Как хроническая усталость влияет на качество сна?

Для людей с синдромом хронической усталости общей проблемой является расстройство сна. К сожалению, это заболевание невозможно устранить даже после продолжительного отдыха. Оно связано с развитием невроза в вегетативной нервной системе и более всего присуще жителям мегаполисов и лицам, практикующим трудовую деятельность с повышенной ответственностью.

Основные признаки

Основными признаками синдрома хронической усталости являются постоянная и длительная усталость, которая мешает повседневной активности; проблемы с памятью и концентрацией внимания; боли в мышцах и головные боли; боль в горле; болезненность лимфатических узлов и другие физические симптомы. Как правило, хроническое недомогание усиливается в период душевного и физического напряжения.Сон

Каковы причины этого недуга?

Причины этого явления до сих пор неизвестны, к тому же не существует никаких тестов, которые могли бы с точностью на 100 процентов диагностировать это заболевание. Как правило, врачи ставят диагноз на основании кластера общих симптомов, которые сохраняются на протяжении определенного количества времени (минимум 6 месяцев). В течение долгих десятилетий синдром хронической усталости принимался в медицинском сообществе с изрядной долей скептицизма. Существовали эксперты, которые сомневались в наличии отдельного заболевания, а полагали, что это состояние является следствием нарушения сна. Все изменилось с началом нового тысячелетия. Теперь синдром хронической усталости выделен в самостоятельное расстройство, но несмотря на этот факт его происхождение и механизмы воздействия на организм по-прежнему остаются малоизученными.

Взаимосвязь между хронической усталостью и нарушениями сна

Нарушения сна являются визитной карточкой данного расстройства. Вас должны насторожить чрезмерная дневная сонливость, трудный подъем с постели (даже после продолжительного отдыха), трудности с засыпанием, частые пробуждения среди ночи, синдром обструктивного апноэ во сне, бессонница, нарколепсия (приступы внезапного засыпания). Несмотря на явную корреляцию, специалисты до сих пор не до конца понимают причинно-следственную связь. Пролить свет на эту загадочную взаимосвязь попытались сотрудники из австралийского Университета Виктории. Ученые провели обзорное исследование предыдущих экспериментов, проводившихся в этой области. Этот анализ дал некоторые подсказки, выявляющие причины нарушения сна у пациентов с хронической усталостью.Усталость

Не существует типичной картины

Жалобы на сон являются общими среди лиц, страдающих от данного расстройства, однако не существует типичной картины, а условия могут варьироваться от пациента к пациенту. Вот несколько основных моментов, которые были выявлены в ходе научных экспериментов за последние два десятилетия:

  • Более половины лиц, страдающих от синдрома хронической усталости, имеют те или иные расстройства сна.
  • Пациенты с этим расстройством имеют более выраженные нарушения в сравнении с пациентами с рассеянным склерозом.
  • Более 50 процентов лиц, имеющих хроническую усталость, сталкиваются с синдромом обструктивного апноэ во сне или нарушениями опорно-двигательного аппарата, в частности с синдромом беспокойных ног.
  • Около 80 процентов лиц с данным расстройством указали, что им тяжело вставать с постели по утрам. Остальные 20 процентов подчеркнули наличие нарколепсии.

Роль боли

Одним из самых важных направлений исследования взаимосвязи можно считать характер боли пациента. Хроническая усталость может провоцировать физические боли или мышечный дискомфорт, которые влияют не только на здоровье в целом, но и на качество сна в частности. Эта корреляция обусловлена несколькими факторами, среди которых трудности с засыпанием и частые пробуждения. В свою очередь, недостаток сна способен значительно снизить болевой порог.Здоровье

Одно из исследований, результаты которого были учтены в обзоре специалистов из Австралии, выявило, что из-за боли пациенты с хронической усталостью просыпаются среди ночи чаще, чем лица с клинической депрессией. Еще одно исследование обнаружило, что у здоровых людей, имеющих физическую боль, нарушения происходят в фазе медленного сна, и этот механизм очень напоминает тот, что наблюдается у лиц с хронической усталостью. Исследователи подчеркивают влияние мышечной боли на нарушения во время ночного отдыха, однако эти выводы требуют более пристального внимания и дополнительных наблюдений.

Нарушение частот мозговых волн

Другие эксперименты выявили нарушения в мозговой активности лиц с синдромом хронической усталости. Изменения в циклах сна также могут привести к прерывистому сну, ранним пробуждениям или нежеланию по утрам подниматься с постели. Пациенты, подверженные данному расстройству, тратят меньше времени на медленные волны (дельта-ритм) и REM-фазу в сравнении со здоровыми людьми. Возможно, это происходит вследствие систематического воспаления в организме, которое является другим распространенным явлением, присущим лицам с указанным расстройством.Сон

Изменение функций нервной системы

Еще одно предположение исследовательской группы лежит в области изменения деятельности нервной системы организма, что тоже может провоцировать нарушения в циклах сна. Если подобные дисфункции наблюдаются во время бодрствования, вполне возможно, они никуда не исчезают и во время ночного отдыха. Обратите внимание на такие проявления, как учащенное дыхание, головокружение, онемение конечностей и мышечные спазмы. К дисфункциям вегетативной нервной системы относят синдром раздраженного кишечника, повышенное газообразование, диарею, затрудненное глотание, нарушения аппетита, болезненное мочеиспускание, снижение либидо, а также повышенную потливость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.