Ищем во всем позитив: положительная сторона нашего беспокойства

Тревога и страх практически каждым жителем нашей планеты воспринимаются как нечто ужасное и мешающее нормальной жизни. Особо остро беспокойство воспринимается, если человек пребывает в стадии после тревожных расстройств или стрессовых ситуаций. Ведь помимо психологического давления, тревожные звоночки доставляют физический дискомфорт.

Да, тревожность – чувство неприятное, и зачастую его называют негативным. Однако специалисты в последнее время твердят, что несмотря на все минусы таких ощущений, все же имеются и преимущества в подобных недугах. Это связано с тем, что психология человека построена таким образом, что негативные мысли подталкивают нас на правильные решения и другие возможности, несущие в себе позитив.

Дабы разобраться в преимуществах тревожности, вам нужно детально изучить вопрос и понять, как воспринимать это ощущение, чтобы оно принесло пользу.

Природа тревоги и страха

В первую очередь нужно четко понять, что собой представляют эти чувства. На самом деле страх и тревожность – это вполне природные и естественные эмоции для любого человека. Тело сигнализирует об опасности и риске для жизни, защищая таким образом нас.

У этих двух чувств есть своя природа. Страх возникает при реальной опасности, которая совсем близко. Тревожность – предчувствие чего-то ужасного, что может произойти вследствие определенных событий или в определенном месте.

Например, отправляясь на экстремальный аттракцион, человек прекрасно понимает, что впереди какая-то опасность и ощущает тревогу. Когда же мы садимся в кресло такой карусели и она в действии, то приходит страх за свою безопасность, жизнь.

Влияние этих чувств

Тревожность дает сигнал всему организму, дабы человек должным образом среагировал на опасность, ожидающую впереди. Беспокойство говорит о том, что нужно бежать, идти в безопасное укрытие, дабы не попасть в неприятности.

Чувство - словно программа, работающая в подсознании человека. Благодаря этому мы не должны постоянно задумываться наперед, что нас ждет. Организм сам даст тревожный сигнал, когда нужно остановиться и задуматься о безопасности.

Негативные стороны страха и тревоги

В основном ощущение тревожности является барьером, защищающим человека от неприятностей. Тем не менее есть и случаи, когда беспокойство вредит нам. С такими ситуациями, когда его нельзя назвать полезным, сталкивается практически каждый из нас. Но ведь именно из этого и состоит человеческая натура. Одни могут спокойно на все реагировать, а другие излишне осторожны в разных сферах жизни.

На простом примере можно понять, в каких случаях тревога является вредной для человека. Допустим, вы планируете устроиться на работу и уверены в том, что сможете выполнить все требования и имеете достаточный уровень профессионализма для прохождения собеседования. Тем не менее, даже если вы на сто процентов подкованы, в ваше сознание закрадывается тревога, которая делает вас мрачным, уставшим и неуверенным в себе.

Следовательно, вы начинаете нервничать, испытывать сомнения, что отражается на результатах собеседования. Ведь потенциальный работодатель чувствует ваши волнения и может подумать, что вы не имеете достаточно навыков для выполнения работы. А значит, такие эмоции надо гнать как можно дальше и не брать в голову то, что может лишь навредить.

Польза тревожности

Такие человеческие чувства, помимо вреда, также способны принести значительную пользу для человека. Ощущение тревоги сигнализирует о важных событиях для человека. Возможно, вы сами сможете определить, в каких случаях обманчивая тревожность позволяла принимать важные решения?

Подумали? Наверняка у каждого человека найдутся свои поводы поблагодарить ощущение предостережения. Тем не менее мы приведем несколько примеров, чтобы прояснить, когда сигналы организма действительно полезны.

Например, вы излишне волнуетесь за своих детей. Это нормально, ведь инстинкт сохранения своего чада намного выше и значимее, чем инстинкт самосохранения. Обдумывая, в какие ситуации может попасть ребенок, вы подсознательно будете устранять такие опасности из жизни сына или дочери.

Допустим, вы волнуетесь о том, чтобы ребенка не обидели во время учебного процесса или не подстерегала опасность за территорией школы. В этой ситуации вы найдете методы, дабы максимально обезопасить своего любимого ребенка. К примеру, вы можете отдать сына или дочь в школу с огражденной, охраняемой территорией, на которую детишек доставляет школьный автобус.

Или поиск новой работы. Тревожность перед собеседованием — это не всегда плохо. Ведь если вам небезразлично, как пройдет собеседование и вступите ли вы в ряды персонала компании, значит, данная вакансия имеет для вас большое значение. Следовательно, благодаря ощущению тревожности вы сможете сделать максимум, чтобы добиться желаемого.

Например, закрепите свои знания и вспомните обо всех навыках, которые сыграют в вашу пользу во время беседы с потенциальным работодателем. А также вы сможете почитать, как лучшим образом отвечать на популярные вопросы во время собеседования.

Дополнительные преимущества

Помимо описанных выше преимуществ, чувство тревоги также играет в нашу пользу, когда нам нужно принять важное решение. Волнение и переживание дадут нам толчок, который станет первым шагом к максимально эффективным действиям.

Как видите, не всегда стоит всячески избегать тревожности, порой она приносит нам лишь пользу и преимущества. Поэтому обязательно прислушивайтесь к своему подсознанию, когда оно диктует вам, в чем нужно быть осторожным.

Лечение тревожности

Здравая подсознательная самозащита – это замечательно. Тем не менее вам стоит задуматься, если ваша тревожность стала неконтролируемой и начала выходить за пределы норм. Когда вы шарахаетесь от каждого звука, представляя себе нечто ужасное, если вы в каждом человеке начали видеть опасность, значит, пришло время избавиться от недуга, возможно, он перерастает в психическое расстройство.

Если в вашей жизни в недавнее время произошло нечто ужасное, связанное с опасностью, возможно, вам просто нужно прийти в себя, дабы вернуть свою психику в привычное русло. Если же тревожность взялась из ниоткуда, то стоит задуматься.

Каждый раз, когда вы ощущаете сигналы тревожности, задумайтесь, действительно ли вам что-то угрожает или же это мнимые волнения. Если поймете, что все переживания связаны с навязчивой идеей о том, что вам грозит опасность, стоит обратиться к специалисту за помощью. Но если все ваши тревоги обоснованны, то просто старайтесь переиграть их в свою пользу, делая безопасной и безоблачной свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам ощущение тревоги помогает в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.