Покушать или выспаться: продукты, которые вызывают ночные кошмары

Вы когда-нибудь падали с огромной высоты, страх перед которой заставлял вас резко проснуться? Возможно, вам приходилось убегать от угрожающей тени посреди ночи? Оказывается, еда может являться причиной подобных кошмаров. Многие люди любят перекусить перед сном, но всегда нужно помнить о том, что некоторые продукты могут вызвать страшные сновидения. В статье приводится список продуктов, употребления которых по вечерам следует избегать, если вы хотите спать крепким и здоровым сном.

Пряности

Пряности часто вызывают кошмары, потому что для их переваривания организму требуется больше усилий, чем на переваривание других питательных веществ. Исследование, опубликованное в Международном журнале психофизиологии, показало, что добавление соуса табаско в пищу во время обеда привело к заметным ухудшениям сна у испытуемых. Это связано с тем, что острая пища повышает температуру тела, что может спровоцировать нарушение работы мозга и вызвать кошмары. Но если вы очень любите блюда с пряностями, то есть их рекомендуется как минимум за 6 часов до отхода ко сну.

Сладости

Продукты с высоким содержанием сахара, такие как печенье, шоколад и пирожные, также связаны с кошмарами. С целью обнаружить зависимость между рационом человека и его снами было опрошено 396 студентов. Результаты исследования были опубликованы в Frontiers in Psychology. Авторы исследования обнаружили, что 31% испытуемых видели странные и тревожные сны после того, как перед сном они съели шоколад или печенье. Медики не рекомендуют есть шоколад перед сном, потому что в нем содержится кофеин (он присутствует в какао-бобах) и сахар. Идеальное время для употребления сладостей - это первая половина дня.

Хлеб и макаронные изделия

Хотя все мы любим углеводы, не стоит забывать о том, что крахмалосодержащие продукты, такие как хлеб и макароны, могут вызывать кошмары. Происходит это потому, что в организме человека крахмал превращается в глюкозу и, следовательно, оказывает такое же действие, как и сладкие продукты.

Исследование в Plos One изучило качество сна у взрослых после употребления ими продуктов с различным содержанием углеводов. Исследователи обнаружили, что макароны ухудшают качество сна в большей степени, чем хлеб, который практически не повлиял на сон испытуемых. В то время как рис фактически улучшил качество сна. Итак, если вы поздно вечером испытываете голод, то съешьте немного риса.

Алкогольные напитки

Алкоголь – это не еда, но его нельзя не упомянуть в данном списке, потому что употребление спиртного также может негативно отразиться на качестве сна. Многие участники исследования Frontiers in Psychology сообщали о кошмарах, которые они увидели во сне после того, как выпили спиртное в относительно небольших количествах.

Специалисты говорят о том, что алкоголь перед сном вызывает сонливость, поэтому некоторые люди считают, что его полезно пить, чтобы сон был крепким. Однако не все так однозначно. Исследования показывают, что употребление алкоголя может заставить человека бодрствовать в течение ночи, поэтому после сна он не почувствует себя полностью отдохнувшим.

Советы от медиков

Помимо того, что перед сном нужно избегать употребления специй, сладостей и макаронных изделий, есть также дополнительные рекомендации и советы, которые помогут избавиться от ночных кошмаров и улучшить сон. Специалисты говорят: важно не только то, что вы едите, но и когда вы едите. Употребление калорийной и вредной пищи перед сном приводит к набору лишнего веса и вызывает кошмары, наутро после которых человек чувствует себя уставшим и невыспавшимся.

Но что делать людям, которые испытывают голод перед сном, как насытить свой желудок и при этом обеспечить себе крепкий сон? Специалисты говорят, что нужно есть продукты, в которых содержится мелатонин или триптофан, например, индейку, сыр и бананы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.