержены стрессу, это часто проявляется в аппетите. И с течением времени это может привести к изменениям веса, причем в любом направлении. Две трети людей в условиях стресса начинают есть больше, а оставшиеся – меньше. Гормон стресса глюкокортикоид стимулирует аппетит, и вашему организму могут потребоваться часы, чтобы очистить ваш кровоток от этого гормона, из-за чего вы можете переедать, когда подвержены стрессу.

Вы чувствуете себя раздражительными

воздействие

Слишком сильный стресс является крайне неприятным, поэтому нет ничего удивительного в том, что вы можете быть раздражительными. Причина заключается в мозгу и эволюции: когда ваше тело находится под давлением стресса, ваш мозг реагирует, включая «режим выживания».

Вы получаете меньше удовольствия от веселых вещей

воздействие

Если вы внезапно начали получать меньше удовольствия или даже испытывать отвращение к тем вещам, которые обычно делают вас счастливыми, это может быть признаком того, что вы подвержены слишком большому стрессу.

Ваши потовые железы работают без перерыва

воздействие

Существует причина, по которой люди потеют, когда они подвержены стрессу, и этот процесс очень сильно отличается от того, что вы испытываете, когда вам жарко или когда вы физически нагружаете свое тело.

Вы занимаетесь рискованными делами

признак

Многие люди с удовольствием выпивают коктейль после долгой рабочей недели или бокал вина вечером, чтобы расслабиться, однако, если вы начинаете полагаться на алкоголь, наркотики или другие субстанции, чтобы избавиться от давления, вы подвергаете себя серьезной опасности.

Простые задачи внезапно становятся невозможно сложными

признак

Когда вы хронически подвержены стрессу, даже самые простые задачи, такие как рутинные дела по дому или телефонные звонки, могут вызывать у вас впечатление, что вы карабкаетесь на гору. За это можно винить гормоны стресса, которые вырабатываются в больших количествах.

Вы ищете новые проблемы в счастливых отношениях

признак

Если стресс делает вас раздражительными, нет ничего удивительного в том, что вы начинаете ругаться со своей второй половинкой, так как ближайшие люди зачастую несут эмоциональную ношу, когда вы чувствуете себя не лучшим образом.

Вы находите больше волос в своей расческе и в сливе

признак

Все люди теряют волосы каждый день – это абсолютно нормальная часть процесса роста волос. Но что, если вы начинаете терять больше волос, чем обычно? Оказывается, стресс и выпадение волос прочно связаны между собой.

Вы покрываетесь сыпью

признак

Один надежный способ определить то, что вы постоянно подвержены стрессу, – это «стрессовая сыпь», которая чаще всего вызывает сильный зуд и сопровождается болью, хоть и не всегда.

Ваше сексуальное влечение ослабло

признак

Когда вы подвержены сильному стрессу, одна из первых вещей, исчезающих из вашей жизни, – это секс, даже с учетом того, что сам секс позволяет избавиться от стресса. Если вы хотите секса меньше, чем обычно, причина может заключаться в скачке кортизола, гормона стресса.

Вы становитесь сильно подвержены простудам

признак

Стресс оказывает негативное воздействие на иммунитет, повышая вероятность того, что вы заболеете. А когда вы заболеете, ваш организм начинает испытывать трудности в борьбе с инфекцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.