Почему так тяжело засыпать по воскресеньям и что с этим делать?

По идее, воскресенье – это такой день, когда мы отсыпаемся и отдыхаем после рабочей недели. И вам никуда не нужно идти, разве что на кухню – за поздним завтраком.

Но на деле выходит, что многие из нас проводят выходной день, отчаянно пытаясь заставить себя вылезти из постели хоть к обеду и прекратить объедаться, чувствуя себя ужасно, пока не будет включена очередная серия «Игры престолов». А потом вы, возможно, тщетно попытаетесь уснуть. И все ради того, чтобы в понедельник оказаться на работе не только не отдохнувшим, а скорее «воскресшим»? Признайтесь, бывало.

Если у вас был опыт этого лениво-бесполезного воскресенья, знайте: вы не один такой. Один из опросов показал: около 76% американцев признались, что отвратительно проводят последний выходной. Эксперты по сну соглашаются: «Проблема с тем, чтобы лечь вовремя и уснуть в воскресенье вечером не новость», - говорит Радж Дэсгапта из Мэриленда, представитель Американской академии медицины сна и доцент клинической медицины в Университете Южной Калифорнии. И пока этому нет официального названия, но многие называют это попросту «воскресная бессонница» или «воскресный кошмар».

Одной из главных проблем является джетлаг. «Когда, например, вы путешествуете в страну с другим часовым поясом, поздно возвращаетесь домой, до поздней ночи смотрите сериалы или позволяете себе спать до обеда на следующий день, это стресс для организма, который сбивает ваши биоритмы, - рассказывает Майкл Брюс, сертифицированный доктор философии, и член Американской академии медицины сна. – Если 2 дня в неделю вы проводите именно в таком формате, то воскресная бессонница вам обеспечена».

«Другим фактором, влияющим на ваш сон, является, что не удивительно, алкоголь. Он заставляет вас чаще просыпаться ночью и подавляет выработку гормона АДГ (антидиуретический гормон), из-за чего вы часто бегаете в туалет», - говорит Дэсгапта. Это означает, что качество вашего сна после приема алкоголя очень низкое, следовательно, вы позже проснетесь и не будете ощущать себя бодрым. А раз позже встанете, то и ляжете снова не вовремя, что приводит к замкнутому циклу.

сон воскресенье совет

И наконец, третья причина. «Вне зависимости от того, студент ли вы, который беспокоится о предстоящем экзамене, или родители, нервничающие из-за детей, или ваш график работы с 9 вечера до 5 утра, для всех волнение является основным фактором», - говорит Десгапта. Когда ваш организм подвергается стрессу, неважно – физическому, ментальному или эмоциональному, – это влияет на выработку гормона кортизола (его еще называют «гормоном смерти»), что заставляет вас нервничать настолько, чтобы лишаться сна. Ситуация, схожая с курица-яйцо: если вы переживаете, то плохо спите, но плохой сон также вызывает беспокойство. Иначе говоря, это превосходное комбо приведет к плохим последствиям для здоровья, таким, например, как проблемы с давлением или диабет, а кроме того, вы будете всегда в подавленном настроении.

сон воскресенье совет

А теперь, когда вы узнали обо всех реальных причинах инсомнии по воскресеньям, советуем обратиться к этим правилам от экспертов, чтобы легко уснуть вовремя в следующие выходные.

Перечислим 7 правил борьбы с воскресной бессонницей.

Придерживайтесь графика сна

Это означает, что не следует допоздна смотреть сериалы по выходным. Понимаем, понятия «время отбоя» у вас не было со времен средней школы, но лучшее, что вы можете сделать, следуя советам Раджа Десгапты и Майкла Брюса, это стараться вставать и ложиться в одно и то же время каждый день. И помогайте восстановиться своим биоритмам, для этого сразу после пробуждения открывайте шторы – солнечный свет довольно быстро разбудит вас. Также постарайтесь обойтись без валяния на диване и поздних ужинов по выходным, это тоже может стать причиной проблем со сном.

сон воскресенье совет

Избегайте кофеина и алкоголя

С сожалением сообщаем, что воскресные вечеринки – это плохое решение. Конечно, алкоголь помогает мгновенно засыпать, но потом, в течение ночи, вы будете много раз просыпаться, так как он еще и влияет на качество сна. Ну и наверняка вы сами не будете рады утреннему пробуждению в понедельник после шумной алкогольной вечеринки прошлой ночью. А что насчет кофе? Брюс советует не употреблять его после 2 часов дня. А еще лучше вообще обойтись без него.

сон воскресенье совет

Отложите телефон

Постарайтесь избегать любого воздействия света после того, как отправились спать. Худшее, что может быть, – это моргающие синим электронные девайсы, вроде айфона или айпада, потому что это влияет на выработку гормона мелатонина. Оставьте приборы за пределами спальни, если это возможно. Поверьте, "Инстаграм" все еще будет с утра на своем месте.

сон воскресенье совет

Делайте зарядку

Понимаем, последнее, чем вам хотелось бы заниматься в воскресенье, это физические упражнения, но постарайтесь хотя бы немного подвигаться, желательно с самого утра. Это поможет вам раньше заснуть вечером. Это не означает, что вам нужно бежать в спортзал после пробуждения. Исследования показали, что даже легкая домашняя аэробика или прогулка помогают лучше, чем поднятие тяжестей.

сон воскресенье совет

Делайте на выходных дела на неделю

Посмотрите, что у вас запланировано из дел на следующую неделю, и попробуйте немного облегчить себе жизнь, сделав что-то на выходных. Также оставьте время на развлечения, например, курсы, которые вы давно хотели посетить, или чашечка кофе в компании друзей. И еще один способ дать отдохнуть голове – записать все, за что вы благодарны себе и своей жизни. Сфокусируйтесь на положительных моментах, вместо того чтобы концентрироваться на негативе.

сон воскресенье совет

Если есть что-то, что вам действительно лень, пообещайте себе, что сделаете это в какой-то из дней на неделе, перед тем как отправиться ко сну.

Посмотрите легкое телешоу

Не «Ночь мертвецов» и не огорчающие новости, а ненавязчивую программу, под которую вы, может, даже уснете. «Когда вы закрыли глаза и не смотрите на экран, а только слушаете что-то, это отвлекает вас от проблем», - говорит Брюс. Исследования показывают, что смотреть комедийные шоу или, например, сериал «Друзья» гораздо эффективнее, чем просто сидеть и грустить.

Если заснуть не получается, займите себя чем-то

Вот еще один совет: если не получается сразу уснуть, отвлекитесь. Наведите порядок, устройте стирку, почитайте или сдайте отчет по работе (но только не по телефону!), если не получается заснуть после 15-20 минут валяния. Помните: в постели нужно только спать, и спать в одиночку. Чем бы вы ни отвлекали себя, не стоит смотреть на часы – это только разозлит вас еще больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.