Дышим правильно: 6 дыхательных практик, которые избавляют меня от усталости

Дыхание – естественный процесс для каждого живого организма. Казалось бы, человек просто не может дышать неправильно. В действительности же многие из нас не владеют этим искусством. Мы дышим неправильно, в связи с чем в легкие поступает недостаточно кислорода. Существуют дыхательные практики, которые способствуют укреплению здоровья и быстрому избавлению от усталости. Что же нужно делать?

Тревожные симптомы

Как понять, что вы не умеете правильно дышать? Насторожиться необходимо, если вы постоянно чувствуете себя усталым и разбитым.

Другие тревожные симптомы – скрежет зубов, частая зевота, неприятные ощущения в шее и плечах. Все это свидетельствует о кислородном голодании.

Научиться дышать правильно очень легко. Достаточно следить за собой в течение месяца, руководствуясь советами, приведенными ниже.

Дышите с помощью диафрагмы

Если вы дышите правильно, вы делаете это с помощью диафрагмы. Для начала необходимо выпрямиться, расправить плечи. Затем нужно положить одну руку на грудь, а вторую на живот. Во время вдоха и выдоха понаблюдайте за своими руками.

При правильном дыхании рука, лежащая на груди, останется неподвижной. Изменять положение будет только рука, находящаяся на животе. Все это свидетельствует о том, что вы дышите с помощью диафрагмы, используете межреберные мышцы.

Дышите носом

Дышите носом, если не хотите постоянно чувствовать усталость, иметь проблемы со здоровьем. Так вы обеспечите полноценное насыщение легких кислородом, защитите себя от вредоносных бактерий.

Дышать ртом можно лишь в том случае, когда вы занимаетесь спортом и вам необходимо больше воздуха. К примеру, это можно делать во время бега.

Не переусердствуйте

Правильное дыхание вовсе не означает, что нужно дышать слишком глубоко. Это может привести к ухудшению самочувствия, головокружению.

Следите за тем, чтобы ваше дыхание оставалось ровным и спокойным.

Любые признаки дискомфорта свидетельствуют о том, что вы дышите неправильно.

Делайте паузы

Между вдохом и выдохом необходим небольшой перерыв. Вы допускаете ошибку, если не заботитесь об этом.

Слишком интенсивное дыхание может привести человека в состояние стресса, тревоги.

Не задерживайте дыхание

В неприятных для нас ситуациях мы нередко «забываем» дышать. Так происходит, к примеру, когда человек испытывает сильное беспокойство, пытается сосредоточиться на чем-то важном.

Когда вы не дышите, вы сбиваете свой естественный ритм. Следите за тем, чтобы дыхание в любой ситуации оставалось спокойным и ровным. Чтобы быстро прийти в себя, сделайте несколько коротких вдохов и медленных выдохов. Это поможет вам моментально расслабиться и успокоиться.

Чтение вслух

Чтение вслух – полезное упражнение для всех, кто хочет освоить искусство правильного дыхания. Возьмите за правило читать хотя бы 30 минут в день. Выберите интересную книгу для того, чтобы занятия приносили вам удовольствие. К выполнению упражнения можно привлечь кого-то другого, устроить сеанс чтения по ролям.

Следуйте этим советам в течение месяца и вы удивитесь тому, как изменится ваше самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете бороться с усталостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.