Прощайте, черные точки: эффективные способы очистки забитых пор

На нашей капризной коже на лице и на теле часто могут появляться различные высыпания, которые сильно портят внешний вид. Одной из проблем, с которой можно столкнуться, является появление неприятных черных точек.

От них можно избавиться, выравнивая свой режим сна и бодрствования, уменьшая стресс и усталость, оздоравливая свой рацион питания и укрепляя свое внутреннее здоровье, а также используя хорошие косметические средства. Тем не менее, этого часто можно быть недостаточно для устранения всех проблем.

В этой статье вы найдете эффективные способы, позволяющие устранять черные точки без особых усилий и без больших денежных затрат. Но обратите внимание на то, что все описанные ниже процедуры должны выполняться на очищенной и увлажненной коже. Ни в коем случае не проводите процедуру на неочищенном лице, так как это может привести к заражению инфекцией.

Зубная щетка

Все мы знаем, что использовать пальцы для того, чтобы выдавить черные точки, категорически нельзя, так как это может привести к серьезным повреждениям кожных покровов.

Для глубокой чистки дерматологи советуют вооружиться зубной щеткой. Пропитайте ее перед процедурой несколькими каплями свежего лимонного сока. Также для получения лучшего отшелушивающего эффекта можно заменить лимонный сок смесью из соды и зубной пасты. Но второй вариант является немного более грубым, поэтому следите за своими ощущениями и обращайте внимание на то, как ваша кожа реагирует на данное средство. В том случае, если вы почувствуете дискомфорт, остановитесь на использовании только лимонного сока.

Аккуратно пройдитесь щеткой по проблемным областям, делая легки круговые движения. Но при этом не трите слишком сильно, потому что цель не состоит в том, чтобы снять с кожи верхний слой эпидермиса и повредить ее. Затем промойте кожу, повторяя те же движения зубной щеткой, смоченной в чистой воде.

Белая глина или вулканическая соль

Для расщепления частичек жира можно использовать дополнительные средства отшелушивания. Это поможет глубоко очистить кожу и высвободить забитые поры. Для лучшего результата добавьте в кашицу из белой глины каплю эфирного масла чайного дерева и нанесите полученную массу на лицо. Оставьте маску на 10-15 минут, после чего смойте подсохшую глину теплой водой.

Свежие помидоры

Когда наступит сезон томатов, наслаждайтесь приготовлением салатов из овощей, но не забудьте оставить несколько кружочков для кожи. Это отличное средство, помогающее очистить кожу от черных точек.

Положите томаты на нос, лоб, щеки и подбородок, затем подождите около 20 минут и хорошо умойте лицо. Вы также можете слегка помассировать лицо кусочками помидоров, выполняя круговые движения. Буквально через несколько минут такого массажа ваша кожа напитается полезными веществами из сока помидоров, а количество черных точек заметно уменьшится.

Очищающая маска с яичным белком

Эта легкая маска отлично подходит для сужения пор. Для получения действенного средств добавьте несколько капель лимонного сока к яичному белку. Затем нанесите полученную массу на участки кожи с угрями и расширенными порами. Через 15 минут умойте лицо теплой водой. Поле процедуры ваша кожа станет более гладкой и чистой.

Самодельные патчи из желатина

Все знакомы с принципом действия липучих патчей для очищения пор.

Вы можете сделать домашние патчи для очищения кожи от черных точек. Для этого нужно поместить в микроволновую печь на 15 секунд емкость с небольшим количеством разбухшего желатина, смешанного с молоком. После разогрева дайте желатину немного остыть, чтобы не обжечь кожу, и нанесите полученное средство на переносицу и крылья носа. Через 15 минут снимите полоски застывшего желатина.

Если вам нравится делать домашние патчи, то вы можете добавить в них глину и активированный уголь из аптеки. Если же у вас нет желатина, нанесите на ткань яичный белок и приложите к коже, после чего дождитесь высыхания и снимите.

Паровые бани

Паровая баня является эффективным средством, которое позволяет подготовить кожу к более глубокому очищению. Для того чтобы сделать паровую баню, вскипятите воду в кастрюле, добавьте в нее 5 листиков шалфея, горстку цветов вербены и лаванды, а также веточку тимьяна. Склоните голову над чашей с ароматным паром и накройтесь полотенцем.

Для достижения хорошего результата необходимо подержать кожу над паровой баней в течение 5 минут. По истечение этого времени аккуратно промокните распаренную кожу мягким полотенцем и проделайте одну из описанных в этой статье процедур для очищения кожи от черных точек.

Лимонный сок

Каждый вечер перед сном протирайте лицо ватным диском, пропитанным лимонным соком. Наносите его только на те участки, которые необходимо очистить от черных точек.

Важно выполнять эту процедуру именно вечером и ополаскивать лицо на следующее утро, потому что лимон может сделать кожу более чувствительной к воздействию солнечных лучей.

Белая глина и йогурт

Использование этого средства дает отличный результат и значительно улучшает внешний вид кожи.

Для приготовления действенного домашнего средства смешайте чайную ложку натурального йогурта с ложкой глины. В эту смесь добавьте несколько капель лимонного сока или две капли эфирного масла лимона. Затем нанесите полученную массу равномерным слоем на кожу и оставьте на 15 минут. После процедуры тщательно смойте средство водой. Для достижения хороших результатов, следует проводить данную процедуру 2 раза в неделю.

Сырой картофель

Как и в случае с помидорами, на кожу можно нанести кусочки картофеля. Использование этого продукта позволяет эффективно лечить кожу от угрей. Выполните круговые массажные движения по лицу кусочком картофеля. Для достижения лучшего эффекта старайтесь повторять процедуру каждый день.

Антисептический лосьон с тимьяном для ежедневного использования

Большинство представленных нами процедур лучше всего подходят для еженедельного использования (один или два раза в неделю). А ежедневно вы можете использовать настойку из веточки тимьяна, небольшого количества петрушки и 100 мл воды.

Для получения лечебного средства добавьте в кипящую воду остальные ингредиенты. Оставьте полученный отвар на некоторое время, чтобы он хорошо настоялся. Процедите настой через ситечко в герметичный контейнер или стеклянную емкость. Таким образом, вы можете использовать этот продукт в качестве тонизирующего средства для удаления макияжа и очищения кожных покровов.

Паста из пищевой соды и лимона

Пищевая сода является отличным средством для борьбы с угрями. Для получения домашнего средства необходимо добавить к пищевой соде лимонный сок, чтобы в результате получилась масса, имеющая консистенцию густой сметаны. Для еще более очищающего эффекта вы можете добавить две капли эфирного масла чайного дерева. Используйте это отшелушивающее средство, нанося его на кожу на 5 минут, избегая при этом области рта и глаз.

Скраб с морской солью

Чтобы эффективно очистить кожу от черных точек и удалить омертвевшие клетки, используйте домашний скраб с морской солью. Для его приготовления смешайте две щепотки соли с тремя каплями оливкового масла. Помассируйте проблемные участки, после чего тщательно промойте лицо водой. Положительный эффект будет заметен при регулярном использовании данного скраба один раз в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие домашние средства для очищения лица от черных точек вы обычно используете?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Паровые бани, сок лимона, помидоры - согласна, но зубная щетка оставит порезы на нежной коже лица и там появятся первые морщины.
Копировать ссылку
0
Всё это бред, повреждающий и пересушивающий кожу. Чёрные точки убираются механической чисткой у косметолога. Либо корейские средства для растворения.
Копировать ссылку
Можно просто умываться 2 раза в день и использовать мицеллярную воду для протирания лица. В You Tube слежу за одним известным визажистом, она рекламировала разные средства для очистки кожи, но потом сказала в одном видео, что детские влажные салфетки - это самое лучшее средство для очистки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.