Овсяную кашу не люблю, а вот запеченная овсянка с черникой фантастически вкусная

Если каждое утро вам нужно накормить привередливых малышей, я предлагаю вам ознакомиться с рецептом запеченной овсянки с черникой. Такой завтрак точно не оставит никого равнодушным. А вы будете довольны тем, что дети употребляют в пищу здоровую, богатую витаминами и вкусную овсянку.

Этот рецепт не содержит глютена. А добавление греческого йогурта делает блюдо десертом с высоким содержанием белка. Дополнить ягоды можно корицей и ванилью, которые наполнят ваш дом поистине небесным ароматом. Если ваше утро обещает быть напряженным, советую вам заняться готовкой вечером.

Подготовка ингредиентов

Для рецепта вам понадобятся:

  • два стакана овсянки;
  • четверть стакана миндальной муки;
  • 1 ч. л. ложка разрыхлителя;
  • половина ч. л. морской соли;
  • четверть стакана кокосового сахара или любого другого (по вашему выбору);
  • 2 стакана молока;
  • четверть стакана ванильного греческого йогурта;
  • два яйца;
  • две чайные ложки корицы;
  • два стакана черники.

Понадобится сливочное масло (2 ст. л.), но можно заменить его кокосовым. Не забывайте, что оно имеет свой аромат. Подготовьте еще и 1/4 чайной ложки соды. Десерт будет ароматнее с чистым экстрактом ванили, которого понадобится 2 чайные ложки. А еще я добавляю коричневый сахар в объеме одной столовой ложки.

Инструкция по приготовлению

Сначала необходимо в одной миске соединить овсянку, миндальную муку, разрыхлитель, соль, кокосовый сахар, корицу. Так вы будете уверены в том, что все составляющие равномерно распределятся в конечном продукте. На следующем этапе в другой миске следует взбить яйца, йогурт, а также ванильный экстракт. Йогурт при желании можно заменить сметаной.

Затем добавляются молоко, йогурт, яйца. Они взбиваются до тех пор, пока не получится однородная масса. На следующем этапе следует смешать содержимое двух мисок, используя лопаточку для перемешивания.

Теперь можно аккуратно добавить чернику. Перемешивать слишком сильно смесь не стоит, так как в этом случае можно получить фиолетово-серый цвет готовой овсянки.

Рекомендации

Один нюанс, который следует отметить, говоря об этом ягодном рецепте, заключается в том, что смесь получается очень жидкой, когда вы выливаете ее в форму для выпекания. Пусть вас это не беспокоит, так как овсянка поглотит жидкость во время выпекания.

Выпекание и охлаждение

Черничную овсянку следует выпекать, пока края корочки не обретут приятный золотисто-коричневый оттенок, а верх не застынет. Как только это произойдет, нужно позволить десерту остыть, на что уйдет около 10 минут. Следующим шагом станет самое интересное - подача. Но не нужно дожидаться полного охлаждения блюда. Еще один нюанс - время выпечки. Оно будет изменяться в зависимости от овса, который вы используете. Важно следить за блюдом во время приготовления.

Подача

Я люблю подавать эту черничную запеченную овсянку с чистым кленовым сиропом. Вы можете поместить десерт на порционную тарелку, добавив домашние взбитые сливки или арахисовое масло. Можно использовать миндальное или любое другое масло, намазав его на корочку овсянки. Хранить остатки запеканки можно в герметичном контейнере в холодильнике до 5 дней, а в морозильной камере - до 2 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите овсяную кашу на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.